МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Успех команды Norco на Crankworx

20 августа 2015

После выступлений на североамериканских этапах Кубка Мира по даунхиллу в Монт-Сэйнт-Энн и Виндхаме, спортсмены команды Norco Factory Racing Сэм Бленкинсоп, Гари Хит, Джэк Ильс и Магнус Мэнсон отправились на западное побережье Канады покорять самый популярный в мире фестиваль Crankworx в Вистлере. Там к ним присоединились Джил Кинтнер, Брин Аткинсон, а также кросс-кантрийная команда Norco: Эван МакНиили, Эван Гутри, и Эндрю Лесперанс.

В ходе фестиваля, который длился 10 дней, райдеры, выступающие за команду Norco поднимались на подиум во всевозможных дисциплинах такое количество раз, что легко сбиться со счета. Предлагаем погрузиться в атмосферу соревнований вместе с Norco Factory Racing и разделить радостные моменты, которые пережили спортсмены.

Garbanzo DH

В этом году трасса скоростного спуска Garbanzo претерпела значительные изменения. В предыдущие годы ее постоянно модернизировали, добавляя все больше техничных участков. Теперь же она снова практически полностью идет курсом оригинальной трассы, и ее длина составляет 3400 метров. Да, этот спуск стал не таким техничным и более плоским, но он все еще является одним из лучших тестов на выносливость и умение управлять велосипедом.

 

Райдеры Кубка Мира по ДХ и мировой эндуро серии EWS скрестили шпаги за звание чемпиона Garbanzo DH. Эта трасса использовалась как 5-ый спецучасток соревнований EWS, которые открывала фестиваль Crankworx и многие, включая победителя гонки, выбрали велосипед для эндуро, чтобы получить преимущество на многочисленных педаляжных участках. При этом интересно, что многие спортсмены, выступающие в эндуро, выбрали полноценные байки для даунхилла.

Сэм Бленкинсоп отлично себя чувствовал на трассе Garbanzo после участия в Кубке Мира в Windham. Всегда приятно видеть райдеров такого уровня на Crankworx, для них это нечто вроде каникул, ведь на фестивале они не испытывают такого морального давления. Весь парк насыщен энергией лучших спортсменов планеты, и посетителям всегда приятно перекинуться парой слов со своими кумирами. Но еще более незабываемые эмоции можно получить, когда вас обгоняют в полете на трассе A line!


Гарри Хит финишировал на 5 месте в этой непростой гонке.


3 место покорилось Сэму Бленкинсопу

FOX Air DH

FOX Air DH известна всем, как сердце байк парка Вистлер. Каждый поворот здесь – это контруклон, каждый трамплин – возможность выполнить трюк, каждая секунда на этой трассе – победа разума над материей.

В гонке приняло участие 375 спортсменов, которым предстояло сбросить 360 метров высоты, непрерывно вкладываясь в контруклоны, прокачивая кочки и вылетая с огромных трамплинов. Это зрелище транслировали в прямом эфире десятки видеокамер и смотрели вживую сотни фанатов горного велосипеда.



Джил Кинтнер выигрывает огромное количество гонок, на это раз ей покорилось 1 место в FOX AIR DH



Джил говорит, что любит эту трассу, это как ее любимый параллельный слалом и памптрек, только длиннее и выше.
 «Я просто наслаждалась тем, что гоняю в Вистлере и финальный заезд получился просто великолепным», - делится впечатлением Джил. «Я прекрасно знаю эту трассу, каждую трещинку на ней. Знаю, какой трамплин нужно прыгать, а какой лучше проглотить или объехать. Практически, это моя домашняя трасса».

Джил попробовала прокатиться по трассе Air DH на Norco Range, но быстро поняла, что стоит переключиться на полноценный байк для даунхилла.
 «Я сделала один спуск на Range и чувствовала себя крайне не уверенно, мне совсем не хотелось ехать в гоночном режиме на этом байке. Конечно, я могла бы поменять покрышки и поставить тормозные роторы большого диаметра, это серьезно улучшило бы поведение байка, но я предпочла просто пересесть на даунхильный Aurum. Это был выбор между хорошим накатом и тем, насколько сильно я готова рисковать, отпуская тормоза на большом байке» - рассказывает Кинтнер.



Гари Хит посвятил много времени тренировкам на трассе AIR DH и выложился в заезде на все 100%. 3 место - большой успех для этого молодого гонщика, а главное он просто делает то, что ему нравится и это работает на результат.



Сэм Бленкинсоп и Гари Хит – новые лица в команде Norco Factory Racing. Сэм завоевал 2 место на AIR DH



Команда Norco на подиуме AIR DH:  Джил Кинтнер – 1 место Про Элита Женщины, Сэм Бленкинсоп - 2 место Про Элита Мужчины, Гари Хит – 3 место Про Элита Мужчины, Магнус Мэнсон – 2 место Юниоры.

Pump-Track Challenge

Соревнования по памп-треку традиционно собирают огромное число зрителей. Компактная трасса позволяет увидеть весь заезд с одной точки, а сам трек все больше напоминает произведение искусства в области ландшафтного дизайна.



Как это уже было много раз в этом сезоне, в финале сошлись Джил Кинтнер и Аннике Биртен. Аннике выступала с двумя швами, которые ей наложили после неудачного падения в соревнованиях на лучший вип. Тем не менее, она самоотверженно боролась и заняла второе место.



Посмотрите на этот взгляд, полный уверенности в себе.



Аннике Биртен и Джил Кинтнер – финальный поединок. Джил уверенно лидирует.



Джил выглядит абсолютно счастливой, взяв реванш у Аннике за проигрыш на первом этапе Crankworx Rotorua.

Dual Slalom

Трасса для дуал слалома в этот раз была очень скоростной и даже жестокой. Райдерам приходилось использовать все свое умение и реакцию буквально в каждом заезде. Малейшая ошибка приводила к неминуемому падению, что подкосило много сильных спортсменов. В финалах борьба была невероятно жесткой, а отрывы между райдерами - минимальными. «Трасса действительно очень требовательна к мастерству гонщиков, здесь все сводится к тому, насколько быстро вы сможете зайти в поворот и выйти из него, не потеряв скорость» - говорит комментатор гонки Тристан Меррик. «Чем меньше вы крутите педали, тем меньше энергии уходит на раскачивание подвески. Наилучшая стратегия на таком треке – это поймать свой «флоу» и не совершать необдуманных движений»



В женском большом финале сошлись победительница этих соревнований 2013 и 2014 годов Джил Кинтнер и девушка, завоевавшая титул Королевы серии Crankworx World Tour 2015 года – Аннике Биртен. Биртен ехала уверенно, не допуская ошибок, но Кинтнер была недосягаема и победила в обоих заездах с большим преимуществом.



Джил идеально проехала трассу во всех заездах и не оставила своим соперницам ни каких шансов в борьбе за высшую ступень пьедестала.


Кинтнер уверенно опережает опытную даунхильщицу Трэйси Ханну в полуфинале.

 «Все последние дни были наполнены тренировками и гонками в различных дисциплинах, поэтому я очень рада, что смогла сохранить силы и концентрацию до конца этой насыщенной событиями недели. Трасса слалома очень агрессивна и требует огромных затрат внутренней энергии. Моей стратегией было не тратить силы на эмоции и стараться быть в хорошем расположении духа в течение всей гонки» - делится впечатлениями Джил сразу после победного финиша. «Мне кажется, это был самый лучший слалом, который когда-либо проводился в рамках Crankworx. Я рада, что мне покорилась одна из самых техничных трасс – очень скоростная и сложная во всех отношениях.


Бронзовый призер Олимпийских Игр по BMX Джил Кинтнер лидирует с большим отрывом в финальном заезде против Анике Биртен


Джил атакует трамплин под названием «акулий плавник»



Canadian Open Cup DH



В воскресение, заключительный 10-й день Crankworx, прошли два самых масштабных и значимых мероприятия фестиваля. После того, как соревнования по слоупстайлу Red Bull Joyride перенесли из-за ливневых дождей с субботы на утро воскресения, тысячи зрителей смогли насладиться сначала невероятными трюками фрирайдеров, а затем потрясающей скоростью гонщиков даунхилла. Открытый Кубок Канады по скоростному спуску всегда был одной из самых массовых гонок в Северной Америке, трасса на этот раз оказалась очень сложной технически, а прошедший накануне дождь сделал ее коварной и непредсказуемой. Canadian Open Cup Downhill не только завершал программу фестиваля, результаты этой гонки решали судьбу титула Короля всего Мирового Тура Crankworx, а также должны были выявить победителя серии ДХ гонок по сумме трех фестивалей (в Новой Зеландии, Франции и Канаде).



Сэм Бленкинсоп на пути к 3 месту в гонке Canadian Open Cup DH и победе по сумме трех соревнований Crankworx DH в Вистлере (Garbanzo DH, Fox Air DH, Canadian Open Cup).
 «Утром трасса была все еще очень мокрой после дождей, которые обрушились на Вистлер в субботу. К финальным заездам большая часть трассы просохла, но в лесу все равно было невероятно скользко» - рассказывает Сэм



Весь сезон на титул Короля Crankworx по сумме всех соревнований боролись три самых универсальных райдера – англичанин Бернард Керр, француз Эдриен Лорон и новозеландец Сэм Бленкинсоп. В итоге Сэму не хватило совсем не много очков, хотя он не участвовал во многих соревнованиях, в отличии от победителя Керра.



Sam Blenkinsop – обладатель титула King of Downhill (Король Даунхила) серии Crankworx World Tour DH по сумме результатов трех фестивалей.

В дополнении к прекрасным результатам в «гравити» дисциплинах, Эван МакНиили завоевал титул победителя Кубка Канады по кросс-кантри на заключительной гонке серии, которая прошла в рамках фестиваля Crankworx в Вистлере.


все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, jill kintner, sam blenkinsop, crankworx

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!