МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Мартин Мэйес - победный финал EWS

05 октября 2021

«В этом сезоне я не был завсегдатаем гонок эндуро, но определенно могу сказать, что этап Серии в Tweed Valley стал самым веселым мероприятием из всех, что я посетил в этом году. Сумасшедшая грязь, сумасшедшие зрители и сумасшедшее удовольствие, которое не смог скрыть даже шлем, закрывающий моё лицо во время гонки, и которое не затмила долгожданная победа Мартина после неё» - Вин Мастерс.



Для заключительного этапа Мировая Серия Эндуро снова вернулась в Шотландию, к её живописным зеленым холмам, окружающим Иннерлайтен, соскучившихся по гонщикам за долгие шесть лет и приготовившимся короновать своих новых Чемпионов. Вместе с шестью специально подготовленными для гонки спецучастками «Твидовая Долина» стала наиболее подходящим местом для честной финальной борьбы, так как большинство райдеров не были с ними знакомы и оказались в максимально равных условиях. А вот кто их них быстрее найдет общий язык с узкими лесными трейлами, насыщенными насквозь промокшими камнями и корневыми секциями – тот и будет более удачлив в течение двух гоночных дней 2 и 3 октября.



В сравнении с суровым альпийским высокогорьем невысокие холмы Tweed Valley выглядят намного ласковее: перепад высот на каждом из спецучастков составляет 250-350 метров, а подъем к их началу не столь изнурителен. Тем не менее, за гонку участникам предстоит преодолеть 42.4 километра с общим набором/сбросом почти 2000 метров.

Суббота была отмечена единственным в этот день СУ-Прологом – 1.7-километровым Pale Armadillo, включившим в себя несколько секций трассы недавнего национального Чемпиона по даунхиллу. Кроме дождя, весь день поливавшего трейл и превратившего его в месиво, следует отметить положившую конец главной интриге Серии драматичную дисквалификацию претендовавшего на победу американца Ричи Руда (Richie Rude), нарушившего разметку в сотне метров от финиша и досрочно закончившего гонку.



Этого не мог знать Мартин Мэейс, стартовавший ранее и мотивированный на победу даже в отсутствие перспективы получить место на подиуме общего зачета Серии. Первый СУ он закончил вторым местом, уступив 00:03.72 оставшемуся теперь без главного конкурента победителю EWS 2021 – австралийцу Джеку Моиру (Jack Moir). В тех же жестоких погодных условиях и с чуть меньшим отставанием от лидера также блеснула вторым местом и Ноуга Корем, показав лучшее время во второй части Пролога.

К началу второго гоночного дня дождь прекратился, октябрьское солнце немного подсушило Долину и согрело райдеров, но в лесных секциях по-прежнему творился настоящий ад. Перемешанная с водой и раскатанная сотнями покрышек грязь «намылила» камни и корни, а поднятая колесами, оседала на рамах байков естественным «утяжелителем». Любая ошибка или неправильно выбранная траектория грозила райдеру падением с потерей времени или всей гонки. «Поддерживать скорость и оставаться на байке» - поставленную задачу Мэйес выполнил более чем успешно, взяв с боем победу на втором СУ - Pre Drinks, уничтожив вчерашнее отставание и и создав 5-секундный отрыв от второго места в текущем общем зачете.



После этого у Мартина была ещё одна победа на СУ3, а потом - третье и второе места на двух следующих стадиях – техничной Big Baw и «королевской» Big Deal. Перед завершающим гонку и повторяющим Пролог шестым СУ, преимущество Мэйеса сократилось до угрожающих двух секунд перед бьющимся за бронзу EWS и не менее Мартина желающим получить золото финального этапа канадцем Джесси Меламедом (Jesse Melamed). Улучшив на подсыхающим трейле свое вчерашнее время почти на 5 секунд (Меламед у себя же отыгрывает только две), Мэйес забирает победу и здесь. Таким образом, с тремя победами на спецучастках и лучшим суммарным временем он становится победителем 9-го этапа EWS! Не сдерживая эмоций, он сказал после финиша: «Последняя гонка сезона – для меня всегда особенная, а победа в ней – важна как никогда. Я давно не выигрывал этапы Серии и сегодня я, наконец, почувствовал, что мои темные времена остались в прошлом. Я очень рад этой победе!»



Начавшиеся в воскресенье «грязные танцы» Ноуги Корем привели её к ошибкам и после СУ2 - откату на третью, а потом - сразу на пятую позицию. Стремясь поймать ритм и наверстать отставание, Ноуга продолжала борьбу, но лишь перед финальной стадией смогла подняться на строчку выше. Третье место, добытое на повторяющем вчерашний Pale Armadillo СУ6 не принесло ей изменений в общем зачете и оставило за израильтянкой общую четвертую позицию на этапе. «Как и всегда, зрители здесь просто сумасшедшие! Гонка была очень веселой, но очень, очень физически трудной. Немного жаль, что у меня не всё получилось, но я рада что смогла достойно проехать и финишировать».



EWS 2021 закончен. Хорошо проявившие в нем себя и уставшие за сезон гонщики GT Factory Racing Team теперь могут немного отдохнуть, чтобы начать подготовку к новым сражениям. Попытка героя Tweed Valley Мартина Мэйеса подняться в общем рейтиге оказалась более чем успешной: «бельгийская ракета» взлетела сразу на шесть позиций и завершила этот долгий марафон на 13-м месте. Напомним, что среди гонщиков Топ20 Мартин – единственный, кто пропустил сразу два этапа и не заработал очки). Турнирная позиция Ноуги Корем с прошлого этапа осталась без изменений – пятое место. В зачете команд GT Factory Racing, большую часть сезона представленная лишь двумя гонщиками (тогда как в зачет идут результаты трех райдеров) получает почетное седьмое место.



Нам остается поблагодарить райдеров за проделанную в сезоне работу вместе с благодарностью организаторам Мировой Серии Эндуро за возможность насладиться очередным выпуском видео-дайджеста с гоночных событий, происходивших на последнем в этом сезоне этапе EWS в Tweed Valley (Шотландия). До свидания, до встречи в следующем году!




все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, enduro, martin mayes, ews, noga korem, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!