МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Победа Ивана Кунаева на этапе EWS Qualifier в Красной Поляне

07 октября 2021

В Красной Поляне состоялся третий этап Российской эндуро серии, который также являлся квалификационным этапом Мировой эндуро серии (EWS Qualifier). Победу на гонке одержал гонщик команды GT - Кунаев Иван. Слово Ване:

Еще в прошлом году планировалось проведение квалификационного этапа Мировой эндуро серии в России, но из-за ограничений на массовые мероприятия он был отменен. В этом же году, организаторам удалось договориться с властями и провести его. На гонку я прилетел сразу после чемпионата России по скоростному спуску в Магнитогорске, лишь на день заскочив в Москву, чтобы поменять велосипеды. Как и все эндуро гонки этого года, на Полянский этап я взял GT Force на 29 колесах – резвый и быстрый байк, к которому я очень хорошо прикатался.



Организаторы предварительно анонсировали два гоночных дня: первый – так называемая «Черничная тропа», стартующая с высоты 2300 метров, и приходящая на высоты около 450 метров, т.е. перепад высот около 1850 метров, второй – четыре трассы на территории байк-парка. Т.к. я летел с чемпионата, то особо заранее приехать не мог, поэтому прибыл только за два дня до старта, но ничего страшного в этом не было - парковые трассы мне хорошо знакомы, поэтому нужно было выучить только «Черничную тропу», на которой до этого я еще не был.

В четверг ранним утром я уже стоял возле канатной дороги, в ожидании подъема на 2200. Необходимость раннего подъема была обоснована тем, что подняться на самую вершину курорта можно только до начала основной сессии работы канатной дороги, чтобы не мешать туристам. Первая половина дня ушла на запоминание траекторий и поиск линий на случай дождя, который обещали все прогнозы. Вторую половину дня я посвятил катанию в парке, хотя все гоночные трассы парка до последнего держались в секрете, но я скорее прикатывался к грунту и зацепу.


Вечером организаторы сообщили, что «Черничная тропа» отменяется из-за погодных условий, т.к. на курорт надвигался грозовой фронт, который был опасен для участников, на такой высоте нет деревьев, была высокая вероятность попадания молнии в конструкции старта или участников. После данной новости организаторы пересмотрели тайминг гонки: теперь в первый день старты начинались только в три часа дня. В этот день надо было проехать две трассы, а на второй день четыре, причем две из них те, что были в первый день. Также объявили сами гоночные трассы. Стало ясно, что я верно выбрал байк, т.к. после тренировок на «Черничной тропе» мне не до конца было понятно, правилен ли мой выбор с эндуриком.
В пятницу утром я проехал по паре раз все трассы, которые планировались для гонки. Ночной дождь, конечно, подпортил «держак», утром пришлось оперативно менять сухую резину на полугрязевую. Как оказалось позже, это было нужное и правильное решение – на трассах было скользко, во многих поворотах покрышки плохо держали траектории.



На гонку зарегистрировалось около 80 участников в 5 категориях. Ровно в 15.00 начались старты, элита стартовала в самом конце, поэтому я немного переживал, что в лесу к моменту заезда будет уже темно. Первым спецучастком (СУ) была трасса «Асталависта», это достаточно долгий и техничный трейл, местами очень узкий. Основной задачей на нем было не ошибаться, т.к. затем сложно вернуться в темп. В заезде ехал стабильно, лишь немного ошибся на нескольких резких перегибах, и перестраховался на финишных траверсах. Показал первое время – 5 минут и 4 секунды в категории «Элита», что на 10 секунд быстрее, чем у второго места – Саши Обуховского. Но стоит заметить, что я уступил Максиму Шишулькину (категория «Юриоры»), Максим очень хорошо едет вниз, приятно видеть, что юниоры показывают быстрые времена.

На втором СУ, который проходил по трассе «Жмых», я тоже показал первое время в категории – 5 минут 15 секунд, вторым стал Женя Шипилов с отставанием в 3 секунды. Этот трейл хорошо подходил для даунхильных байков, поэтому отрывы между эндуро и дх были небольшие. По итогам первого дня закрепился на первой строчке в своей категории, но был вторым в абсолюте, уступая около 10 секунд Максиму.



Второй гоночный день стартовал значительно раньше, в 10 часов первые участники уже были на старте третьего СУ. Если в первый день обе трассы были в центральном секторе, то на следующий день уже был задействован Восточный сектор курорта, трассы этого сектора начинаются с отметки 1380, а проходят на высоте около 920 метров. Третий СУ – это самая крутильная и физически сложная трасса гонки. Трасса со временем проезда около 11 минут, причем сначала надо 10 минут выкручивать по зеленой трассе байк-парка, а затем проехать минутный отрезок по камням, когда уже очень мало сил. Вот тут-то полноценно и пригодится эндуро байк, показал лучшее время в абсолютном зачете – 10 минут 37 секунд, опередил всех с хорошим запасом, сделал задел на оставшиеся трассы.

Четвёртый СУ – это повторение первого СУ, т.е. трассы «Асталависта». Это участок я проехал чуть быстрее, чем вчера. Пятым СУ стала трасса «Малибу» - техничный, сложный трейл. За незначительное время до старта пошел дождь, который размочил повороты, в заезде один раз упал в сложном месте, но показал лучшее время в абсолюте. К последнему СУ выходил с хорошим запасом, но т.к. результаты объявляются только вечером, то я этого не знал. Решил ехать стабильно, но без лишних перестраховок.

По итогам всех трасс показал время 34 минуты 5 секунд, что на 1 минуту и 13 секунд быстрее второго места – Александра Обуховского, и на 2 минуты быстрее третьего места – Константина Гордиенко. Также благодаря хорошим проездам по 3 и 5 спецучасткам выиграл 45 секунд у Максима Шишулькина.



Хочется сказать спасибо организаторам за гонку, за то, что дают возможность посоревноваться, но также хочется заметить, что стоило бы лучше подходить к разметке трассы. Все же соревнования в первую очередь для участников, а разметка – это безопасность и удобство.


Видео проездов:

1 СУ


2 СУ



3 СУ




Фото: Юрий Шумейко, Анна Караваева.
все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, Иван Кунаев, enduro, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!