МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Команда Jamis Sutter Home побеждает на многодневной гонке Joe Martin Stage Race

04 мая 2016

Первый Этап многодневки Joe Martin Stage Race – победа Жаньера Акевадо в гонке в гору с раздельным стартом



Первый этап многодневки Joe Martin Stage Race, проходившей с 21 по 24 апреля в местечке Файетвилль (Fayetteville), штат Арканзас, США, принес победу лидеру команды Jamis Sutter Home – Жаньеру Акевадо (Janier Acevado). Гонка в гору с раздельным стартом проходила в национальном парке Devils Den и представляла собой непрерывный подъем длиной три мили. Третьим финишировал партнер Жаньера по команде Кайл Мерфи (Kyle Murphy). Кайл присоединился к команде в 2016 году и сумел отлично начать сезон, дважды финишировав на подиуме в соревнованиях «гонка в гору с раздельным стартом». 

Несмотря на то, что всего две недели назад, во время заключительных этапов соревнований Redlands Bicycle Classic, Жаньер простудился и не смог достойно закончить гонку, он сумел за короткое время полностью восстановить форму и надеялся побороться на победу в общем зачете Joe Martin Stage Race.
 

Второй этап многодневки Joe Martin Stage Race – победа Себастьяна Хаедо



Второй этап многодневки проходил по живописным извилистым дорогам сельской местности в окрестностях Файетвилля. Гонка с общим стартом на 100 миль не должна была внести изменений в общую классификацию спортсменов. Но для этого команде Jamis Sutter Home необходимо было продемонстрировать безупречную слаженную работу, чтобы сохранить лидерство для Акевадо, ведь целых десять гонщиков находились всего в 30 секундах позади Жаньера. Команда выигрывала второй этап многодневки дважды в предыдущие годы и рассчитывала применить сейчас накопленный опыт.
 
Жаньер и его партнеры по команде со старта захватили лидирующую позицию в пелотоне из более 200 спортсменов. Главным приоритетом было удержать лидирующую позицию Акевадо в общем зачете, для этого необходимо было вывести его на выгодную позицию перед финишным спринтом.

 


По мере прохождения дистанции, спортсмены все дальше удалялись от горного массива Ozark, лидерство по очереди захватывали разные команды, но никому не удалось уйти в серьезный отрыв. После 4-х часов гонки команде Jamis Sutter Home удалось сохранить место в голове пелотона, несмотря на яростные атаки команд, имевших сильных спринтеров. Последний километр гонки проходил по узким улочкам центра города Файетвилль - невероятно техничная трасса, не прощающая ошибок. Себастьен Хаедо из команды Jamis Sutter Home сумел повторить свой прошлогодний успех, выиграв безумный спринт. Общая классификация гонки после этого этапа практически не изменилась, так как ТОП-20 спортсменов, включая Жаньера Акевадо, финишировали в плотной группе позади победителя, Хаедо.

 
Спортивный директор команды Себастьян Александр не мог сдержать радости, общаясь с журналистами: «Это был особенный день для команды Jamis, выиграть этот этап, и одновременно сохранить желтую майку лидера, было крайне тяжело, но наши спортсмены провели прекрасную гонку».


Третий Этап многодневной гонки, Жаньер Акевадо сохраняет желтую майку лидера перед последним этапом



Третий этап многодневки проходил к западу от Файетвилля, по круговой трассе, с несколькими сложными подъемами и быстрыми спусками. Вдобавок, во время гонки поднялся сильный ветер, который создавал серьезные препятствия для спортсменов. Команда Jamis Sutter Home со старта включилась в сложную тактическую борьбу. Вскоре группа спортсменов, не претендующих на борьбу в абсолютном зачете, ушла в отрыв, и скорость основного пелотона немного упала, что позволило экономить силы для финишных разборок. Лидеры этапа боролись друг с другом за звание горного короля и другие спринтерские бонусы.

С каждым пройденным кругом пелотон растягивался, многие не выдерживали темпа в затяжных подъемах и отставали. Jamis Sutter Home продержалась в голове основного пелотона практически до конца гонки. Незадолго до финиша несколько команд предприняли серьезные попытки уйти в отрыв, но Жаньеру Акевадо удалось в окружении нескольких товарищей по команде отразить эти атаки и остаться в лидирующей группе до конца гонки. Это позволило ему сохранить желтую майку лидера перед финальным этапом.



Заключительный этап Joe Martin Stage Race

Финальным этапом многодневной гонки стал Критериум, трасса которого представляла собой круг, протяженностью 1 милю. Подъем длинной 200 метров с градиентом более 10 процентов завершал каждый круг. Жаньер завершил гонку на 5 месте, что не позволило ему одержать победу в гонке. После почти 10 часов четырехдневных соревнований он занял третье место в генеральной классификации с отставанием 5 секунд от лидера. Тем не менее, команда Jamis Sutter Home заняла 1 место в командном зачете, опередив ближайших преследователей почти на минуту.


все новости
Оценить:  
 

Теги: шоссе, jamis, sutter home, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!