МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Вин Мастерс - третий на Dodzy Memorial Enduro

11 февраля 2016

Большой праздник с привкусом грусти случился 6-7 февраля в парке Wairoa Gorge близ города Nelson (Новая Зеландия). Этот праздник – гонка Dodzy Memorial Enduro (DME), проводимая ежегодно и посвящённая памяти Джеймса «Додзи» Доддса (James «Dodzy» Dodds), маунтинбайкера, спортсмена, трейлбилдера, тренера, вдохновителя и просто хорошего во всех отношениях человека, бывшего другом и учителем для многих любителей катания на велосипеде, трагически погибшего в 2012-м году.



Вин Мастерс, только что вернувшийся из Нельсона после победы в Top Gun Enduro, принял самое деятельное участие в прокладке трасс спецучастков для этого мероприятия, проводимого вот уже в четвертый раз. С обычно не присущей ему печалью и торжественностью он сообщил, что в этот раз на DME дань памяти будет возложена ещё одному знаменитому новозеландцу – Келли МакГэрри (Kelly McGarry), фрирайдеру, безвременно ушедшему около двух недель назад. Вин был дружен с обоими парнями и сказал, что «весело провести время, прокатившись в их честь, а после этого закатить вечеринку и вспоминать о хороших временах, когда они были с нами - это как раз то, что Dodzy и McGazza хотели бы видеть».


James "Dodzy" Dodds

Предварительная интернет-регистрация продолжалась чуть более минуты, так как лимит участников за это время был выбран полностью. Лишь 260 счастливчиков, среди которых были лучшие атлеты Новой Зеландии и Австралии, смогли присоединиться в Вину Мастерсу и его друзьям. Их, включая победителя Dodzy Memorial Enduro 2015 райдера Norco Сэма Бленкинсопа, ожидали три спецучастка, насыщенных каменными и корневыми лесными секциями. Причем первый СУ, построенный вручную открывается для общественности лишь раз в год и только для этого события. «Трассы, которые мы приготовили для DME - довольно жесткие. Несмотря на ограниченное время и работая по большей части вручную, мы смогли творчески подойти к делу и построили довольно неплохие и интересные трейлы» - сказал Вин Мастерс.



Прекрасная погода сопутствовала райдерам, приехавшим в субботу в Wairoa Gorge для тренировок. Многие райдеры не пожалели о решении не пропускать день практики, уделив особенное внимание всем щедротам, рассыпанным на крутом уклоне проходящего по глухому лесу первого СУ – самого короткого, но самого неизвестного и самого зверского. Пыльного и меняющего свой рельеф под колесами участников гонки практически ежечасно.

1. Ed Masters 5:40
2. Wyn Masters 5:44
3. Matthew Walker 5:47

СУ2 представлял собой скальник, острые края которого так норовили схватить гонщика за педаль при малейшей попытке «крутить». Гладкий и скоростной объезд наиболее крутых секций хотя и был более безопасным, но в сравнении с их удачным прохождением оставался проигрышным. Наконец, когда, уже казалось, что руки вот-вот отвалятся, трасса выполаживась и выкатывала к финишу.

1. Wyn Masters 8:31
2. Matthew Walker 8:32
3. Sam Blenkinsop 8:34

Ну и наконец, заключительный третий спецучасток – самый длинный и вобравший в себя лучшее, что только может предложить Wairoa. Каменные россыпи на диком уклоне, жертвами которых стали некоторые гонщики и их велосипеды в начале трассы. Синглтрек, петляющий по сосновому лесу в середине и парковая зона, собравшая толпы зрителей, наблюдающих за райдерами, сумевшими выжить в этом четырнадцатиминутном безумии и выкатывающими на финиш.

1. Sam Blenkinsop 13:48
2. Matthew Walker 14:06
3. Wyn Masters 14:12



В итоге Сэму Бленкинсопу (Norco Factory) удалось защитить свой прошлогодний титул, взяв победу с результатом 28 минут 12 секунд. Мэтт Уокер (Matt Walker), уступивший ему 14 секунд, оказался на 2 секунды проворнее Вина Мастерса, ставшего третьим. Оставшиеся места подиума заняли Джастин Леов (Justin Leov) и Бернард Керр (Bernard Kerr). В женском зачете победила Аня МакДональд (Anja McDonald) с результатом 34 минуты 41 секунда.

Накануне тренировочного дня Вин Мастерс и его друзья сняли небольшое видео с прокатами по спецучасткам DME и словами приветствия главному герою события – Джеймсу Доддсу. В течение следующих двух суток смонтированный фильм могли увидеть все гости Wairoa Gorge. А сейчас его можете увидеть и вы.




все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, enduro, wyn masters, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!