МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco: Неизведанный Крым – в поисках новых трейлов

21 ноября 2014

Ранее мы уже писали про успешное выступление райдера команды Norco Евгения Шипилова в соревнованиях Alushta Super D, а сейчас предлагаем рассказ Жени об осеннем катании в Крыму:

Я регулярно катаюсь в Крыму с 2008 года. Большую часть популярных трейлов я знаю с того времени и так получалось, что на поиски чего-то нового просто не хватало времени. Стандартная поездка длится дней 10, из которых примерно половину отнимают соревнования по даунхиллу и эндуро, в оставшиеся дни хочется погонять по любимым тропам. Этой весной я начал менять порядок вещей, съехал в Долину Привидений и с Чатыр-Дага по Ищачьей тропе, но на большее времени не хватило. Этой осенью я с Ольгой Виноградовой приехал в Крым в конце сентября и успел посетить большинство соревнований по горному велосипеду, проходивших на полуострове. Началось все с Крымского многодневного марафона в Приветном, который Оля пропустила, потом был даунхилл в Алуште, Кросс-кантри в Ялте. В начале ноября мы совершили вылазку в Краснодарский край на всероссийские соревнования LA Endura и от туда вернулись обратно в Алушту, чтобы принять участие в одном из самых значимых и интересных событий Российского эндуро – гонке Супер Д. А между гонками исследовали незнакомые трейлы Алушты и Ай-Петри вместе с Димой «Загремелом».

Катание по Ай-Петри начали с того, что я показал Оле лучшие здешние спуски – "Мисхорку", "Ягодку" и "Иограф". Это общеизвестные спуски, на них останавливаться не будем.
Начало Ягодки с Олей Виноградовой:



Через несколько дней ялтинцы позвали нас проехать ПВД в Бахчисарай. По их рассказам нас ожидала заброска на Ай-Петри, кросс-кантри по плато километров на 20, спуск с плато и еще километров 30 до Бахчисарая. Собралась большая компания из 16 человек, которые набильсь в два автобуса. В надежде на интересный трейл я поехал на эндурике Norco Range, но в итоге 90% спуска мы ехали по грунтовой дороге. Вдобавок, там я словил палку в заднее колесо и лишился 3-х спиц. В общем, ничего интересного, кроме потрясающих видов в этот день не было, а кантрийный велосипед определенно скрасил бы путешествие. Но главное – это ценная информация, которой поделились местные ребята. От них мы узнали, где начинается спуск по горе Лопата, куда вскоре и отправились. Правда сначала пришлось дождаться приезда Димы «Загремела», который привез мне недостающие спицы и, конечно, сам составил компанию во всех дальнейших покатухах. Или мы составили ему компанию.



Где-то там Бахчисарай:








Здесь хочу поблагодарить Димину жену Лену, которая возила нас наверх и забирала, когда мы спускались вниз. Без нее никак не удалось бы так много и разнообразно покататься. Одним из первых мы поехали катать трейл по горе "Лопата". От высадки с дороги, или чтобы было всем понятно от "Ягодки" ехать туда примерно полтора часа. Оля задавала нехилый темп, а мы старались не отстать. Где начинается трейл мы знали, но у Димы в навигаторе было альтернативное начало, которое он поехал разведывать в одиночку. Встретились примерно после четверти спуска, начало, где ехал Дима, оказалось интереснее – с множеством крутых поворотов, против прямой тропы вдоль склона, где ехали мы. Дальше нас ждал потрясающий спуск. Тропа по хребту, свитчбэки в лесу, скоростной трейл в нижней части спуска. Эта тропа определенно стоит того, чтобы докрутить до нее!











Начало Лопаты:


Середина, свитчбэки:


Флоу в конце:


Следующий на очереди был трейл с "Эклизи" в сторону Перевального. Чтобы добраться до спуска, надо сначала покрутить вверх по лесу, а потом пройтись вверх с байком на плечах. Раньше я всегда катил байк рядом, если уклон не позволял крутить, в этот раз Дима активно рекламировал свой метод подъема в гору. Я решил попробовать, и неожиданно это оказалось гораздо легче, чем катить велосипед. Главное правильно положить его на плечи и немного придерживать руками за вилку и шатун для баланса.





Подъем на Эклизи. После пешего участка почти все можно заехать:






Это спуск с самой высокой точки Чатыр-Дага, первая его часть – это узкая тропа по открытым полям, местами неожиданно возникают камни и уклон постоянно меняется.
Видео лучше любых слов – 5 минут настоящего эндуро:











Дальше тропа уходит в лес, который был сильно завален листвой, в целом все время вниз, но иногда неожиданно возникают короткие торчки. Есть несколько съезжалок, каменный памп-трек и много сингл-трека сквозь можжевельники.





Продолжить решили по Красной Тропе, большинство из нашей компании там не были, зато много слышали про это место. Уклон, сыпуха и камни – постоянная борьба за выживание. На выкате перепилили дерево, которое мешало проезду:





Еще один эпик, который очень понравился – это Чел-Башская тропа, с выходом на хребет и стартом с «отражателей» северной Димержди. Начало – это классические ёлочки в сторону южной тропы, но при выкате на дорогу нужно ехать налево, а не в сторону седловины. Потом час кросс-кантри по плато, длинный спуск по каменистой грунтовке и красивый сингл-трек по плато к началу трейла. Челбашская тропа – это скоростной спуск с камнями, небольшими дропами, корнями, короче полный набор горного катания. Но после родника мы остановились сошли с тропы и поднялись пешком метров 15 на вершину хребта. Там тоже есть тропа, скоростная с сыпухой вначале и с ковыряльными съезжалками в конце. Мне очень нравятся такие темы, и я получил огромное удовольствие от этого спуска.







Чел-Башская по хребту:



И снова Ай-петри. Где-то за Иографом, но до Лопаты "Загремел" нашел в google earth еще один спуск. Конечно, мы отправились на разведку. Начало спуска впечатлило. Вырубленная в скале тропа выглядела монументально. Открытый синглтрек, свитчбэки как в Альпах, лесной скоростной трейл – все как мы любим. Правда вскоре начались завалы, первый мы перепилили, но потом стало ясно, что это бессмысленно, их было слишком много. Потом и вовсе началась грунтовая дорога. В конце нашли хороший трейл, который вывел нас к выкату с Лопаты. В целом неплохой спуск, если расчистить, а дорогу, как оказалось, можно срезать фрирайдом через лес.





Было найдено еще множество интересных троп, например, если после финиша Ай-йори проехать левее вдоль винограников и забраться на холм, можно спуститься в город по извилистому трейлу, очень похожему на битцевскую «романтичку». Или после Ягодки не обязательно ехать до конца по дорогам, примерно на середине я краем глаза увидел неприметную тропку и, конечно, решил ее разведать. Отменный сингл-трек с камнями и резкими поворотами определено лучше, чем гнать по пожарным дорогам. В общем Крым – это кладезь троп, главное не лениться искать и не беда, если в итоге придется полазить по кустам или съехать по дороге. И как по мне — это самое интересное, что есть в горном велосипеде, поиск нового, неизведанного. Катание вместе с друзьями весь день напролет.





все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, enduro, Евгений Шипилов, norco range, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!