МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco Factory Racing на фестивале CRANKWORX ROTORUA 2015

03 апреля 2015

 Джил Кинтнер берет серебро на памп-треке, а Сэм Бленкинсоп третий в даунхилле!

Всемирный фестиваль Crankworx расширяет горизонты и, покорив в прошлом году Европу, дошел до Новой Зеландии. В программе мероприятия, как всегда, огромное количество соревнований на любой вкус – слоупстайл, даунхилл, памптрек, вип-контест, дуал-слалом с элементами слоупстайла, где райдеры соревнуются не только в скорости, но и стиле, и конечно, эндуро. Причем гонка эндуро имела особый статус этапа кубка мира Enduro World Series. Команду Norco Factory Racing представляли Джил Кинтнер (Jill Kintner), Сэм Бленкинсоп (Sam Blenkinsop) и Брин Аткинсон (Bryn Atkinson).

Whip-contest

Открылся фестиваль конкурсом на лучшее исполнению трюка «вип», который нужно было выполнить на огромном трамплине длиной почти 20 метров. Бленки принял участие в этом соревновании, показав достойную технику.




Pump-track



На следующий день должны были состояться финальные заезды в дисциплине памп-трек, но гонку пришлось перенести на пятницу, так как сильный ливень серьезно намочил трассу, сделав ее невероятно скользкой и опасной для райдеров. Было поразительно смотреть, как уверенно проходили дистанцию парни и девушки, которые в этот день успели побывать на тренировках эндуро, а некоторые даже проехать даунхильную гонку. После квалификационных заездов райдеры разбивались на пары и стартовали по параллельным дорожкам, состоящим из волн и контруклонов. Два заезда на время выявляли победителя.



Джил Кинтнер выигрывала соревнования по памптреку на фестивалях Crankworx последние несколько лет, но сейчас была не совсем в форме из-за жесткого падения несколькими днями ранее. Тем не менее, второе место – отличный результат для девушки с большой гематомой на ноге.

Основными претендентами на победу в женской категории были Анике Биртен (Anneke Beerten) из Голландии и  четырехкратная победительница Crankworx Pump-Track американка Джил Кинтнер. Джил уверенно дошла до финала, выиграв все заезды, а вот ее сопернице пришлось понервничать в полуфинале, где она уступила в первой попытке местной спортсменке Саре Уокер (Sarah Walker). Впрочем, во втором заезде Анике собралась и показала завидную скорость, отыграв отставание и пробившись в финал.





Борьба за золото вышла драматичной. В первом заезде Джил на секунду замешкалась на старте и Анике вышла вперед. Тем не менее, Джил смогла догнать соперницу и в финишном створе проиграла ей всего 0.1 секунды. Но во втором заезде с Джил произошло нечто странное и не поддающееся объяснению. В момент старта ее заднее колесо проскользнуло на щепках и зацепилось за стойку, к которой райдеры прислоняли заднее колесо. Вот что говорит Джил про этот неловкий момент: «Я стартовала, но осталась стоять на месте, что-то не давало мне двинуться вперед. Я уверена, что Анике не хотела перезаезда. Второе место, тоже неплохо. Это моя вина, правда. Нужно было быть внимательней при расположении байка на старте. Я была готова отыграть небольшое отставание, но гонки не получилось, а жаль. Многим зрителям это не понравилось».



Толпа зрителей, собравшихся вокруг трассы, требовали продолжения зрелища. Было заметно, что никто не хотел такого окончания предпоследнего финального заезда этого бурного вечера. В затянувшемся ожидании решения судей, зрители запускали живую волну вокруг трассы, бурно обсуждая сложившуюся ситуацию. Всем хотелось увидеть перезаезд и продолжение этой драматической борьбы. Однако, судьи решили, что колесо Кинтнер застряло в стартовых воротах по ее вине, а оборудование тут не причем, так что перезаезда не случилось и Анике Биртен была объявлена победителем.



Результаты категории Pro Women
1. Anneke Beerten
2. Jill Kintner
3. Sarah Walker

Downhill



Соревнования по даунхиллу на фестивале Crankworx Rotorua застали врасплох многих райдеров, которые обычно в это время спокойно тренируются или отдыхают. Впрочем, в этом году сезон Кубка Мира стартует уже 12 апреля во Франции, так что самое время проверить, кто на что способен. Состав участников щеголял громкими именами, знакомыми каждому любителю скоростного спуска: Джи Афертон, Сэм Бленкинсоп, Сэм Хилл, Мик Ханна, Лоик Бруни, Брук МакДоналд и многие другие спортсмены, которые обычно претендуют на победу в гонках Кубка Мира.

Трасса скоростного спуска в Роторуа была под стать гонщикам – скоростная, жесткая, техничная. Она уже использовалась во время Чемпионата Мира 2006 года, сейчас были сделаны минимальные изменения, поэтому было интересно посмотреть, как изменился стиль прохождения сложных участков за 9 лет.
Периодически начинался дождь, делая прохождение дистанции невероятно сложным для менее опытных участников. Будет преуменьшением сказать, что этот спуск имеет большой уклон. В верхней части преобладали открытые участки с большими пролетами, но как только начинался лес, уклон становился просто невероятно крутым, а дополнительную сложность добавляли корни и тормозные ямы.



В середине трассы райдеров ждал настоящий сад камней, разбавленный парой деревянных лестниц под углом примерно 50 градусов. На этом участке сложно было найти даже относительно безопасную траекторию. Здесь многие пробивали колеса, так как приходилось гнать без тормозов по острым камням. К счастью, обещанный в день финала дождь не пошел и условия для гонки были идеальными. Знаменитый грунт Роторуа – это волшебная субстанция, обеспечивающая феноменальное сцепление при относительно сухой погоде, которая как раз установилась в этот день.



Более десяти спортсменов претендовали на победу, а больше всего ставок делалось на местных спортсменов – Сэм Бленкинсоп, Джордж Бранниган, Брук МакДональд и братья Мастерс считались фаворитами. Но в этот день всех удивил молодой француз Лоик Бруни, обогнавший именитых соперников на 2,5 секунды. Вторым стал Элиот Джэксон, а Сэм Бленкинсоп завоевал бронзу. Такие грозные райдеры, как Джи Афертон и Сэм Хилл остались далеко позади, как и Мик Ханна, выигравший квалификацию, но пробивший покрышку в финале.





Enduro



Этот день многие ждали с нетерпением, ведь в рамках фестиваля Crankworx Rototua прошел первый этап Мировой Эндуро Серии (Enduro World Series).
Первый этап любого кубка всегда вызывает особый трепет у участников, особенно тех, кто собирается бороться за победу. EWS относительно новая серия, поэтому все взоры были прикованы к этой гонке, которая будет задавать планку всем остальным соревнованиям в этом сезоне.  События, произошедшие в лесах,  неподалеку от популярного у велосипедистов Новой Зеландии города Роторуа, надолго запомнятся всем без исключения участникам и зрителям. Безусловно, эта гонка получила репутацию одной из самых сложных и напряженных, из всех прошедших ранее.

Впервые в трех летней истории серии гонка прошла в один день и состояла из 7 спецучастков. Трассы сильно отличались по рельефу и протяженности, на некоторых райдеры сняли колесами верхний слой грунта, обнажив бесчисленное множество корней, на которых поскальзывались как любители, так и лидеры. Заключительный спецучасток представлял собой практически даунхильную трассу, с большими пролетами и каменными секциями. Перегоны между спецучастками были длинными и не предусматривали подъемников – везде приходилось крутить к старту своим ходом, так что гонка стала испытанием не только на технику катания, но и на длительную выносливость.



В этот день на трассах доминировали французские спортсмены, специализирующиеся в эндуро – гонку выиграли Джером Клеменц (Jerome Clemetz ) и Энн-Каролин Шассон (Anne Caroline Chausson). Сэм Бленкинсоп финишировал на 7 месте в не профильной для себя дисциплине, причем на заключительном даунхильном спецучастке он показал второй результат, уступив только Сэму Хиллу. В гонке также принимал участие Брин Аткинсон, который решил попробовать себя в эндуро, однако на первом же спецучастке травмировался и был вынужден закончить гонку.

Многие гонщики с удовольствием отметили огромную поддержку зрителей, которые буквально заполонили все интересные места на трассах. Такое практически невозможно увидеть на европейских этапах. Множество местных велосипедистов пришли, чтобы хоть краем глаза увидеть, как лучшие спортсмены со всего мира гоняют по их домашним трейлам на невероятных скоростях. Они неистово кричали и шумели, поддерживая каждый достойный проезд по трассе. Хочется надеяться, что на остальных этапах гонщики также смогут ощутить зрительскую поддержку, ведь на самом деле эндуро совсем немного уступает в зрелищности даунхиллу, особенно на таких трассах, как в Роторуа.



по материалам pinkbike.com, flowmountainbike.com


все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, dh, enduro, jill kintner, sam blenkinsop, pumptrack, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!