МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Егор Надымов - победитель чемпионата Томской области по альпинизму в дисциплине Скайраннинг!

19 апреля 2016

В минувшие выходные, в Томске, состоялся чемпионат Томской области по альпинизму в дисциплине Скайраннинг, который провела команда организаторов серии забегов «Сибирский Трейл».

Домашние гонки, а особенно забеги от Сибирскиго трейла, это всегда праздник. Сюда приходишь, а вокруг  почти все свои лица, люди улыбаются, радуются друг другу, общаются, делятся впечатлениями.

 «Сибирский трейл» – это cерия забегов в Томске по пересеченной местности. Цель серии – показать и рассказать не только спортсменам, но и всем любителям активного образа жизни, как здорово бегать на природе. Проект начал свою деятельность только осенью, но уже имеет множество постоянных участников и каждый раз людей на старты приходит все больше, а организация становится всё круче!



Популярность стартов возросла и в этот раз, на старт приехали команды из Красноярска, Новосибирска, Омска  и Кемерово, общее количество зарегистрированных участников – 150 человек!

У каждого участника на забеге своя цель: преодолеть такую жесткую трассу до конца или пробежать для фана в большой компании, ну а кто-то бьет копытом и хочет помериться с силами с другими скайраннерами.



Чемпионат проходил по двум дистанциям: 7 и 21км, рельеф трассы очень разнообразный, крутые, затяжные подъемы, преодоление некоторых усложняло жидкое состояние поверхности, на спусках так же можно было увязнуть в грязи или укатиться по ледяному склону. С такими условиями на трассе пройденному расстоянию можно смело прибавлять еще 30%.

Комментарий Егора:

Было некоторое волнение перед стартом за состояние трассы, т.к. уже надоело проводить тренировки по заболоченному холодной водой и снегом лесу, неочень приятно, когда ноги постоянно мерзнут. Но в итоге получил массу удовольствия от трассы: разнообразное состояние трассы, заставляет работать головой – выбирать как выгоднее сделать следующий шаг, чтоб не улететь на льду или чтоб не провалиться по колено в булькающую жижу. Ну и значительная часть трассы это сухие тропы, так что ноги совсем не мерзли.



Я настраивался на данном забеге прочувствовать свой темп, поиграть с ним, понять, где сейчас мой предел по бегу, в котором мне будет комфортно бежать большие, сложные дистанции в горах, т.к. в ближайших планах забег в предгорьях Алматы – «Тенгри Ультра» 70км.  

Планировал бежать без привязки к показаниям пульсометра. Хотя он все равно был на мне, но больше для записи статистики, чтоб потом проверить, какой был пульс, на котором мне действительно комфортно работается. По расстановке сил рассчитывал первые два круга бежать не сильно, чтоб на третьем круге можно было прибавить. По ощущениям так и получилось.

На этот забег приготовил ультралегкий рюкзак Mammut MTR 201 с гидросистемой для более удобной подпитки. На дистанциях, где приходится бежать более 60 минут, возрастает важность потребления дополнительных углеводов, поэтому эта часть снаряжения была стратегически важна, а пить на единственном пункте питания на 7км круге, расположенным сразу после подъема почти нереально.

Старт был очень красивый – все участники и девушки и мужчины стартовали одновременно на обе дистанции, длинная вереница цветастых человечков растянулась по трассе, особенно в подъемы).



После первого круга, передо мной бежал только один из сильнейших скайраннеров Томска – Николай Борисов, позади уже никого не было видно. Вот тут-то и развернулась настоящая борьба. Николай старался сразу убежать ото всех как можно дальше, а моей задачей продержать хороший темп до конца, но не сильно быстрый, чтоб не закислиться на крутых подъемах. Так вместе и бежали второй круг и часть третьего: в горку он от меня уходит, а на равнине и спуске я его догоняю. В середине третьего круга я уже временами не слышал тяжелое, частое дыхание за спиной, и к этому моменту уже открылось второе дыхание, поэтому смог еще добавить темпа уже и в крутые подъемы.



На финише отрыв получился больше минуты! Забег получился отличный, красивая трасса, много друзей, хорошо поработал на дистанции, прочувствовал свои силы.
Огромная благодарность организаторам: с вашим задором и приложенными усилиями получился чудесный праздник! Еще больше людей вдохновилось на здоровый, спортивный образ жизни, появилось больше сторонников бега по лесу, в горах!



Снаряжение для занятий альпинизмом мне предоставляет сеть магазинов Триал-Спорт!

В магазинах сети всегда качественное снаряжение и экипировка для занятий скайраннингом и скалолазанием!


все новости
Оценить:  
 

Теги: mammut, альпинизм, Егор Надымов, skyrunning, Туризм

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!