МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT-Винтаж: Ли Донован вошла в Зал Славы MTB

26 сентября 2014

Этой новостью мы начинаем ретроспективную серию, рассказывающую о культовых моделях велосипедов, грандиозных событиях прошлого и, конечно же, людях, чьи громкие имена так или иначе были связаны с GT Bicycles. Встречайте героиню нашего первого рассказа.

В рамках недавно прошедшей в Лас-Вегасе (США) выставки Interbike 2014 состоялось одно важное и замечательное событие – инаугурация новых персон в Зал Славы Маунтинбайка (Mountain Bike Hall of Fame). Мы рады с гордостью сообщить о зачислении в этот элитный клуб Ли Донован (Leigh Donovan), американской легенды BMX и MTB, чьё сияние в течение нескольких лет происходило под флагами команд Mongoose и GT Bicycles. Ли начала свою карьеру райдера BMX очень рано и, будучи ещё ребенком, добилась многочисленных национальных и международных титулов. Повзрослев, она увлеклась быстро набирающим тогда популярность маунтинбайком, и к двадцати годам снова поднялась на вершину. В 1995-м году, будучи в составе команды Mongoose, Ли  выиграла Национальный Чемпионат сразу по двум дисциплинам – слалому и даунхиллу, а также Чемпионат Мира. В общем, в её копилке наиболее значимых наград – девять побед на американских национальных чемпионатах NORBA, пять побед на Кубках Мира (даунхилл) и золото Чемпионата Мира (дуал-слалом). Многие из этих побед были взяты, когда Ли выступала за команду GT Bicycles.



В год своего тридцатилетия (2001) Ли Донован закончила спортивную карьеру и ушла в тень, пока снова не была призвана в  национальную сборную в 2010 году. Кроме этого, Ли в течение двух лет работала на выставке Interbike.

Следует сказать, что вхождение в Зал Славы для Ли – не первое. В прошлом году она стала членом Зала Славы BMX, и теперь она – единственная женщина, которая удостоена такой высокой чести в обеих велосипедных категориях.

Сейчас Ли Донован живет в Южной Калифорнии и использует свой многолетний опыт для тренерской работы, организации локальных женских соревнований и участия в проекте ichoosebikes.com.
Кроме Ли Донован, в Зал Славы MTB в этом году вошли: Джен Дайс (Jenn Dice), стоявшая у истоков и занимавшаяся развитием IMBA (International Mountain Bicycling Association), журналист Джимми «Мак» МакИльвэйн (Jimmy «Mac» McIlvain), работавший в журнале Mountain Bike Action более 20-ти лет, 13 из которых – редактором журнала. А также семья Коски (Koski) – одни из пионеров велобизнеса, владельцы легендарного веломагазина Cove Bike Shop (округ Марин, Калифорния):  папа Эрл, мама Лил, сестра Крис и братья Эрик, Дэйв и Дон.


все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, gt-винтаж, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!