МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco: Эндрю Л’Эсперанс и Хэйли Смит покоряют Crocodile Trophy

10 октября 2017

В конце сентября в Австралии прошла традиционная многодневная гонка в дисциплине кросс-кантри марафон. Мало кто знает, что эти соревнования являются старейшими в своем роде и проводятся с 1995 года. В 2017 году основатель и бессменный организатор марафона Crocodile Trophy Герхард Шонбахер принимал спортсменов на просторах Австралии уже в 23-й раз. Райдеры Norco Эндрю Л’Эсперанс (Forward Racing-Norco) и Хэйли Смит (Norco Factory Racing) решили принять участие в этой легендарной гонке, так как она начиналась сразу после Чемпионата Мира по кросс-кантри, проходившего в Австралийском Кэрнсе, и закончившегося буквально за несколько дней до начала марафона.

Рассказывает Эндрю Л’Эсперанс:

Испытание предстояло нешуточное – за 8 дней гонки профессионалы и любители должны преодолеть 657 километров с набором высоты 10500 метров. «Для меня эта неделя прошла, как в тумане. До этого ни я, ни Хэйли никогда не участвовали в международной многодневной гонке, да еще в таких тяжелых условиях. Мы жили в палатках, причем наш лагерь 4 раза переезжал в новое место. Было невероятно жарко и влажно, а трассы пролегали сквозь тропические леса, проходили по бесконечным пыльным дорогам и извилистым лесным тропам. Этого было достаточно, чтобы заработать головокружение.



Для нас с Хэйли все началось в прошлом феврале, когда для нас завершился большой блок объемных тренировок, который мы без проблем выдержали. Это мотивировало нас на поиск интересных соревнований, выходящих далеко за пределы нашей зоны комфорта, ведь гонки кросс-кантри, на которых мы специализируемся, длятся не более полутора часов. Мы рассматривали многодневные соревнования по всему миру, и в итоге, решили ехать на Crocodile Trophy, которая проходила в той же части Австралии, что и Чемпионат Мира по кросс-кантри, и начиналась менее чем через неделю после него. Прекрасный способ завершить сезон, окунувшись в атмосферу приключений, а также воспользоваться идеальной формой, которую удалось набрать перед главным стартом сезона» - рассказывает Эндрю.



Если быть честным, на протяжении сезона мы не часто задумывались о марафоне, пока дело не дошло до первого этапа. Конечно, мы тщательно подготовили наши байки, собрали необходимые запасные части и оборудование, которое мы обычно не возим с собой на кросс-кантрийные гонки, а также позаботились о правильном питании. Но, отправляясь в Австралию, мы держали в голове только Чемпионат Мира, и старались не отвлекаться ни на что больше. Когда Чемпионат закончился, Crocodile Trophy полностью завладел нашим разумом, и мы стали задаваться вопросом, во что же мы на самом деле ввязались. Чтобы справиться с нарастающим напряжением, мы несколько раз от души посмеялись над предстоящими трудностями, что, по-моему, стало лучшей стратегией для новичков соревнований такого масштаба. Наш подход к старту был прост и не сильно отличался даже от гонок Кубка Мира. Главное – это позитивный настрой, и желание приключений.



Когда целый день находишься в седле важно помнить о питании, изотонике и электролитах. Пункты питания на трассах располагались каждые 30 километров, тем не менее, необходимо иметь с собой собственное спортивное питание. Учитывая, что температура воздуха доходила до 30 градусов, восстановление водно-солевого баланса было критически важным.





Хэйли и Эндрю выступали на двухподвесах Norco Revolver. Единственным дополнением к байку для этого марафона были подседельные сумки с запасными частями, а отличия в настройках свелись к немного увеличенному давлению в покрышках и амортизаторах. Австралийские трассы оказались в основном гладкие, а грунт твердый.



Эта молодая болельщица из Бельгии была очень обрадована, когда Хэйли подарила ей Джерси лидера одного из дней. Девушка приехала поддержать своего отца, который также выступал в гонке.



Как я уже говорил, очень важно было вовремя восполнять недостаток воды в организме. Это фото сделано после финиша 5-ого дня, в который мы преодолели 125 километров.



В ночь перед стартом 7 этапа Хэйли заболела, но твердо решила продолжить гонку. Я старался всячески подбодрить и воодушевить ее, чтобы она смогла добраться до финиша. По ходу гонки ей стало лучше, и она даже смогла подняться до 15 места в генеральной классификации. И все же, на финише она выглядела неважно.



Последний этап многодневки завершается на 4-х километровом пляже в Порт Дуглас и, на мой взгляд, является самым живописным финишем среди всех соревнований по маунтинбайку. Конечно, все без исключения спортсмены с удовольствием прыгают в океан, чтобы охладиться и расслабиться после изнурительных испытаний.



Подиум категории Женщины Элита – Хэйли Смит в чемпионской джерси Crocodile Trophy! Также примечательно, что она заняла 14 место в Генеральной классификации гонки, учитывающей все женские и мужские категории.



Среди мужской элиты первым стал канадец Леандр Бушар, а вторым – Эндрю Л’Эсперанс, который попеременно с Леандром выигрывал этапы и уступил своему соотечественнику чуть больше минуты после 27 часов гонки.


все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, xc, haley smith, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!