МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco: Серебро Евгения Шипилова на 4-ом этапе РЭС

11 августа 2016

Бросить катание в горах Малаги и прилететь на 4 этап РЭС в Нижний Новгород? Звучит абсурдно, но именно так поступил райдер команды Norco Евгений Шипилов и ни сколько не пожалел об этом непростом решении. Стоило ли оно того? Не в этом дело, такова жизнь не только прорайдера, но и семейного человека. Далеко не всегда получается кататься там, где действительно хочется. Впрочем, в случае с невысокими, но крутыми склонами Окского ситуация особая, будь он хоть на краю света, с удовольствием примчался бы сюда по первому зову парней из BROS. По эпичности одного отдельно взятого дня гонки этот этап может смело соперничать с Краснодарским Собером. Впечатления Евгения от невероятного эндуро:
 
В прошлом году я успел посетить Окский эндуро и был впечатлен трассами. Скорость, флоу и большой уклон – так в трех словах можно описать ту гонку. Тогда на контрасте с трейлами Малиновой гряды получил море ярких впечатлений и адреналина, поэтому с нетерпением ждал 4 этап РЭС в этом году. Но строители превзошли не только любые ожидания, но и самих себя. 4 трасса прошлого года, на которой была самая «уклонистая» съезжалка теперь стала просто детским лепетом, по сравнению с 7 трассой, знаменитой просто безумным спуском, на котором была просто «убийственная срезка», решившая для меня исход этой гонки. Всего 9 трасс, из которых 4 построены с нуля. Да, это тот редкий случай, когда строители не бояться экспериментировать со сложностью спусков и смело предлагают прыгать на косой уклон, проходить длинные повороты все по тому же косому склону без намека на упор, делать съезжалки покруче, чем в даунхилле и вообще не задумываться, как все это можно проехать в случае дождя. Вообще, объем работы просто поражает. Широких полок выкопано, наверное, несколько сотен метров. Непроходимый лес пропилен и раскопан не просто в тропинку, а с размахом, достойным трассы ДХ. Рельеф использован просто идеально, все ямы, уклоны и перегибы создают ощущение флоу и восторга от преодоления пространства на байке.

Карта трасс и регламент гонки на стартовой полне.


 
Раскатка в горах здесь не поможет. Эти трассы не про выносливость, забитые руки или каменные сады. Если еще за пару дней до гонки я отлично себя чувствовал дропая в камни, в сыпуху, съезжая с отвесных склонов, то здесь в первые спуски, особенно после дождя, прошедшего накануне, ощущал непривычную беспомощность. На секунду позже, чем надо отпускаешь тормоз, и вот тебя уже развернуло так, что хоть обратно иди на старт. Не продумал траекторию заранее – отправляйся вниз по склону. Эти короткие трассы требуют максимального расслабления и в то же время концентрации. Всего полторы-две минуты спуска, но, эмоций, которые переживаешь за это время, хватило бы на иной спуск, который длится втрое дольше.
 


И снова пришлось гнаться за уходящим паровозом. Все конкуренты, кроме Хоботова Дениса, приезжали сюда тренироваться несколько выходных подряд, у меня было 2 дня на прикатку. Это совсем не мало, если есть 4-6 трасс, а не 9. Была надежда на второй день тренировок, когда работали подъемники. В прошлом году я съехал в таких же условиях 18 раз, а Ваня Кунаев 27, и я рассчитывал проехать каждую трассу по три раза. Но народу было очень много, ждать своей очереди на подъем приходилось до 20 минут, быстрее было подняться своим ходом, но хотелось экономить силы. В итоге успел съехать всего 11 раз из которых один поднялся своим ходом. И это за 5 часов катания. В первый день за 3,5 часа я сделал 10 спусков, с остановками, отдыхом и перезаходами на сложные элементы. При этом практически не устал, так как последний месяц обычное катание длилось 6 часов и 2000 набора высоты. К сожалению, объективно, автоподъемник никак нельзя ускорить, и в гонке очереди были точно такими же. Впервые в день тренировок организаторы позаботились о питании на трассах и совершенно бесплатно выложили вкусные печеньки в палатке у погрузки в авто. Кстати, 1 подъем стоил 50 рублей, очень доступно, а  подъемы на гонке входили в стартовый взнос.



Разметка в день тренировок была с самого утра и нареканий не вызывала, на самом деле большинство трасс были полностью размечены еще до конца субботних тренировок. Также приятно, что организаторы послушали разумное замечание и засыпали землей опасный переезд через лестницу на 2 трассе. Были и глобальные срезки, как например прыжок через бревно на 3 трассе, и множество альтернативных траекторий, например на 6-ом СУ был участок шириной метров 10 и три совершенно разных линии на нем.
 
Хорошо прикатать и запомнить трассы так и не удалось, по некоторым съехал 3 раза, а по другим и вовсе только 1. В том числе и по одному из самых длинных и коварных – 7-му СУ. Но главное так и не почувствовал скорость, если начинал ехать быстро, непременно ошибался. Где-то просто не помнил, что ждет за очередным поворотом, а кое-где просто не было уверенности. Поэтому на гонку выбрал проверенную тактику – рисковать и отпускаться только там, где уверен в себе на 100%, в остальных случаях ехать аккуратно и стабильно. До 5 трассы все шло отлично, но на ней в какой-то момент поймал кураж, понесся слишком быстро на съезжалке, и внизу не справился с резким поворотом в полку. Прилег отдохнуть ненадолго, а потом еще на выезде из нереальной «мотоколеи» упал навзничь, пообниматься с нижегородской грязью. Но всю гонку из головы не выходила 7 трасса, а точнее съезжалка на ней. А если быть совсем точным, срезка на этом спуске. В день тренировок приехал сюда с Володей Петровым (Банкиром) и он показательно съехал по самой крутой траектории, да с виду это было так легко, что я сразу не задумываясь попробовал, и тоже съехал, хотя было немного страшно и в последней полке я толкнулся рукой от дерева. Больше времени на 7 СУ не нашлось, а утром в день гонки все пугали страшной сыпухой. По обычной траектории я ни разу не съехал, так что выбора не было.



Верхнюю часть прошел отлично для второго спуска в жизни. Конечно, я ничего не помнил, но большая часть поворотов хорошо просматривалась, а смотреть вдаль, насколько это возможно, я натренировался еще на эндуро-марафоне в Чехии, где все СУ ехал вслепую. И вот он, момент истины, заруливаю на съезжалку, слишком быстро. Пытаюсь затормозить. Переднее колесо тут же слизывает на сыпухе. Но я вовремя бросаю тормоз и ловлю сцепление. Поворачиваю на срезку, естественно оба колеса уходят в дрифт на огромном уклоне, да еще и косом склоне. Отпускаю оба тормоза, скорость возрастает молниеносно.  Меня выносит вправо, вместо выигрышной левой траектории, на которою мне удалось попасть на прикатке. Здесь корни и сложнее тормозить, дальше идет небольшой участок с более пологим уклоном, но сейчас сыпухи стало действительно больше и нормально сбросить скорость не получается. 2 раза байк уходит в занос, один раз влево, затем вправо и я чудом выруливаю на полку. Останавливаюсь, оттолкнувшись о дерево, и выкатываюсь на финиш. Сказать, что словил адреналиновый взрыв — это ничего не объяснит. Это точно был самый страшный и экстремальный момент за всю историю моих выступлений в эндуро с 2009 года. Только добравшись до старта 8 трассы, меня немного отпускает, но  не совсем. На 8-ом СУ я еду явно быстрее своих возможностей, выбираю непроверенную траекторию и падаю набок в косом повороте (где же еще?). Потерял секунд 5, тем не менее, показал время всего на секунду медленнее лучшего здесь. Трассу все равно отменили, но в первой тройке элиты она ничего не решила бы, а вот то, что я смог пронестись по съезжалке на 7 СУ и не застрял на ее выкате в сетке, как Денис, решило судьбу 2 и 3 места. И, конечно, поздравляю Мишу Василенко с заслуженной победой. Он сумел справиться с эмоциями после падения на первой трассе, и поймал свой флоу.

Связка поворотов и срезка через бревно



Окский эндуро – это огромный вклад в развитие МТБ средней полосы России, большой рывок вперед в плане возможностей для отработки техники катания.  Гонка в Ялгоре привлекла максимальное количество участников и зрителей, внеся тем самым большой вклад в развитие эндуро, как спорта, но соперничать с Нижним в развитии повседневного катания никак не может, ведь по трассам Ялгоры можно гонять лишь раз в году.  Для жителей центральной России приехать в Нижний Новгород на выходные не составляет труда и я всем советую это сделать до конца лета. Тем, кто был на Окском и, особенно тем, кто не был. Прежними вы уже не вернетесь, это место изменит вас и ваш подход к прокачке «скила». Эти «народные» тропы точно не зарастут еще долго. Можно долго хвалить организаторов за стройку века, за координацию огромного количества волонтеров и маршалов гонки, водителей и всех остальных причастных людей (и этим людям огромное спасибо за вклад в развитие нашего спорта). За смелость подписаться на этап РЭС, забив на гораздо более простой в организации мини-ДХ, за взвешенные и принципиальные решения по ходу заездов. Единственное, что не понравилось – старт гонки в 12 дня, что с учетом задержки в 20 минут отодвинуло старт последнего участника по первой трассе почти на 15 часов дня. Как мне кажется, спорт – это утреннее занятие и в 10 часов утра начало гонки было бы более уместно. Тогда и награждение не прошло бы в темноте. Буду с нетерпением ждать следующей гонки на склонах Окского и при случае, с удовольствием приеду просто покататься.

Макс Дьяков — главный идейный вдохновитель и строитель Окского байк-парка.



 
Также благодарю Триал-Спорт за помощь в осуществлении непростого путешествия на этап РЭС в Нижний Новгород.
 


Поздравлем Евгения с отличным результатом!

все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, enduro, Евгений Шипилов, рэс, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!