МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco: Победа Евгения Шипилова на 1-м этапе Velogearance

24 мая 2016

В минувшие выходные, в подмосковном Чулково прошел первый этап серии гонок Velogearance в дисциплине эндуро. Райдер команды Norco Евгений Шипилов, одержавший победу в категории "мастера", поделился своими впечатлениями.

Для человека, избалованного трассами с перепадом более километра и временем их прохождения 15-24 минуты, подмосковные овраги не тянут на модное слово на букву «Э». Конечно, это не означает, что катание здесь скучное и унылое, наоборот, было очень весело, задорно и, местами, с адреналином. Тем не менее, я был одним из немногих, кто высказывался против включения этой гонки в РЭС 2016, хотя Чулковская гонка всегда очень нравилась. Чего не хватает для настоящего эндуро в подмосковье?

Для начала ссылка на мой прошлогодний отчет об этом мероприятии, чтобы было с чем сравнить. Для тех, кому лень читать, напомню, что основными недочетами, особенно учитывая статус РЭС, тогда было отсвутствие электронного хронометража (чипов), экстремально маленькое время, которое отводится участникам, чтобы добраться от финиша очередной трассы до старта следующей, и очень короткое время гонки — в районе 6 минут.

Блог им. Dustman: 1 Этап Velogearance - Дропы, трамплины, тропинки.

Сначала о положительном. Время перегонов все же увеличили, с 10 до 12 минут (время от старта СУ до старта следующего, то есть на спуск и подъем). Теперь почти никто не опаздывал, ждали своего старта от 2 до 4 минут, хорошо, но, допустим, на замену камеры времени снова нет, а были те, кто пробился на каменной секции на 2 трассе и не успели на 3-ю. Время интервалов между стартами увеличили до 1 минуты, что тоже хорошо, теперь догнать стартовавшего впереди невозможно. Разметка как на спец-участках, так и на транзитах заслуживает отдельной похвалы, ленты не пожалели, а карточки с указанием направления движения к очередной трассе висели каждые 15-20 метров, были указатели с номерами СУ и стрелками. Даже для человека, первый раз оказавшегося в этом лесу, заблудиться было практически невозможно. Хотя сомневающиеся все равно находились, несколько раз у меня спрашивали, правильно ли они едут.

Трассы почти не изменились, некоторые стали чуть короче, хотя куда уж? В начале третьей трассы появились новые контруклоны почти в каждом повороте, зачем они на эндуро или кантри в лесу без уклона, мне не понятно, плоские повороты куда интересней. Старт 4 трассы, с длиннющим косым поворотом по траве вместо прямика, стал гораздо интереснее, очень понравилось, заставляет бороться за траекторию. Новый дроп позволял сэкономить секунд 6-7 на трассе с милым названием «Ковролисья» (СУ3). Можно долго спорить, нужны ли такие элементы в эндуро, но мне это определенно по душе. Тем более что некоторые отважные кантрийщики на хардтейлах с вилками 100мм его без проблем прыгали. Главное, что и этот дроп и все остальные прыжки расчитаны и построены очень качественно, промахнуться очень сложно, а приземление для такого внушительного пролета неожиданно мягкое. Объезды в этот раз были четко размечены, никакого недопонимания быть не могло. Вообще эндуро — это «все подряд», что есть в горном велосипеде, поэтому, думаю, что любые элементы уместны. В целом трассы были сбалансированы по количеству подъемов и крутильных прямых.

Блог им. Dustman: 1 Этап Velogearance - Дропы, трамплины, тропинки.

Питание и вода для участников предлагались бесплатно, практически в любом количестве, набор стандартный — бананы, печенье, пастила. Тут многие организаторы РЭС позавидуют бесплатному набору. И это при том, что регистрация при условии предварительной оплаты стоила 600р, совсем немного по нынешним временам. Также после гонки работало две мойки «керхер», несмотря на то, что большая часть трасс была относительно сухой, несколько участков изрядно испачкали байки.

Главное впечатление от соревнований, как и год назад — «и что уже все?!» На этот раз 48 минут общего и чуть меньше 6 минут гоночного времени. Организаторы объясняют это тем, что гонка и так длится более 2-х часов, и 2 круга проехать не успеть. Конечно не успеть если старт в 12. Сделать старт в 10, добавить пару трасс и пустить хотя бы половину из них по 2 раза — уже кое-что. Конечно, в плане организации будет сложнее, но зато можно укататься. Эндуро это нечто эпичное в моем понимании, на пол-дня как минимум. А главное — интересных спусков, не задействованных в этой гонке там хватает. Один «Выходной» трейл чего стоит, большой уклон и 4 свитчбэка на корнях, именно то, чего не хватает остальным трассам. Потенциал для развития эндуро в Чулково не мал, было бы желание организовать действительно длинную гонку. Желающие прикатать трассы, те кто хотят ехать на победу, могут сделать это в пятницу вечером или приехать пораньше утром, а при том что трассы год от года почти не меняются можно прикатывать их в любое удобное время. Очень надеюсь, что в следующем году организаторы все же решаться сделать «большую эндуро гонку», я думаю многие будут рады этому и готовы заплатить больший стартовый взнос, чтобы «потерпеть» подольше и погонять побольше.

На удивление хроннометраж в этот раз был снова на половину ручной, хотя система у организаторов есть и она не раз опробована в гонках кросс-кантри. С чем это связано, я так и не понял.

Отсутствие подъемника считаю плюсом, эндурщики вообще разленились в последнее время и требуют условий, прктически как на ДХ.

Категорий было как всегда много, мужчин делили на группы по возрасту с шагом 10 лет, причем записывают в группу принудительно, по году рождения, поэтому я ехал в Мастерах, где занял 1 место. В абсолюте стал 3-м, к сожалению, подиума абсолюта впервые за 4 года не было, хотя победителям у мужчин и женщин давали памятные таблички.

Блог им. Dustman: 1 Этап Velogearance - Дропы, трамплины, тропинки.

Эндуро — спорт семейный :)

Блог им. Dustman: 1 Этап Velogearance - Дропы, трамплины, тропинки.

Результаты: по группам, абсолют.

Поздравляем Евгения!

все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, enduro, Евгений Шипилов, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!