МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Гонщики Cannondale на подиуме легендарного марафона Cape Epic

30 марта 2018

С 18 по 25 марта по просторам ЮАР прокатился самый знаменитый и сложный марафон в мире – Absa Cape Epic. Каждый год сотни любителей и десятки профессиональных спортсменов приезжают сюда попробовать преодолеть  непростую дистанцию, разделенную на пролог и 7 этапов. Общая длина гонки составляет 658 километров, а набор высоты – 13530 метров, причем четыре дня подряд гонщикам необходимо проехать более 100км. Райдеры Cannondale Манюэль Фумик и Энрике Аванчини, как всегда, ставили себе самые смелые цели и выжимали себя без остатка, достигая их.

Мероприятие напоминает гигантский бродячий цирк, который несколько раз на протяжении гонки переезжает с места на место, причем большинство участников живут в палаточном лагере, и лишь те, кто рассчитывает на высокие места в протоколе и имеет за спиной сильную группу поддержки, живут в комфортабельных автодомах и прицепах. Для того чтобы бороться за победы на отдельных этапах и в генеральном зачете, никак не обойтись без слаженной команды, включающей в себя механиков, повара, массажиста и водителей. У команды Cannondale Factory Racing работа на Cape Epic отработана до мелочей и райдерам остается лишь реализовывать свой потенциал.



Гонку традиционно открывает короткий пролог, который в этот раз начинался со знаменитой Столовой горы. Короткая динамичная трасса длиной 20 километров не так проста, как может показаться, ведь набор и сброс высоты на ней составляет 600 метров. Манюэль и Энрике сразу сделали серьезную заявку на подиум в генеральном зачете, финишировав на 2 месте, всего в 18 секундах от лидеров.



Первый этап предлагает серьезную проверку на прочность, ведь 110 километров дистанции изобилуют техничными трейлами и скоростными грунтовками. Удивительно, что после 4-х часов в седле победители этапа определились в финишном спринте. Тем не менее, Аванчини и Фумик боролись бок о бок с Ярославом Кулхави и Говардом Гроттсом и смогли опередить их. Кроме победы на этапе дуэту Cannondale по праву достались желтые майки лидеров общего зачета. Впрочем, отрыв в 40 секунд от ближайших преследователей однозначно говорил о том, что впереди предстояля тяжелая борьба на каждом этапе.

Утренний разогрев перед гонкой. Чтобы позавтракать и правильно размяться перед стартом каждое утро приходилось вставать до рассвета.





Лидеры не догоняют, они рвутся вперед – такой девиз избрали Манюэль и Энрике для мотивации на втором этапе, и смогли сполна реализовать свои планы. Очередная красивая победа в финишном спринте и укрепление лидерства в общем зачете прекрасно поднимают боевой дух команды и радуют болельщиков. Почти 2 с половиной минуты преимущества – это хороший задел, но впереди был самый длинный этап, не баловавший техничными синглтреками, которые так любят Фумик и Аванчини.





Третий этап спортсмены прозвали транзитным, ведь он проходил, в основном, по открытым полям и не радовал техничными подъемами и извилистыми синглтреками, напротив, испытывал изнурительными тягунами и бесконечными пологими спусками. Такой тип рельефа не лучшим образом подходит германо-бразильскому дуэту, поэтому третье место в этой тактической гонке можно считать успехом. Тем не менее, отрыв от главных соперников – Ярослава Кулхави и Говарда Гроттса, финишировавших вторыми, оказался достаточно большим, чтобы потерять лидерство в общем зачете. 2 минуты 12 секунд для таких расстояний, могут показаться несущественными, но, учитывая что все выкладываются на максимум, отыграть даже такой отрыв очень не просто.

Вертолет прессы – непременный спутник лидеров гонки





4 этап стал самым техничным и динамичным, порадовав гонщиков превосходными синглтреками и техничными спусками. Подъемы также были под стать, требуя не только силу, но и технику владения велосипедом. Манюэль и Энрике лидировали большую часть гонки, и после 3-х с половиной часов дистанции оторвались на 1 минуту от ближайших преследователей и на 2 минуты от лидеров общего зачета, что позволяло надеяться на возвращение желтой майки. Но удача в этот день была не на их стороне, заставив сначала на несколько минут почувствовать себя механиками, а затем отыгрывать потерянное время вплоть до финишной черты. Обидное 5 место и увеличенный до 4-х минут отрыв в абсолюте – не самый приятный итог дня, но в таких длинных гонках может случиться все что угодно, и гонщики Cannondale с достоинством справились с трудностями.





Пятый этап может показаться днем отдыха после 4-х изнурительных марафонов подряд, но это только кажется, что преодолеть 39 километров относительно просто. Бесконечные техничные синглтреки, тяжелейшие подъемы и захватывающие спуски не позволяли расслабиться ни на минуту. Гонка на время с раздельным стартом требует от спортсменов запредельной самоотдачи и мотивации, чтобы проехать дистанцию на максимум. Необходимо четко разложить свои силы, не задумываясь о том, как едут соперники. Манюэль и Энрике финишировали на пятом месте и пропустили вперед в общем зачете Албана Лаката и Кристиана Хайнека. Впрочем, отрыв от второго места составлял всего 2 секунды, так что на последних этапах нас ждала драматичная развязка.



Шестой этап на бумаге выглядит не таким длинным - 76 километров, но набор высоты в 2000 метров, говорит о том, что такая дистанция даже сложнее, чем более ста километров с аналогичным набором высоты. Здесь больше крутых подъемов, а значит часто необходимо выкладываться на максимум. Фумик и Аванчини после двух относительно неудачных дней смогли продемонстрировать свои лучшие качества, блестяще преодолев дистанцию, они финишировали на 3 месте и вернулись на вторую строчку общего зачета.





Снова подиум для райдеров Cannondale!


Заключительный день Absa Cape Epic встретил уставших спортсменов еще двумя километрами набора высоты, на этот раз всего на 67-ми километрах дистанции. А это значит, что подъемы становились все круче и длиннее. В этот день у спортсменов Cannondale не все шло гладко, и они были вынуждены пропустить своих соперников за борьбу в общем зачете вперед. Финиш на 9 месте в этот день не смог омрачить завоеванное третье место по итогам гонки. Команда сработала отлично, а гонщикам удалось учесть неудачный опыт прошлогоднего выступления и закрепиться в тройке лучших.






все новости
Оценить:  
 

Теги: xc, cannondale, henrique avancini, manuel fumic, cannondale factory racing, cape epic, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!