МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Егор Надымов на 1 этапе Кубка России по альпинизму в дисциплине Скайраннинг

05 апреля 2016

В красивейшем месте - национальном парке "Шушенский Бор" в Шушенском районе Красноярского края, состоялся первый этап Кубка России по Скайраннингу. Скайраннинг (skyrunning — «бег на высоте», «высотный бег») – экстремальный вид спорта, в некоторых странах мира относящийся к альпинизму.



Трасса скайраннинга не сложнее второй категории сложности по альпинистской классификации, с уклоном до 40 градусов.

Соревнования проходили в двух дисциплинах:
•    Высотная Гонка — забег на вершину Большого Боруса, высотой 2318 метров над уровнем моря, протяженность трассы забега – 10 км, перепад высот– 2км;
•    Вертикальный Километр — забег на высшую точку горнолыжной трассы комплекса Гладенькая (высота 1780 м) , длинна дистанции 3500 метров, набор высоты 900 метров.



Егор рассказал как это было:

Первый этап в Кубке России являлся так же первым для меня стартом в официальных соревнованиях данного вида спорта. На забег съехались более 160 человек со всей Сибири, и некоторых городов России. Состав спортсменов очень сильный, от этого участие было интересным и интригующим, и никакого страха, ведь в любом случае от забегов в таких сильных местах получаешь массу удовольствия, несмотря на то, что преодолевать дистанцию по сложному горному рельефу приходится в течении нескольких часов по горной местности, в совершенно разных погодных условиях, от слепящего солнца до штормового ветра с ледяной крошкой.



Практически так и было на высотной гонке – на старте в лесной зоне было тепло и безветренно, но с постепенным набором высоты, бежать становилось все труднее, и солнца с ветром становилось все больше. На гребне к первой вершине ветер уже продувал спортивный костюм и метель задувала следы только пробежавших впереди скайраннеров. На вершине Большого Боруса гонка заканчивалась в финишной створке, где всех встречала судейская бригада, награждали памятными медалями и поили вкусным лимонным напитком.
Дальше оставался только спокойный спуск вниз, наслаждение окружающими пейзажами снежных гор, и поддержка спортсменов еще идущих к своей вершине.
После гонки, с Томской командой скайраннеров принимали водные процедуры в водах Енисея, свежевыпавшего из Саяно-Шушенской ГЭС.  Вода бодрит и помогает лучше восстановиться к следующей гонке.



На следующий день был довольно динамичный старт – вертикальный километр. Забег по горнолыжной трассе, на вершину горнолыжного комплекса Гладенькая, трасса длинной 3,5км, но набор 1000м!

5..4..3..2..1..Старт!!! На масс.старте неоднократный чемпион России в данной дисциплине, мастер спорта Чернов Виталий, сразу вырвался вперед и дальше его темп не угасал, пока он не ушел за линию горизонта. Бежать весь подъем как лидер гонки могли лишь единицы, помогая себе в этом лыжными палками. Рельеф данной трассы, не дает расслабиться до самого финиша. Из-за очень тяжелой работы в подъем, трудно сделать даже глоток воды на пункте питания - дыхание тут же сбивается, а пульс учащается.
Пятерка лидеров определилась через первые десять минут гонки, растянувшись в тонкую линейку на трассе. Я замкнул пятерку, сделав отрыв от ближайшего соперника в 40 секунд. Невероятная внутренняя борьба идет все минуты работы в гору: каждый шаг, толчок палками, мышцы работают на пределе, трудное дыхание сильно напрягает легкие.
Но за то, сколько радости, когда добираешься до вершины! Приветствия друзей и болельщиков, радость от достигнутого результата и конечно красивейшие виды с вершины – все это дает множество приятных впечатлений!



В итоге на моем счету: Высотная Гонка – 7 место, Вертикальный Километр – 5 место, что считаю очень достойным результатом для соревнований такого класса. В дальнейших планах: спортивный рост, личное развитие и получение удовольствия от занятия любимыми видами спорта!
Хочется отметить организаторов 1 этапа Кубка России, все было выполнено четко, вовремя, качественно и с душой! Очень приятные старты и место проведения. Всем рекомендую данное мероприятие, как любителям, так и профессионалам!



Благодарю за качественную подготовку к стартам и полезным советам на каждый вопрос по теме бега – тренера Дмитрия Митяева!
И, конечно же, огромная благодарность нашим спонсорам за качественное, современное снаряжение и поддержку в поездках – сети магазинов Триал-Спорт!
все новости
Оценить:  
 

Теги: mammut, альпинизм, Егор Надымов, скайраннинг, skyrunning, Туризм

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!