МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Золото Ивана Кунаева на Кубке Красной Поляны по даунхилу

06 октября 2022

В минувшие выходные на курорте Красная Поляна прошел осенний Кубок по скоростному спуску. Победу в соревнованиях одержал гонщик команды GT - Иван Кунаев. Слово Ване.

Соревнования по даунхиллу в Красной Поляне, к сожалению, проходят не так часто, поэтому осеннюю гонку я очень хотел посетить. Особенно, если учесть, что она планировалась на одной из моих любимых трасс – Мискузи. Первоначально дата была выбрана на середину сентября, но затем дважды переносилась из-за погоды, но вот все-таки 1 октября она состоялась.


Мискузи – черная трасса, расположенная в восточном секторе курорта. Этот сектор большую часть летнего сезона был закрыт для катания на велосипедах, но именно для гонки его открыли. Трасса очень динамичная, много мест с сильным уклоном и большой скоростью. Помимо этого, она физически сложная, мало мест, где можно отдохнуть, а к концу трассы еще длинный каменный участок, для которого нужно приберечь силы. Трасса стартует с высоты 1 300 метров, а финиширует на 900, т.е. имеет перепад около 400 метров на 2 километра трейла, это очень неплохой уклон.

К этой трассе я хорошо прикатан, на ней мы проводим обучения для сильных групп в Велолагере, поэтому каждый поворот я подробно разбирал и хорошо помню всю трассу. В дождливую погоду катание по Мискузи превращается в интересную задачу: корневые и каменные участки в грязь – это что-то незабываемое. Но всем участникам соревнований повезло, дожди, которые шли несколько дней до гонки, закончились, и за пару дней трасса успела просохнуть. Я бы даже сказал, что «держак» стал настолько хорошим, что можно назвать его идеальным. Зоны торможения сократились на 30%, если сравнивать их с сухой кондицией трейла.

Гонку я решил ехать на своем эндурике GT Force 2022 года, я очень люблю этот байк за его маневренность и легкость, хотя и GT Fury тут был бы точно не хуже. На эндурике мне было проще перепрыгивать каменные секции, выходить из поворотов, хотя он уступал на больших ходах, но мне было интересно попробовать его на настоящей даунхильной трассе.


Начало октября в горах – прекрасное время не только с точки зрения красоты природы, но и по погоде. Температура комфортная, около 22 градусов, листва еще не опадает, а солнце еще греет. В общем, идеально. Для тренировок было доступно два дня до гонки, но я решил потренироваться только один день, в пятницу. На субботу уже стоял финал, что, конечно, не так удобно. В день финала я успел сделать один тренировочный спуск, но, как я уже говорил, я хорошо знаю трассу, поэтому этого было достаточно. Обычно квалификация и финал разделены по дням, но тут организаторы решили провести их в один день, в субботу. В квалификации я проехал уверенно, по всем прикатанным траекториям, основная задача – посмотреть, хватает ли сил на всю трассу, не нужно ли где-то их сэкономить, чтобы сохранить для финишного леса. В квалификации проехал с лучшим временем, за 3.21, второе время у Паши Мурзикова – 3.22, третий – Петя Винокуров, 3.24.

В финале надо было улучшаться, т.к. Петя в финале всегда снимает около 5 секунд, поэтому мне тоже надо было ускориться. В заезде добавил кручения в зонах отдыха, и немного увеличил темп, особенно в финишной зоне. Проехал без каких-то серьезных ошибок, хотя в паре мест явно перетормозил. Улучшил свое время на 6 секунд, показал 3.15, вторым также остался Паша, но тоже хорошо улучшился, 3.17, третье время у Пети – 3.18.



Был очень приятно удивлен, что эндуро велосипед так уверенно ехал по такой трассе, теперь будет дилемма, какой велосипед брать для таких гонок. Спасибо организаторам за гонку, было здорово погоняться на новой трассе.


Фото - Илья Елин
все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, Иван Кунаев, dh, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!