МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Рэйчел Афертон в четвертый раз выигрывает Чемпионат Британии

31 июля 2015

Дни, предшествующие уикэнду в Llangollen, где 18-19 июля прошел национальный Чемпионат по даунхиллу, были весьма непростыми для Рэйчел. К боевому предгоночному настрою, обычно сопутствующему опытной гонщице, была примешана горечь неудачи, случившейся с ней здесь полтора месяца назад, во время третьего этапа BDS. Дрожи в коленках добавляло и чувство ответственности за победную серию из трех, уже завоеванных Национальных титулов. Но на другой чаше весов – замечательная физическая форма и мотивация, результатом которых стали успешные выступления в сезоне, среди которых - три победы подряд на этапах Кубка Мира.

Впрочем, сама Рэйчел Афертон говорит, что сдаваться она не намерена: «Я не хочу оглядываться назад, на свои прошлые гонки, хорошие или плохие. Трасса в Llangollen – не та, на которой я себя чувствую комфортно, да и Британские девочки выглядят сегодня как никогда круто. Так что я просто постараюсь... Тем более, что чувствую себя хорошо и близость дома мне тоже помогает. Так что не надейтесь, без жесткой борьбы я не отдам своё право на рукав Чемпиона».



Команда GT Factory Racing прибыла в Llangollen в своем неполном составе: Чемпионат пропускает Джи Афертон, решивший отдохнуть после даунхилла IXS Crankworx в Les Deux Alpes, и студент Atherton Academy Кейд Эдвардс, травмировавшийся несколько дней назад во время тренировки на BMX.
«Я бы не сказал, что, в отличие от Кейда, сильно переживаю из-за пропуска этой гонки. Отдых перед этапом Кубка Мира в Mont St Anne мне не помешает, ведь там будет жарко» - сказал Джи.
В отсутствие Джи единственным представителем команды в мужской Элите будет Тэйлор Вернон, для которого этот Чемпионат – первый во взрослой категории. Помогать райдерам будут механики Пит (Pete Michaliszyn) и Джо (Joe Krejbich).  



Трасса гонки после июньского этапа Британской Серии претерпела некоторые изменения. Теперь она почти полностью проходит по открытым участкам холмов, имеет минимум корней, но недостатка в россыпях камней точно не испытывает. Она укоротилась до 1.5 километра со сбросом 300 метров, часто ныряя с трамплинов и траверсов крутых склонов в плоские повороты и рукотворные контруклоны, которые по даунхильным меркам вполне можно назвать «шпильками».
Небольшие дожди, прошедшие в пятницу и субботу, не превратили трассу в месиво и, открытая вновь появившемуся солнцу и легкому ветерку, она быстро подсыхала. 18 градусов – довольно комфортная температура и на тренировках райдеры, как могли, поддавали жару.



Воскресное утро снова встретило гонщиков дождиком и влажной трассой. Но к началу квалификации, по словам Рэйчел, она «снова подсохла до состояния чертовски хорошей». Оставшаяся в команде за «старшую», Афертон продемонстрировала уверенный и чистый прокат по трассе и выиграла квалификационные заезды со временем 2:18.807, опередив ближайшую соперницу, Тани Сигрэйв (Tahnee Seagrave) на 2.151 секунды. Третья строчка – за действующей Чемпионкой Мира Манон Карпентер (+8.280).



К квалификационным заездам мужчин размягченный утренним дождем грунт превратился в пыль, обескуражив некоторых спортсменов, «обувшихся» после тренировки в грязевые покрышки. Тейлор Вернон, уже попадавшийся на эту удочку и получивший наставления от механиков, не стал ничего менять, довольно бодро выглядел на верхней части трассы и даже отметился пятым местом на скоростной отсечке. Финишировав, он некоторое время наслаждался своим вторым текущим местом, но вскоре был вытеснен за пределы Топ10. Его итоговый результат в квалификации – 16 место с 2.10.664 и отставанием 4.870 секунды от победителя Сэма Дэйла (Sam Dale). Второй и третий – Дэнни Харт (Danny Hart) и Джек Ридинг (Jack Reading) соответственно.



В ожидании финала Рэйчел снова занервничала, беспокоясь, что её результат в квалификации, в который она всё-таки вложилась, не устоит, и ей нужно будет искать резервы. Небольшая задержка старта, вызванная табуном пони, появившимся в зоне трассы, не добавила Афертон спокойствия. Однако никто из женщин, стартовавших перед Рэйчел, не смог улучшить её утреннее время, тогда как она сама, настроившись на гонку, снова показала «кто в доме хозяин» и подняла планку до 2.17.141, чего оказалось более чем достаточно для получения четвертого титула Чемпионки Великобритании.
«Я очень довольна! Удивительные выходные, отличная, немного забавная трасса. Я особенно горда тем, что смогла удержать титул здесь, в Llangollen, в присутствии моих друзей и семьи».



Тем временем в мужском финале развернулась нешуточная борьба. Результаты текущих лидеров падали один за другим с улучшением на такие важные, но такие неубедительные десятые доли секунды, пока Дэнни Харт не остановил эту ротацию, финишировав со временем 2.04.836. Победитель квалификации Сэм Дэйл – второй (+0.613). Тейлор Вернон, сделавший несколько ошибок в «затычных» контруклонах нижней части трассы, тоже улучшил, но недостаточно. С отставанием от лидера чуть более чем на 4 секунды он – только 14-й.
 «Я рад, что гонка сложилась для меня достаточно удачно. Это мой первый год в Элите и, чтобы поднять свой уровень, мне ещё много нужно работать. До встречи в Канаде» - сказал Тэй после финиша.

Результаты:

Women’s Elite

1. Rachel Atherton  2:17.141
2. Manon Carpenter  2.22.573  +5.432
3. Katy Curd  2.24.627 +7.486
4. Tahnee Seagrave  2.25.117  +7.976
5. Jessica Greaves  2.42.500  +25.359

Men’s Elite

1. Danny Hart  2.04.836
2. Sam Dale  2.05.449  +0.613
3. Ruaridh Cunningham  2.05.583  +0.747
4. Jack Reading  2.05.731 +0.895
5. Mike Jones  2.06.139  +1.303
14. Taylor Vernon  2.08.864 +4.028


все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, dh, atherton racing, rachel atherton, taylor vernon, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!