МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Тест покрышки WTB VIGILANTE – сила сцепления

15 августа 2014

Неважно, насколько крутая комплектация вашего байка, все его характеристики могут быть испорчены неправильным выбором покрышек. Если протектор недостаточно агрессивный, то будет сложно управлять велосипедом на торможениях и в поворотах, если он будет слишком агрессивным, то вам будет тяжело крутить в подъемы. Так что для универсального байка важно найти золотую середину.
Мы раз за разом убеждаемся в этом, распаковывая очередной байк, пришедший к нам на тест. Покупатели хотят легкие колеса, так что большинство производителей экономят на весе, устанавливая покрышки с менее агрессивным протектором для того чтобы можно было похвастаться низким весом велосипедов на своих веб-сайтах.

Для того чтобы по достоинству оценить тестируемые велосипеды я часто меняю, по крайней мере переднюю покрышку, на что-нибудь более агрессивное и недавно для этих целей я стал использовать WTB Vigilante. Сейчас я расскажу, почему она мне так понравилась.



WTB Vigilante продается в России в версии TCS для колес 27,5 дюймов. Это покрышка для All Mountain так что она предлагается только шириной 2.3 дюйма.

WTB предлагает эту модель в двух вариантах. Более простая TCS (tubeless compatible system -покрышка с возможностью бескамерной установки) имеет двойной состав DNA использующий резину жесткостью 50а в основе и 60а в верхнем слое. В версии Team Edition используется 45а компаунд в верхнем слое и 60а в основе, а также более прочные боковины, в которых используется технология Silver Lining устойчивая к порезам. В магазинах Триал-Спорт доступна версия TCS для колес 650B по цене 1706 рублей со скидкой по дисконтной карте.

Эта покрышка не такая легкая, как аналоги от Schwalbe, которые при этом быстро изнашиваются, но имеет вес, сравнимый с похожими моделями Maxxis. Версия TCS для колес 27,5 дюймов, которую мы тестируем, показала на весах результат 835г, что на 45г тяжелее заявленных 790г Версия Team Issue должна весить 985г но по нашему опыту вес, который заявляет WTB, не всегда очень точен.



Рисунок протектора достаточно редкий, с одинаковыми квадратными шипами. Благодаря этому покрышка отлично очищается от грязи и действительно мощно вгрызается в рыхлый грунт.



Тестируемая модель TCS имеет не такую крепкую боковину как на модели Team Issue, но мы ни разу не порезали и не порвали ее, а покрышка не подламывалась при мощной атаке поворотов.



На переднем колесе сцепление сравнимо с такими покрышками как Maxxis High Roller 2, при этом WTB Vigilante имеют лучший накат, чем более даунхильные Maxxis. Широко расставленные шипы обеспечивают предсказуемое сцепление с грунтом в поворотах и на этой покрышке можно очень агрессивно закладывать байк, не боясь срыва в занос.

При резком торможении на крутых склонах покрышки отлично справляются со своей задачей и быстро гасят скорость, при этом переднее колесо не скользит по склону. Установка двух таких покрышек целесообразна только на длинноходные трейл-байки и велосипеды для эндуро, особенно если вы любите много ездить вверх своим ходом. При этом вы получите много положительных эмоций от хорошего «держака», закладывая повороты и катаясь по рыхлому грунту.

У нас было несколько комплектов этих покрышек, которые мы устанавливали на различные велосипеды весь прошлый год и, остались очень довольны износостойкостью более жесткого компаунда версии TCS. Несмотря на то, что на некоторых шипах видны следы износа от торможения и поворотов, ни один из них не оторвался.

Благодаря отличному сцеплению с грунтом, прочным боковинам и хорошему накату по разным типам поверхностей покрышка WTB Vigilante заняла достойное место в нашем арсенале резины. На байках с ходом подвески более 130мм она обеспечивает прекрасный баланс между «держаком» и износостойкостью. Более тяжелым райдерам, которые любят гонять по каменистым трассам и для которых важна максимальная прочность, возможно, захочется получить мощные защищенные боковины и мягкий компаунд версии Team Edition, при этом не стоит забывать, что эта шина тяжелее и хуже катит. Для большинства райдеров, катающих в стиле All-Mountain более чем достаточно характеристик базовой версии TCS.

По материалам: bikerumor.com

Компоненты, обода и покрышки WTB со скидкой 30%!


все новости
Оценить:  
 

Теги: обзор, wtb, тест, vigilante, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!