МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

RideThePlanet: Красная Поляна

02 марта 2015

Райдеры и съемочная группа RideThePlanet публикуют первый репортаж со съемок сезона - 2015

Константин Галат – автор проекта RideThePlanet:

«Мы уже четвертый год путешествуем и снимаем кино про горы, побывали и покатались в различных уголках планеты. И все это время Красная Поляна оставалась где-то в наших планах и перспективе. И на то были объективные причины – регион глобально менялся, строился, готовился к Олимпиаде – о которой уже столько сказано и показано. И сейчас мы здесь!»



«Долина производит впечатление. Думаю, нигде в мире нет места, где бы столь многое поменялось всего за несколько лет. И теперь есть четкие До и После. Хайвэи, магистрали и развязки, целые микрогорода в виде курортов — много камня, стекла и металла – и все это в довольно сложных природных ландшафтах.

Но стоит подняться в горы на верхнюю станцию канатной дороги любого из четырех курортов района, понимаешь, что вся эта инфраструктура очень локальна – вокруг, насколько хватает взгляда, простираются нетронутые заповедные горные ландшафты. А когда в поисках свежего снега и интересных рельефов для катания начинаешь изучать соседние долины и ущелья, убеждаешься в этом не раз – совсем рядом с курортами, буквально за соседними хребтами встречаешь не освоенную человеком природу, животных и птиц. Это поражает, и радует. Регион Красной Поляны со всех сторон на десятки километров окружен дикой природой, территориями заповедников и национальных парков, доступ в которые затруднен даже в летнее время, и практически невозможен в зимнее.»

«В регионе Красной Поляны относительно невысокие горы, если сравнивать с другими районами Кавказа — Архызом, Домбаем, Приэльбрусьем, Осетией, Грузией. Здесь практически нет ледников, достаточно мягкий климат и обширные зоны леса. Но при этом, здесь довольно сложные и разнообразные горные рельефы. После длительного катания в альпийских зонах в «больших» горах, занимаясь бэккантри и фрирайдом в этом районе приходится постоянно делать поправку на масштабы и пропорции краснополянского рельефа и микрорельефа – привыкать к нему, учиться читать его и использовать.

Близость моря делает климат в этом горном районе уникальным. Среди фрирайдеров и любителей снежной целины уже сложилось устоявшееся понятие – «краснополянский снег». В зимний период морские циклоны приносят в этот регион обильные влажные снегопады. Но зимний сезон здесь короток. «Большой» снег в Красной Поляне может быстро прийти, но может так же быстро «испортиться» и исчезнуть с резким потеплением, дождем и южным солнцем. Фрирайдерам в этом вопросе нужна удача! А любителей внетрассового катания сейчас в этом горном районе собираются сотни и тысячи, как нигде в нашей стране. Это факт!»



Егор Дружинин – фрирайдер и горный гид из г.Сочи, один из постоянных участников съемок проекта RideThePlanet, делится впечатлениями о родном регионе:

«Я стараюсь воспринимать только хорошие стороны постолимпийского экстерьера региона. В любом случае, рано или поздно это бы произошло, я имею ввиду развитие инфраструктуры Красной Поляны. Думаю, что главное здесь – чувствовать грань и соблюдать баланс человек-природа. Несколько лет назад были моменты, когда я начинал себя чувствовать не в Поляне, а где-то в Альпах... Сейчас уже привык и воспринимаю новую Поляну такой, какая она есть. Кстати, это мой первый сезон, начиная с 2009 года, когда мы с нашей компанией друзей и единомышленников решили покататься весь сезон дома.



Сейчас в Красной Поляне стало доступно много новых фрирайд-маршрутов и зон для катания, о которых мы раньше и не помышляли. И наоборот, оказываясь в некоторых районах катания, которые сейчас легкодоступны и расположены в непосредственной близости от канатных дорог, где раньше катались не один сезон лишь узким кругом, всё воспринимается по другому и с некоторой ностальгией!»

«Современные строительные технологии сейчас позволяют устанавливать канатные дороги и прокладывать лыжные трассы там, где еще несколько лет назад обычному человеку не пришло бы в голову оказаться и пытаться совершать спуски на лыжах и досках.



Для большинства гостей курортов региона, не имеющих специальной подготовки, нахождение вне трасс может представлять угрозу для жизни. В горах Красной Поляны сильно выражен микрорельеф – это множество гребней, кулуаров, стенок, скальных сбросов, каньонов и ручьёв. Тех, кто не осознаёт серьёзность гор, могут поджидать коварные опасности в неожиданных местах. Без знания местности, без понимания снежной обстановки и погоды, не руководствуясь правилами безопасности и помощью местных гидов лучше не выезжать за пределы подготовленных трасс!»
все новости
Оценить:  
 

Теги: ridetheplanet, Другое

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!