МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Третий этап BDS 2015 – Llangollen

05 июня 2015

В дни, когда основное внимание поклонников гравити маунтибайка было приковано событиям, происходящим на втором этапе EWS, в Llangollen прошел третий этап Национальной Серии Британии (BDS) по даунхиллу, по праву считающейся самой престижной на планете, ибо здесь традиционно собираются лучшие. Кроме этого, BDS#3 для топ-райдеров – последняя возможность проверить свои силы перед третьим этапом Кубка, стартующим в легендарном Форт Уильяме уже через неделю.

Верная принципу «лучшая тренировка – это соревнования», команда GT Factory Racing приехала в Llangollen в полном составе, прихватив с собой ученика – Кейда Эдвардса, находящегося на попечении Atherton Racing.

Тренировочный день, намеченный на пятницу 29 мая, встретил райдеров солнечной погодой и сухой трассой. Это добавило настроения многим гонщикам, ведь дождь, поливающий прошлогодний этап, особенно средний участок трассы с его диким уклоном и поворотами в корневых секциях, стал причиной многочисленных падений. Однако к утру дня квалификации картина радикально поменялась. Дождь, шедший всю ночь, снова сделал и без того сложную трассу раскисшей и скользкой, и кувыркания с вылетами за разметку, о которых райдеры уже стали забывать, продолжились. Причем, как в утренних тренировках, так и в квалификации.



Молодежь, как обычно, стартовала первой. Кейд Эдвардс чисто прошел верхний участок, но не избежал вылета с трассы в среднем сегменте. Он смог вернулся, продолжил гонку и снова упал. Ему удалось отыграть немного времени на нижней, прыжковой секции, и в квалификации он отметился девятым местом.

Рэйчел Афертон тоже не смогла удивить чистым прокатом. Она кувыркалась в нижней части лесной секции, получив в результате падения несколько ушибов, однако финишировала второй. Риск получить большие, чем синяки, травмы и близость более важной гонки вынудили её отказаться от участия в финале третьего этапа BDS.



Моменту старта мужчин дождь прекратился. Выглянуло солнце, плавно превращая жидкую грязь в пластилин и делая трассу ещё труднее. Тейлор Вернон с двумя падениями финишировал 30-м. Свою квалификацию Джи Афертон проехал, не особенно рискуя, уверенно и чисто, и завершил свой заезд третьим (2:13.82), в +1.08 от победителя Майка Джонса (Mike Jones). Джо Смит (Joe Smith) квалифицировался вторым.

В воскресенье гонщики ехали финал. Кейд Эдвардс сумел быстро и чисто справиться с коварными местами, выкинувшими его из седла накануне. Но в довольно безобидном плоском повороте при выходе из леса в начале нижней секции он допустил досадную ошибку, потеряв сцепление заднего колеса и вместе с этим драгоценное время. «В общем, я доволен, ибо думаю, что способен победить. Я слишком рано расслабился и получил полезный урок» - сказал после гонки Кейд.



Тейлор Вернон проехал свой финальный заезд чисто и даже смог ненадолго занять хот-сит. В результате он стал 11-м, остановившись в 0.2 секунды от Топ10 и уступив победителю гонки чуть менее шести секунд.

Как и квалификация, финал не смог выбить из седла Джи Афертона, одной из задач которого было поберечься для этапа Кубка Мира. Его время – 2:11.86 оказалось недостаточно хорошим для победы, но привело на респектабельное четвертое место мужской «Элиты».



Оба райдера отметили смешанные чувства, которые они испытывали во время всего уик-энда. Тейлор остался доволен гонкой, полученным опытом, но пожалел, что не поменял к финалу грязевую резину. Джи Афертон сказал, что «трасса в Llangollen интересная, когда она сухая. В ином виде она не более чем просто смешная».



В группе «Девушки», поддерживаемой Рэйчел Афертон, к финалу осталось лишь две участницы. Остальные молодые гонщицы отказались от участия на такой сложной трассе или из-за постоянных падений на тренировках или полученных травм в квалификации. Победительница Рона Стривенс (Rona Strivens), показав в финале 4:27.24, получила в качестве приза новенький даунхильный шлем от Bell Helmet и поблагодарила Рэйчел за советы и помощь. Вторая участница, Сумайя Грин (Sumayyah Green) также не осталась без подарка от Рэйчел Афертон и уехала домой с камерой GoPro Hero 3.

Результаты этапа BDS 2015 в Llangollen:



Мужчины Элита

1. Joe Smith 2.09.451
2. Danny Hart 2.10.878 +1.427
3. Josh Bryceland 2.11.561 +2.110
4. Gee Atherton 2.11.867 +2.416
11. Taylor Vernon 2.15.436 +5.985

Юноши

1. Matt Walker 2.25.177
2. Joe Breedon 2.27.106 +1.928
3. Kade Edwards 2.30.548 +5.371

Хотите посмотреть, как это было? Пожалуйста!
Знакомое музыкальное сопровождение придаёт особый колорит видео с наиболее интересными моментами BDS 2015 Round 3 Llangollen:



все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, dh, atherton racing, gee atherton, rachel atherton, taylor vernon, bds, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!