МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Corratec: Red Bull Trans-Siberian Extreme 2017 – Самый длинный этап

07 августа 2017

660 километров и 23 с половиной часа, проведенных в седле – это 11-й этап ультрамарафона RBTSE 2017, соединяющий две региональные столицы: Улан-Удэ (Бурятия) и Читу (Забайкалье). Время триумфа для бразильца Марсело Флорентино Соареса, взявшего свою первую победу после 6331 километра, намотанного на колеса велосипедов гонщиков после старта в Москве. Победа заслуженная и, безусловно, внушающая уважение, но не изменившая расстановку сил в генеральной классификации: лидер генеральной классификации Алексей Щебелин и идущий следом немец Пьер Бишофф отпустили «беглеца» менее чем на 12 минут.



Последний из «могучей четверки», пока не имеющей сходов на этапах, датчанин Петер Сандхольт также финишировал, приехав в Читу спустя 1 час 19 минут после победителя. Так или иначе, все гонщики демонстрируют плотные результаты, и знают, что оставшиеся до Владивостока 3000 километров смогут внести существенные коррективы в итоговый протокол. Одна из главных задач для каждого из них – сохранить максимум сил для большой цели, поэтому часть пути они едут вместе, выбрав тактику взаимопомощи и поддерживая друг друга.



Как и на всем протяжении марафона, спортсменов встречает удивительное разнообразие местного ландшафта. Многокилометровые зеленые луга-скатерти, укрывающие Бурятию. Контраст однотипных серых строений старообрядческих деревень с буддистскими храмами и традиционными кочевыми юртами. Забираясь наверх, к скалистым холмам, открывается фантастический вид на открытую всем ветрам долину реки Селенга. Но гонка есть гонка, и тактика взаимопомощи рано или поздно заканчивается. Друзья снова становятся соперниками, внимательно следя друг за другом, и каждый из них готов использовать любой шанс, чтобы победить.       


       
«Ура! Мы выжили!» - первое, что смогли произнести после финиша участники самого длинного, 1368-километрового этапа Чита – Свободный, начавшегося в Парке Победы столицы Забайкалья. Праздничная атмосфера, украшенная ярким голубым небом с вкрапленными в него пушистыми облаками, музыка, и трогательное сопровождение тремя десятками молодых спортсменов-велосипедистов четверки героев ультрамарафона RBTSE 2017, отправившихся на «королевский» этап.     



Ни влажный субтропический климат с короткими проливными дождями, ни качество дорожного покрытия, чаще «приемлемое» чем «хорошее» не смогли остановить Алексея Щебелина и его Corratec ССT Evo, завершить этот этап с удивительным временем прохождения – 52 часа 29 минут 38 секунд. Это рекордный результат за всю историю существования марафона. Большую часть пути российский гонщик провел в одиночестве с двумя короткими перерывами на сон. Его преследователю из Германии, марафонцу и действующему чемпиону мира Пьеру Бишоффу потребовалось лишь на полтора часа больше.



Довольный результатом, но выразил восхищение мужеством и профессионализмом Алексея. Бразилец Марсело Флорентино Соарес, ставивший на этот этап и отказавшийся от сна в то время, пока остальные гонщики договорились отдохнуть, приехал на финиш двумя часами позже Пьера. Датчанин Петер Сандхольт сошел с этапа за 200 километров до его окончания, буквально падая от усталости и истощения.



Стресс. Напряжение. Физическая и ментальная усталость. В качестве небольшой компенсации – чистая природа во всем её великолепии: тундра, тайга и степь. Бесконечные леса со всеми видами деревьев и кустарников, местами обгоревших из-за молний или человеческой небрежности. И более двух суток длящееся ощущение тишины и бесконечности.



Сегодня гонщиков встречает Хабаровск. После 12-го этапа 700 километров могут показаться «легкой прогулкой», но это не так. За спиной у гонщиков уже более 8000 километров. Какими будут оставшиеся – мы скоро узнаем. А пока Алексей Щебелин, не имеющий ни одного схода с уже завершившихся этапов, продолжает лидировать в общем зачете. Его общее время – 251ч50м26с, что на три часа быстрее, чем у преследующего его Пьеру Бишоффа.


все новости
Оценить:  
 

Теги: corratec, шоссе, Алексей Щебелин, red bull trans-siberian extreme, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!