МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Рэйчел Афертон «Какнада». Пятый этап кубка Мира в Mont St Anne

06 августа 2015

За четверть века своего существования мировой даунхил возвел в ранг культовых немало мест, где он проводился. Если среди них включить фильтр по тэгу «классический», то останется лишь горстка трасс, по праву гордящихся своей историей. И среди них - Mont St Anne (провинция Квебек, Канада), к уже упомянутым титулам которой можно добавить «легендарный», и которая в минувшие выходные отметила свой 25-летний юбилей проведения гонок Кубка Мира. Каждый год, начиная с далекого 1991, Гора Святой Анны принимает у себя лучших спортсменов планеты. Победа здесь всегда была особенно почетна.  



Эпоха Mont St Anne началась, когда соревнования по даунхиллу проводились по пожарным дорогам, а гонщики раздавали на кросс-кантрийных ригидах. Эволюция трасс происходила параллельно с развитием велосипедов для скоростного спуска и со временем трасса стала обрастать каменными секциями, лесными «срезками» и новыми скоростными участками с большими пролетами на трамплинах. Хотя и были времена, когда некоторые участки трассы Mont St Anne своей «запредельностью» вызывали вопросы, местные трейлбилдеры, находясь на переднем крае развития даунхилла, никогда не боялись экспериментов. И к своему юбилею 2.9-километровая трасса снова подверглась изменениям, представляя собой смесь совершенно новых участков, диких и рукотворных, а также легендарных секций, некоторые из которых старше многих своих потенциальных покорителей, съехавшихся на пятый этап Кубка Мира. Ещё одна круглая цифра, удачно совпавшая с годовщиной  Mont St Anne: этот этап Кубка – 150-й с момента проведения первой гонки, проведенной почти четверть века назад.



Команда GT Factory Racing приехала в Канаду в полном составе. Рэйчел Афертон, окрыленная тремя подряд победами на предыдущих этапах Кубка Мира и недавней победой в Чемпионате Великобритании, конечно, постарается продолжить свой победный счет. За её плечами – 10 гонок в  Mont St Anne, среди которых 2 победы. Джи, гонявшийся здесь каждый год с 2004, имеет более скромный актив: 3-е место в  2008 и 2-е в 2013. Загуглите «Atherton Mont St Anne» и вы увидите настоящий драматический сериал, включая прошлогодний инцидент Джи, чьё падение в одной из каменных секций отправило его сначала в больницу, а потом за пределы Топ10 финала. Вы также узнаете о собаке на трассе, помешавшую гоночному ритму Рэйчел, и ставшую одной из причин её проигрыша 0.7 секунды победительнице этапа.
Рэйчел Афертон хорошо помнит тот момент: «В прошлом году я проиграла Манон (Manon Carpenter) здесь семь десятых, а Мириам (Myriam Nicole) была всего в 0.05 секунды позади меня. Это, равно как и то, что этот этап – юбилейный, являются для меня дополнительной мотивацией, чтобы в этот раз победить. Трасса очень быстрая и грубая, все девочки – крутые, но я приложу для этого все свои силы».



Джи Афертон, как всегда, лаконичен: «Всё, чего я действительно хочу – это финишировать на велосипеде. Не хочу оглядываться назад, но скажу, что эта гора видела как мои жесткие падения, так и подиумы. Я постараюсь остаться в седле, даже если некоторым и нравиться смаковать, наблюдая за моими «уборками».
Тейлор Вернон был здесь только однажды. Будучи юниором, в прошлом году он закончил гонку пятым. Первый сезон в элите даётся ему пока трудно. После двух падений на предыдущем этапе в швейцарском Lenzerheide, Тэй попытается добиться для себя лучшего результата.



Добрую порцию коварства к брутальности трассы добавляет изменчивая погода. Старая местная поговорка гласит: «Если вам не нравится здешняя погода, подождите пять минут. Она изменится». Здесь, недалеко от восточного побережья, вы в равной степени можете ожидать как жары и пыли Lenzerheiden, так и промозгло-скользкого Fort William. Будучи теплой и солнечной, погода благоволила райдерам, вышедшим на пеший просмотр. Небольшие дожди, поливавшие трассу в течение следующего тренировочного дня, всё ещё оставляли райдерам некоторую надежду на относительно комфортные условия. Утреннее солнце, выглянувшее ненадолго из облаков и  сопровождавшее утреннюю практику женщин и юниоров, предшествующую квалификации, казалось бы, укрепило эту веру. Но с первыми тренировочными заездами у мужчин внезапно начавшийся сильный дождь внес свои коррективы в расстановку сил в квалификации как женской, так и мужской элиты.  



Женские заезды прошли в ожидаемой борьбе между Рэйчел Афертон и её, пожалуй, главной угрозы в этом сезоне - Эммелин Раго (Emmeline Ragot). В условиях погоды, когда, казалось, хуже уже быть не может (ах, если бы…), Афертон просто поднялась на гору и скатила вниз в своём «рабочем» режиме, спокойном и уверенном - 4:52.148. Дикий стиль и отвага француженки ничего не смогли противопоставить мастерству Рэйчел, но привели её на второе место (+4.919). Третье и четвертые места отвели себе Манон Карпентер (+11.534) и Тани Сигрэйв (Tahnee Seagrave). Замкнула пятерку победителей квалификации ещё одна француженка - Мириам Николь, недавно вернувшаяся в гонки после травмы плеча.



К началу квалификации у мужчин трасса окончательно раскисла и гонщики в большей мере сражались с ней, а не между собой за место в финале и квалификационные очки. Текущий лидер общего зачета Кубка Мира Аарон Гвин  (Aaron Gwin) закончил гонку, упав в ста метрах после старта, но статус «Protected» дал ему место в финале. Заезды многих фаворитов выглядели неуверенными:  Грег Миннаар (Greg Minnaar) – 14-й, Лоик Бруни (Loic Bruni) – 16-й, Мик Ханна (Michael Hannah) – 27-й, Сэм Хилл (Samuel Hill) – 33-й, Стиви Смит (Steve Smith) – 54-й. Джи Афертон и Тейлор Вернон, не без падений забрали себе 18-е и 32-е места соответственно. Лучше остальных справился маленький австралиец Трой Броснан (Troy Brosnan) с результатом 4:25.013. В трех секундах от него – британец Дэнни Харт (Danny Hart), а в пяти – колумбиец Марселло Гутиеррез (Marcelo Gutierrez Villegas).



Начало дня финала было туманным и сопливым, но потоки воды, спускающиеся с небес, почти прекратились. Ближе к середине дня время от времени появлялось солнце, но вскоре снова стыдливо пряталось за тучами, как будто в слезах наблюдающими за тем, что происходит на Горе Святой Анны.  
Утренние тренировки вынули из гонки Эммелин Раго, получившую в результате падения серьёзную травму локтя и лодыжки, и по слухам, сократившую этим остаток своего сезона.

Начало женского финала проходило в относительно спокойной обстановке. Группа девочек, стартовавшая первыми, продолжила борьбу за собственное выживание, им было явно не до соперничества друг с другом. Даже Трейси Ханна (Tracey Hannah) выглядела на трассе непривычно бледно. Но вот первая интрига: Канадка Миранда Миллер (Miranda Miller), объехавшая финишный трамплин, всё-таки на полсекунды опережает француженку Морган Шерр (Morgane Charre) и занимает хот-сит со временем 5:15.437. Но ненадолго, ибо Мириам Николь была уже на трассе. Она едет довольно уверенно, пока не совершает на каменой секции краткий пит-стоп возле дерева. Финиш – и планка поднята до 5:07.291. Тани Сигрэйв, стартующая следом за вернувшейся в спорт француженкой, использует внутреннюю траекторию после каменного дропа, но ей не хватает скорости. Британка не дотягивает до времени «Пом Пон» 1.003 секунды. Манон Карпентер под вновь начавшимся дождем показывает третье время на первой временной отсечке, но уже лидирует на второй и, «облизав» один из трамплинов на нижней секции, чудом сохраняет этот отрыв, «привезя» Николь 0.200 секунды.
А на трассе – Рэйчел Афертон, завершающая женскую гонку. Её заезд в финале Mont St Anne, конечно, вряд ли можно занести в учебные пособия для начинающих даунхильщиков. Однако 4 внушительные секунды преимущества на первом сплите и, после нескольких ошибок, 2 секунды на втором, наглядно показывают её мастерство управления байком на скользких от грязи камнях. 5:03.674 и четвертая подряд победа на этапах Кубка Мира 2015!



«Я просто не обращала внимание на дождь, заливающий маску и старалась ехать как по сухому» - сказала Рэйчел после гонки. «В финале, сразу после каменного дропа я поехала во внутреннюю траекторию. На тренировках я сделала это лишь однажды, подглядев, как мальчики делали это. Трасса в Mont St Anne не раз давала мне пинка по зад, тем более мне приятна сегодняшняя победа. Но это было чертовски сколько».



Со 1160-ю баллами, набранными за прошедшие пять этапов Кубка Мира, Рэйчел Афертон становится для соперниц практически недосягаемой. Небольшой математичеческий расчет показывает, что для победы в общем зачете Кубка на двух оставшихся этапах ей достаточно набрать около 250 баллов, что Афертон вполне по силам. И это - вне зависимости от результатов её соперниц.



А тем временем периодические дожди, снова обрушившиеся на трассу,  продолжали вносить хаос в результаты финальных заездов мужчин. Тейлор Вернон, попавший аккурат под одну из таких водных процедур, не справился с трассой. Два падения, потеря тонны времени и только 54-й результат…
Аарон Гвин, получивший DNF в квалификации, подвинул Эдди Мастерса, сидящего на хот-сите и его 4.9 секунды преимущества хватило, чтобы основательно задержаться на троне, наблюдая за оставшейся двадцаткой везунчиков квалификации.
Джи Афертон, №18 в квалификации, проехал не так мягко, как обычно от него ожидаешь, и «потоптался» в нескольких поворотах и каменных секциях. Это привело к текущему второму месту с отставанием от Гвина на 2,7 секунды, и Джи уселся рядом с ним, наблюдая за гонкой. Первым, кто подвинул сразу и Гвина, и Афертона, стал Лоик Бруни, приехавший на финиш с заклинившей цепью. Вскоре, после финиша ещё нескольких участников, Джи, а затем и Гвин покинули зону хот-сита, а время Бруни всё ещё оставалось непоколебимым.



Героем дня стал харизматичный британец Джош Брайсленд (Josh Bryceland), с четвертого места квалификации «накативший» с 4:22.15 француза на 0.200 секунды. Зрители неистовствали. Коментаторы трансляции захлебывались в комплиментах Рэтбою, а гонка продолжалась. Стартующие следом Гутиеррез и Харт не смогли улучшить время Брайсленда, и все замерли в ожидании финиша победителя квалификации Троя Броснана, которого в своё время учил ездить по грязи сам Сэм Хилл. Финиш и +0.225 ко времени Рэтбоя и всего в пяти тысячных секунды позади Бруни! Вот это была гонка!

После гонки Джи остался верен своим словам, сказанным перед квалификацией: «12-е место - не тот результат, которым можно гордиться, но я рад, что смог остаться в седле. Учитывая сложность трассы и погодные условия, это было непросто».



Результаты пятого этапа Кубка Мира - Mont St Anne

Women’s Elite

1. Rachel Atherton  5.03.674
2. Manon Carpenter  5.07.091  +3.417
3. Myriam Nicole  5.07.291  +3.617
4. Tahnee Seagrave  5.08.294  +4.620
5. Miranda Miller  5.15.437  +11.763

Men’s Elite

1. Josh Bryceland  4.22.156
2. Loic Bruni  4.22.356  +0.200
3. Troy Brosnan  4.22.381  +0.225
4. Greg Minaar  4.24.711  +2.555
5. Marcelo Gutierrez Villegas  4:25.001  +2.845
12. Gee Atherton  4.29.82  +7.664
54. Taylor Vernon  4.44.113  +21.957


все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, dh, atherton racing, rachel atherton, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!