МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco: Победа Евгения Шипилова в гонке FeelPark Race

08 июня 2016

Хорошо, когда есть маленькие добрые традиции, например, проводить миниДХ в Филевском парке в начале лета. Команда BadSanta ценит «гравити» потенциал этих склонов Москвы реки и, на радость любителям погонять вниз с горы, каждый год устраивает здесь соревнования по скоростному спуску.Те, кто внимательно смотрел прогноз погоды на этот день, понимали, что выйти сухими из воды не удастся, дожди обещали в течение всего дня. Тем не менее, некоторым все же удалось практически не испачкаться, а кому-то пришлось оба спуска ехать под проливным дождем.

Предлагаем вашему вниманию рассказ о гонке победителя в категории "Мастера", райдера команды Norco, Евгения Шипилова:

Предлагалось проехать на время две трассы. Первая представляла собой настоящий даунхилл, с большими контруклонами, трамплинами и огромной скоростью на крутом спуске в середине трассы. Второй спуск мог похвастать парой простых «съезжалок», серией контруклонов на плоскости и безыдейным сбросом высоты по прямой на финише, находившемся прямо в небольшом ручье. Причем в двух метрах справа можно было съехать по извилистой «затычной» змейке, но тогда трассу окончательно заклеймили бы, как эндуро.

Блог им. Dustman: FeelPark Race - прочувствуй парк на Мини-ДХ

Между заездами можно было поразвлекаться на тренажере от Алексея Корнеева. Нестандартная конструкция на основе кардана от Нивы задействует все мышцы, особенно, если встать на одну ногу, а вторую закинуть на опорную. В итоге мы с Олей купили у Леши этот тренажер.

Блог им. Dustman: FeelPark Race - прочувствуй парк на Мини-ДХ

Раннее утро в субботу не предвещало никаких природных катаклизмов. Ярко светило солнце, было очень тепло и безветренно. Мы с Олей приехали за 1,5 часа до заявленного времени старта. Одного часа должно было хватить для прикатки первой трассы, а потренироваться по второй можно было непосредственно перед заездом. На регистрации в просторной палатке работало два человека, так что никакой очереди не наблюдалось, несмотря на то, что в итоге в гонке приняло участие более 70 человек. Здесь же можно было подкрепиться бананами и водой. На склонах был отличный держак, вся вода после вчерашнего дождя стекла, грунт местами был влажный, но совсем не скользкий. Успел сделать 5 или 6 спусков, причем с траекториями все было сразу понятно и запомнить трассу труда не составило. А вот привыкнуть к скорости на длинной прямой и справиться со ступенями на ней было психологически непросто. Пришлось сделать помедленнее отскок заднего амортизатора после того, как я чудом избежал падения на перегибе внизу. Народу каталось много, если остановился посреди трассы, приходилось подолгу ждать, пока проедут бесконечные вереницы гонщиков.

Блог им. Dustman: FeelPark Race - прочувствуй парк на Мини-ДХ


Блог им. Dustman: FeelPark Race - прочувствуй парк на Мини-ДХ

Трассу закрыли в 12 часов, когда по регламенту должны были начаться заезды. В итоге старт дали только в 12:40, к этому моменту начали сгущаться тучи, налетел ветер, и стало понятно, что сейчас польет. С первыми стартами стали слышны раскаты грома и резко потемнело. Сначала ехали девушки, которых набралось целых 7, что редко даже для более статусных гонок. Затем стартовали юниоры, мастера, любители и элита. Как только первые элитные спортсмены начали стартовать, небеса разверзлись, и гонка продолжилась под проливным дождем. Короткий, но мощный ливень превратил трассу в подобие бобслея и только самые опытные сумели доехать до финиша без падений. Закончился дождь, когда последние райдеры из элиты завершали проезд по первой трассе. Первое время в Элите показал Ваня Кунаев (GT/Триал-Спорт), а в абсолюте – мастер Игорь Александров, проехавший трассу по сухому.

После дождя подниматься по скользким склонам было не просто, но только не мне. Новые ботинки Northwave Enduro имеют мощные резиновые шипы на носке и пятке, благодаря которым подниматься по мокрой глине не составляет никакого труда. Кстати, подошва разработана в сотрудничестве со знаменитым производителем шин Michelin.

Блог им. Dustman: FeelPark Race - прочувствуй парк на Мини-ДХ

Борьба в "Мастерах" на второй трассе обещала быть жаркой, ведь после первого спуска в одной секунде оказались сразу 5 человек! И, конечно, после дождя второй спуск стал непредсказуемым, ведь ошибиться по скользкой грязи на большом уклоне совсем несложно. Времени на раскатку было предостаточно – минут 40, за которые можно было успеть спуститься 5-6 раз. По началу, первая съезжалка была невероятно скользкой, особенно корни в ее начале. Можно было наблюдать множество падений, гонщики поскальзывались на корнях, не удерживались на узкой полке и улетали в кусты. По ходу тренировок трасса быстро подсыхала, а десятки колес соскребали верхний слой грязи затяжными дрифтами. К началу заездов грунт основательно подсох, хотя в некоторых местах все еще было очень скользко. Девушки, юниоры и мастера снова проехали в хороших условиях, к старту любителей опять пошел дождь, впрочем, уже не такой сильный, как во время первых заездов. Главное, было очень тепло, что с ностальгией вспоминается сейчас, когда на улице осенние +10.

Блог им. Dustman: FeelPark Race - прочувствуй парк на Мини-ДХ

На самом деле с эти спуском все просто. После корней, которые проезжаются под прямым углом (если не тормозить, то не слизнет) есть отличный упор, почти контруклон, в который можно упереться. Основная причина падения зажатые тормоза и не использование упора (то есть люди не наклонялись внутрь поворота, не «вкладывались» в него).

Классические «чирики»
Блог им. Dustman: FeelPark Race - прочувствуй парк на Мини-ДХ

Блог им. Dustman: FeelPark Race - прочувствуй парк на Мини-ДХ

Вторая трасса многим казалась не достаточно даунхильной, скорее «эндурной», хотя подъемов там, конечно, не было, лишь пару небольших прямых участков. Ну, сказали эндуро, значит – эндуро. Я показал здесь абсолютно лучший результат, которого хватило, чтобы выиграть гонку. По сумме двух трасс разрыв со вторым местом, которое занял Замалиев Тимур, составил всего 0,2 секунды! В Элите уверенно победил Ваня Кунаев.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам соревнований и всем, кто причастен к их проведению. Несмотря на то, что эти склоны являются природоохранной зоной (прибрежной полосой Москвы реки) организаторам удалось официально согласовать мероприятие. Разметка и судейство также были на высоте. Награждение немного задержалось, но хорошие призы скрасили ожидание.



Полные результаты.

За фото благодарность Андрею Раковскому.
Спасибо моему спонсору, компании Триал-Спорт за неизменную поддержку.
все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, dh, Евгений Шипилов, norco range, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!