МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco: Иван Николаенко - серебряный призер Canyon CUP

23 мая 2016

13-15 мая, при поддержке сети Триал-Спорт, в окрестностях Большого Каньона Крыма состоялись соревнования по даунхиллу. Предлгаем вашему вниманию отчет о гонке райдера команды Norco Ивана Николаенко:

13 мая была официальная тренировка. В тот день погода была очень изменчива. Утро дало возможность участникам прокатиться по сухой и приятной трассе. Старт трассы, район горы Пания-Кая, открывает виды на всю северную часть Крымского полуострова. Отсюда можно увидеть большую часть Севастополя, частично Бахчисарай и Симферополь, а также всю бельбекскую долину.  Протяженность трассы около 3200 метров и перепадом высоты около 678 метров. По моему мнению, это одна из самых длинных и скоростных трассы в Крыму. В этот раз трасса была готова к соревнованиям полностью. Верх трассы имеет достаточно выраженный уклон, с небольшой скоростью прохождения, мягкий грунтом, камнями и корнями. Средний участок трассы не имеет большого уклона, однако имеет очень большие скорости, трамплины и виражи. Мне кажется, что на некоторых участках скорость зашкаливает за 60 км/ч. Участок ближе к финишу также имеет крутой уклон, однако тут есть упоры, и послабления в торможении – дают моментальную прибавку в скорости. Финишный дроп – был изюминкой трассы, выглядит он конечно страшновато, имеет фрирайдный тип, однако приземлять его одно удовольствие.



В тот день мне не удалось потренироваться на трассе, ведь я приехал достаточно поздно, а во второй половине дня ливень буквально за пару минут превратил трассу в «бобслей». Съезжающие участники были похожи на огромные куски грязи. Один только вид Коли Пухиря – вызывал во мне ужасное чувство холода и сырости. В тот день я решил не кататься.

14 мая погода подарила нам приятное катание. Небо было ясное, погода теплая и солнечная. Мой первый спуск был полон эмоций, около 10 утра – трасса верхней части съезжалась очень тяжело, местами было очень сложно даже просто удержать равновесие. Крутой уклон и скользкий грунт никому не давали расслабиться. Лично я с десяток раз «спасался» буквально на грани, чтобы не принять горизонтальное положение или не «наклеяться» на одно из деревьев. Утром выдалось сложным для всех. Однако мое наблюдение, что после тренировочных спусков девушек уже к 12.30, трасса имела весьма хорошо подсохла, то ли от женского обаяния, толи от езды на «5й» точке,  и уверенно съехать трассу шансов становилось все больше.

Стартовав 3-м в элите – я поехал уже по подсыхающей, но не сухой трассе. На самом стартовом участке я немного перестарался со скоростью и вылетел за трассу, потеряв драгоценные секунды своего квалификационного заезда. Результат был неплохим, я стал 2-м с отстванием от лидера в 5 секунд. Лидером в тот день стал Попов Валентин со временем 5 минут 1 секунда. Мое время было 5.06, а закрыл тройку лидеров Пухирь Николай со временем 5.12.

15 мая утром также было теплым и солнечным. Благо, что трассу не подмочило ночным дождем и она была почти сухой.

Свой финальный заезд я сделал уверенно. В самом начале трассы я допустил ошибку, которая привела меня в горизонтальное положение, однако ввиду длины трассы, учитывая опыт квалификации, я понимал, что отыграть время я могу. Я поднапрягся, стараясь выкрутить все участки, где можно было улучшить результат силовым путем. На техничных участках, я старался ехать на грани стабильности, чтобы избежать падений и все же заехать в призы. Прямо перед финишным дропом – меня немного подскользнуло, однако я смог удержаться и успешно финишировать.

На соревнованиях приняло участие 40 спортсменов со всей России. Разметка трассы была задолго до гонки, что давало всем участникам быть в равных условиях. Подъемы были организованы, казалось, что все довольны.


Я был доволен своим результатом, 2-е место в зачете гонки Canyon Cup 2016 и 1-е место в зачете Чемпионата Республики Крым.



Результаты соревнований:

Девушки
1)    Скумбина Анна
2)    Ветрова Надежда
3)    Колосова Дарья

Юниоры
1)    Полников Евгений
2)    Букреев Даниил
3)    Кривень Олег

Мастера
1)    Румянцев Антон
2)    Слободенюк Алексей
3)    Краснов Владимир

Элита
1)    Пухирь Николай
2)    Николаенко Иван
3)    Джибраил Андрей



Поздравляем Ивана!


все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, dh, Иван Николаенко, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!