МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Соревнования по ледолазанию прошли в Томске при поддержке "Триал-Спорта"

26 января 2017

20-22 января в Томске на новом тренажере для ледолазов состоялись сразу несколько стартов российского уровня: Этап Кубка России, Чемпионат Томской области и Всероссийские юношеские соревнования.
Ледодром возведен на Большом трамплине в Академгородке, это сильный современный тренажер для спортсменов любого уровня подготовки. 

Главный организатор соревнований председатель томской федерации альпинизма, член сборной России по альпинизму, мастер спорта Иван Темерев рассказал вот что:
 - Горы и скалы в природе нередко бывают залиты льдом, поэтому навыки передвижения по такой скользкой поверхности так или иначе необходимы каждому альпинисту. Но если в 50-е годы, чтобы подняться по обледеневшему склону, альпинистам приходилось вырубать ступени, и это не метафора, то современная экипировка и снаряжение делают почти все за нас. Сейчас по 15-метровому ледяному столбу на соревнованиях мирового уровня забегают за 6-7 секунд, и, кстати говоря, Россия в этой дисциплине лидирует. Поэтому, чтобы состязаться на льду было интересно, со временем угол наклона становился все больше и больше. Теперь ледолазы тренируются на фанерных потолках и отрицательных нависающих конструкциях, в которых лед встречается лишь иногда. Для нас идеально подходила обратная сторона заброшенного трамплина, который стоит в Академгородке.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: в трудности и скорости. 

Ледолазание на скорость проходит по вертикальной ледовой стене, лёд специальным образом наморожен на стену из досок. Таким образом, ледолазы в кошках и с ледовыми инструментами в руках взбегали вверх при мощной поддержке болельщиков. 


Соревнования на трудность – это технически сложная дисциплина, в которой участники, используя кошкоботы и ледовые инструменты, лезут по нависающей стенке с отрицательным уклоном, цепляясь за специальные зацепки. 

Всего на старт соревнований вышли более 100 спортсменов из Кемеровской обл., Кировской обл., респ. Башкортостан, Томской обл., Красноярского края, г.Москва, респ. Карелия, Новосибирской обл., Тюменской обл., г.Иркутск. 


Соревнования помогали проводить 40 судей и отряд волонтеров. 
За три дня старты посетили почти 500 человек. 
На протяжении всех соревнований велась онлайн-трансляция. 

Победители получили призы от спонсора соревнований, компании "Триал-Спорт"!
В коллекции "Триал-Спорта" представлена лучшая экипировка для ваших экстремальных увлечений.


все новости
Оценить:  
 

Теги: ледолазание, чемпионат томской области, Туризм

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!