МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Рэйчел Афертон. Четвертый этап Кубка Мира и третья победа подряд

09 июля 2015

«Сделано в Швейцарии». Это словосочетание имеет устойчивую связь с понятием «гарантированное качество», продукт, имеющий это клеймо, по умолчанию считается совершенным. Трасса в Lenzerheide, построенная специально для четвертого этапа Кубка Мира 2015 – настоящий швейцарский продукт, она сильно отличается от трасс предыдущих этапов сезона и, безусловно, запомнится райдерам своей уникальностью и в последующих битвах за Мировую Корону.



Среди некоторых гонщиков бытует мнение, что парковые трассы – простые. А если это и так, то это точно не про 2.2-километровую трассу Lenzerheide, старт которой находится на 425 метров выше финиша и средний градиент которой – 23%. Крутой, местами очень крутой уклон, усыпанный корнями, каменными секциями и обильно припудренными пылью контруклонами. Немногие участки, испытывающие недостаток в крутизне, с процентами компенсировали его скоростью, трамлинами, роад-гэпами и постоянной сменой направления движения. Широчайший выбор траекторий и «срезок», пересохший грунт, неделю не видевший влаги и ставший чрезвычайно жестким и скольким. После пешего просмотра трассы мало кто из гонщиков покидал её без впечатлений.



Ещё бы, к строительству трассы приложила свою длань легенда - Стив Пит (Steve Peat), временно пропускающий гонки из-за травмы колена и выступивший консультантом у шейперов.



Многочисленные прокаты по трассе в дни тренировок и квалификации, предшествующие финалу, состоявшемуся в субботу 4 июля, сделали непростую трассу ещё более зверской и брутальной. Эти дни стали свидетелями многочисленных падений райдеров с последующими травмами различной степени тяжести.
Команда GT Factory Racing провела эти дни без особых происшествий, если не считать серию ошибок и падение, допущенных в квалификации Тейлором Верноном, занявшим непривычно низкое для него 114-е место, закрывшее ему дорогу в финал. Справедливости ради стоит сказать, что результаты квалификации были довольны плотные, более 50-ти гонщиков влезли в 10 секунд, и +18.092 ко времени её победителя, француза Лоика Бруни (Loic Bruni) не выглядит совсем уж неприличным. Джи Афертон квалифицировался 10-м со временем 3:06.357 (+2.534).
Рейчел закончила свой заезд второй (3:29.032), уступив Эммелин Раго (Emmeline Ragot) 2.224 секунды. На третьем месте - Манон Карпентер (Manon Carpenter) и +10.389 ко времени Раго.



Утро субботы встретило финалистов четвертого этапа Кубка Мира ярким солнцем и +26С при почти полном штиле. Но настоящая жара в женских заездах началась, когда британка Кэйти Керд (Katy Curd), квалифицировавшаяся накануне восьмой, заняла хот-сит (3:46.059). Но ненадолго, стартовавшая сразу за ней канадка Кейси Браун (Casey Brown) поднимает планку на 7 секунд и тут же оказывается поверженной француженкой Морган Шерр (Morganne Charre). Швейцарская надежда Эмили Зигенталер (Emilie Siegenthaler) вскоре после старта получает пробой заднего колеса и на ободе приезжает в конец списка. А у хот-сита уже новая хозяйка - австралийка Трейси Ханна (Tracey Hannah) потеснившая Шарр с аргументом в виде 3:35.406. В это время на старте оставались три участницы.



Заезд Манон Карпентер, казалось, положил конец её неудачам, когда она «привезла» Ханне 2.2 секунды. Но гонка ещё не кончилась и на трассу выехала Рэйчел Афертон.



Уверенно пройдя верхний участок, она уходит в отрыв (-1.487 на первой отсечке) и исчезает из поля зрения в самой крутой и коварной, лесной части трассы. Вся команда GT Factory Racing задержала дыхание, но Рэйчел выезжает, и на второй отсечке её преимущество вырастает до почти трех секунд. А на финише оно увеличивается до 5.006 (3:28.126). Средняя скорость похождения трассы – 38.054км/ч! Но напряжение не спадает. Финальное время Афертон более чем на секунду хуже результата квалификации Раго, которая уже на трассе. На первой отсечке она «накатывает» Рэйчел Афертон на 0.525 секунды и выглядит очень опасной. Но ошибка, чуть не кинувшая француженку через руль после перелета через деревянный мост, а затем ещё одна, приведшая к падению в лесной секции, требуют времени, и Раго приезжает на финиш с только пятым результатом (+9.873), а Рэйчел Афертон третий раз подряд празднует победу.



Отвечая на поздравления, Рэйчел, укрепившая своё лидерство в общем зачете Кубка, была эмоциональна: «Я, конечно, очень довольна победой, но должна сказать, что нервничала на трассе, борясь за каждую долю секунды, намного больше, чем наслаждалась гонкой. Я бы хотела выразить огромное уважение Раго и сказать, что мне просто повезло, что она упала».

А тем временем началась жара у мужчин. Хот-сит, поменявший несколько владельцев, был прочно оккупирован новозеландцем Эдди Мастерсом (Edward Masters – 28-е место в квалификации), младшим братом весельчака Вина (Wyn Masters). Старший, стартовавший через пару человек, не смог согнать младшего с трона. Не смогли это сделать ещё несколько райдеров, включая именитых Джо Смита (Joseph Smith), Брендона Фэйеркло (Brendan Fairclough) и Луки Шоу (Luca Shaw). Назревала интрига, но её сломал австралиец Дин Лукас (Dean Lucas), квалифицировавшийся накануне 19-м. Его время - 3.02.342 было на полторы секунды быстрее победителя квалификации! Хот-сит принял Лукаса в свои объятия и, когда стартовал Джи Афертон, тот своей пятой точкой всё ещё защищал кресло текущего лидера от палящих лучей солнца. К этому времени за кулисы были отправлены: колумбиец Марсело Гутиеррес (Marcelo Gutierrez Villegas), британцы Мик Джонс (Michael Jones) и Денни Харт (Denny Hart), новозеландец Брук МакДональд (Brook MacDonald) и ещё несколько завсегдатаев Топ10 Кубка Мира.

Да уж, перед Джи Афертоном стояла непростая задача – улучшить своё время более чем на 4 секунды! На первой отсечке он выигрывает сам у себя, но уступает Лукасу 1.2 секунды. На второй отсечке ситуация мало меняется, но в нижней части трассы Джи включает свой фирменный спринт и… финиширует со вторым текущим временем (+0.547 ко времени Лукаса).



Бленки (Samuel Blenkinsop) и Керр (Bernard Kerr), стартовавшие после Афертона, так и не смогли вмешаться в борьбу за подиум. Движение в районе хот-сита началось, когда австралиец Трой Броснан (Troy Brosnan), квалифицировавшийся седьмым и сделавший хорошую заявку на первой временной отсечке, приезжает на финиш, «привозя» Афертону миниатюрные 0.027, такие миниатюрные, как и он сам.
Легендарный Грег Минаар (Greg Minaar), следующий за Броснаном, демонстрирует фантастический результат - 3.00.53! Будет ли этого достаточно для победы?

Француз Реми Тирион (Remi Thirion) приезжает на полсекунды позади Афертона. Любимец публики Джош Брайсленд (Josh Bryceland), получивший травму руки - только 10-й. Австралиец Коннор Фиарон (Connor Fearon), один из героев предыдущего этапа в Леоганге и третье место вчерашней квалификации, ловит жесткую «черезрульку» и откатывается в конец седьмого десятка списка. Американец Аарон Гвин (Aaron Gwin), показавший всем в Леоганге, как нужно ездить без цепи, в этот раз молотит педалями везде, где только можно, но… он только восьмой. А на трассе последний участник – уже упомянутый нами победитель квалификации Бруни. Первая отсечка – четвертый. Бруни прибавляет и на следующей отсечке он уже второй (+0.86). Он выглядит очень быстрым, но время Минаара сумело устоять, а Бруни остается вторым. Джи Афертон – пятый.



После гонки Джи сказал: «Немного досадно, что я потерял некоторое количество времени в лесной технической части. Но я доволен, что возвращаюсь на подиум. Гонка была трудной, трасса – дикой, толпа болельщиков – удивительной и очень шумной»!



А Дэн Браун, менеджер команды, подвел итог: «Сегодня, с такими плотными результатами, гонщики, как никогда, должны были быть уверены в своих велосипедах. Наши механики отлично справились со своей работой, а гонщики команды хорошо сделали свою. Очень радует специальный приз «Team of the Day», полученный нами на этом этапе и который мы обязательно обмоем на сегодняшней вечеринке»!



Результаты четвертого этапа Кубка Мира в Lenzerheide:

Women’s Elite

1. Rachel Atherton 3:28.126
2. Manon Carpenter 3:33.132 +5.006
3. Tracey Hannah 3:35.406 +7.280
4. Morganne Charre 3:37.950 +9.824
5. Emmeline Ragot 3:37.999 +9.873

Men’s Elite

1. Greg Minnaar 3.00.535
2. Loic Bruni 3.01.495 +0.960
3. Lucas Dean 3.02.342 +1.807
4. Troy Brosnan 3.02.862 +2.327
5. Gee Atherton 3.02.889 +2.354

Смотрите видео победного заезда Рэйчел Афертон:





все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, dh, atherton racing, gee atherton, rachel atherton, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!