МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Norco: Брин Аткинсон на эндуро-марафоне Trans-Cascadia

31 октября 2016

Многодневный эндуро-марафон Trans-Cascadia проходит в американском штате Орегон уже во второй раз. Сами организаторы избегают слова эндуро и называют эту гонку «Backcountry MTB race», что на их взгляд идеально отражает суть соревнований. Конечно, 4 дня вдали от цивилизации, интернета и каких-либо бытовых удобств делает это мероприятие ни на что не похожим приключением. Тем не менее, это настоящие соревнования в стиле эндуро, в современном его понимании. Общая дистанция в 130 километров, была разбита на 16 изнурительных спец-участков, а также транзитные перегоны между ними. Часть подъемов осуществлялась на автомобилях, благодаря чему удалось довести общий сброс высоты в гонке почти до 10000 метров. Своим ходом оставалось набрать всего 4900 метров, что относительно немного за 4 дня. Целый день райдеры проводили в седле, а затем останавливались на ночлег в палаточном лагере, подготовленном организаторами, каждую ночь в новом месте. Что может быть лучше, чем провести вечер у костра, наслаждаясь вкусной едой и обсуждая приключения, произошедшие во время гонки?

Брин Аткинсон, специализировавшийся на даунхилле и дуал-слаломе уже несколько лет не участвует в Кубке Мира, но любит попробовать себя в не стандартных соревнованиях. Для него это была первая многодневная гонка в дисциплине эндуро, и вот что говорит Брин: «Я просто счастлив оказаться здесь, гонять по новым трейлам, многие из которых построены специально для этой гонки. Соревноваться по незнакомым трассам очень захватывающе, и это очень отличается от того, что я привык делать. В даунхиле и слаломе ты знаешь дистанцию, по которой проходят соревнования, практически наизусть, а здесь приходится импровизировать». Брин использовал весь свой опыт и мастерство в новой для себя дисциплине и сумел финишировать на 6 месте по итогам 4 дней гонки.

Первый день участникам предстояло преодолеть дистанцию в 29 километров с набором высоты 1250 метров, 5 спец-участков, часть из которых можно было прикатать за день до начала соревнований. Трассы этого дня были скоростными и лучше всего отражали термин «флоу». Второй день растянулся на 28 километров, а участников ожидало целых 6 спец-участков. Этот день запомнился теплой солнечной погодой и потрясающими видами. Брин начал аккуратно, первый день закончил на 8 месте, а по итогам второго дня стал 7-м.





Третий день выдался весьма насыщенным: 32 километра транзитных участков и 4 гоночные трассы, растянувшиеся на целых 24 километра. Этим утром в лагере царила атмосфера воодушевления и предвкушения. Не только потому, что это была самая длинная дистанция, но и потому, что все трассы были абсолютно новыми, как  для участников, так и для организаторов. Даже внезапное похолодание и ожидавшийся дождь не могли испортить позитивный настрой. Дождь в итоге временами переходил в снег, но это нисколько не испортило удовольствие от великолепных трейлов.



Учитывая экстремальные погодные условия, в этот день Брин выступал в полном дождевом костюме. На  фото можно разглядеть новый байк для эндуро от Norco, который будет представлен публике в феврале 2017 года.



После длинного дня под дождем, градом и снегом, после пересечения бесчисленных бродов по скользким камням через ледяные реки, участники с пониманием и некоторым облегчением восприняли новость о том, что первый спец-учаток четвертого дня будет отменен.  Несмотря на это дистанция все равно оказалась достойной – 16 километров, большая часть из которых проходила по горному хребту, на высоте 1600 метров, под снегом и ледяным дождем. Всего два спец-участка, но один из них даже быстрейшие райдеры преодолевали за целых 30 минут. Внизу всех ждал спасительный костер, помогавший согреть замерзшие руки райдеров.





«Это была совершенно дикая неделя в Орегоне. Я приехал на это мероприятие готовым к любым приключениям, но, честно говоря, немного нервничал перед стартом первого дня. Просто гадал, смогу ли выдержать 4 дня. Не считая нескольких незначительных поломок, гонка для меня сложилась удачно и я очень доволен своим результатом. Но самое главное, я по-настоящему наслаждался катанием, общением с отличными парнями и неповторимой атмосферой, которая царила в лагере. За эти 4 дня произошло столько всего, что после гонки я долго сидел и вспоминал, как ехал по каждой трассе. Мне хотелось восстановить полную картину у себя в голове, не упустив интересных подробностей. Я проникся гонкой вслепую, когда не знаешь трассу и стартуешь навстречу неизведанному. С удовольствием вернусь сюда в следующем году, чтобы снова пережить бурю эмоций от катания. Хочу поблагодарить организаторов за постройку множества новых трейлов, а также Питера Лукаса за ремонт моего байка». Делится впечатлениями Брин.




все новости
Оценить:  
 

Теги: norco, enduro, bryn atkinson, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!