МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Первый этап EWS - Nevados de Chillan

25 апреля 2014

Прошлогодний победитель Мировой Серии Эндуро в категории «Юниоры», гонщик GT Factory Racing Team Мартин Мэйес весь уик-энд 19-20 апреля «вылезал из кожи», чтобы отхватить 4-е место на первом этапе EWS, прошедшем в Чили. Ранее полученная информация о том, что молодой чемпион продолжит свои выступления в категории, соответствующей его возрасту (официально он ещё 2 года может гонять в «Юниорах»), не подтвердилась. В этом сезоне Мартин будет в «Элите» отстаивать своё право называться лучшим, в очной борьбе с самыми опытными и матерыми бойцами эндуро.

В течение двух дней, до краёв наполненных эпичностью и драматизмом, Мартин сумел выиграть 3 (ТРИ!) спецучастка из шести, предложенных организаторами чилийского этапа Серии. Однако проигрыш  на остальных спецучастках не пустил Мартина на подиум (в EWS подиумными считаются только первые 3 места), предоставив третье место французу Флориэну Николаю (Florian Nicolai), «выстрелившему» на заключительном спецучастке вслед за своим соотечественником  Нико Ло (Nico Lau), ставшим в итоге шестым.



Прошлогодний чемпион EWS, Жером Клеменц (Jérôme Clementz) не победил ни на одном из спецучастков, однако его стабильные и быстрые проезды каждой секции, особенно во второй день гонок, позволили ему отыграть 12 секунд проигрыша, полученного после первого дня соревнований и в итоге стать победителем первого этапа.

Мартин приехал в Чили расслабленным и прикатанным к своему новому GT Sanction. Это подтвердила победа, добытая ими обоими на первом коротком спецучастке Candonga. Однако конкуренты не дремлют: Флориэн Николай и Джером Клеменц наступали ему на пятки, разрыв между первым и третьим местом составил всего  1.1. секунды!



Как ожидалось, длинная трасса Giganta del Diablo (второй спецучасток) оказалась более трудной для Мартина, которому с учетом его юного возраста просто не хватило сил и опыта, чтобы распределить их во время её прохождения. Здесь правили бал взрослые. В этой секции Мартину удалось закатить лишь на 10-е место, находящееся в 26 секундах от её победителя Джареда Грэйвса (Jared Graves) и всего в 14 секундах от Джерома Клеменца, занимающего по итогам двух трасс общее 2-е место. Мартину удалось немного отыграться на быстром третьем спецучастке Dakar, где он был седьмым и на такой же позиции он закончил первый день гонок.



Второй день, казалось, станет Днем Мартина, когда он выиграл четвертый спецучасток Valle Hermoso, затем – пятый, Olimpico, переместивший его с седьмого на текущее общее третье место и заставивший трепетать эндуро-сообщество, наблюдавшее удовольствие, которое Мартин получает от гонки. А гонщики уже поднимались к длинному заключительному 6-му спецучастку Canado XL, перед которым диспозиция расположилась следующим образом: лидер - Джаред Грэйвс с отрывом в 2 секунды от Клеменца, Мартин - 3-й (+12 секунд) и Флориэн Николай – четвертый (+16 секунд). Как и следовало ожидать, длительная, восьмиминутная секция не поддалась Мартину, хотя на ней он занял довольно высокое седьмое место. Однако быстрый прокат Николая (2-е место на этом спецучастке), подвинул гонщика GT Factory Racing Team с подиума.



Директор команды Дэн Браун сказал: «Сумасшедшие выходные, Мартин показал фантастический результат! Отличное начало сезона».






Пожалуй, наш рассказ будет неполным, если не сказать, что давно знакомая нам француженка, гонщица команды GT Pulse Сесиль Раванель (Cécile Ravanel) заняла в этой гонке третье место.




А в это время Эндуро и AM-байки GT ждут вас в магазинах Триал-Спорт!


все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, enduro, martin mayes, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!