МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Том Скалли первый на заключительном этапе La Route du Sud

21 июня 2017

В минувшее воскресение состоялся заключительный этап четырех дневной велогонки La Route du Sud, на третьем этапе которой триумфатором стал гонщик Cannondale-Drapac Пьер Роллан. В этот раз отличился новозеландец Том Скалли (Tom Scully) вырвавший первое место в финишном спринте. Для 27-ми летнего Скалли это первая победа в гонках серии UCI WorldTour.

Относительно плоская трасса, протяженностью 154 километра связывала городки  Gers-Saint Michel и Nogaro. Такие этапы предлагают зрителям напряженную, захватывающую борьбу со страта до финиша, но традиционно, судьба первого места решается на последних метрах дистанции. Первая группа отрыва состояла из 9 гонщиков, включая Тома Скалли, который долгое время лидировал, задавая темп. К финишу гонки только пять спортсменов из первого отрыва сохранили свое преимущество перед основным пелотоном. Учитывая, что в лидирующей группе не было никого, кто мог бы побороться за генеральную классификацию, пелотон позволил беглецам создать отрыв в 2 минуты 40 секунд, но перед финишем разрыв был не больше пары сотен метров. Последние несколько километров дорога была широкой и извилистой, сделав спринт на последних метрах дистанции непередаваемым зрелищем. «Я знал, что для команды будет очень сложно создать эффективную погоню в такую жаркую погоду. В таких условиях легко перегреться и выбыть из борьбы» - говорит Скалли.



 «Я попытался уйти в отрыв уже после 15 километра гонки. Этот день выдался особенно жарким и сухим, на небе не было ни облачка. Вилл Кларк эффективно прикрывал меня с самого начала. Я отдышался у него за спиной и взвинтил скорость на небольшом подъеме. За мной устремилось шесть человек, и через несколько минут мы смогли прилично оторваться. Затем к нам присоединились еще двое, и мы договорились держаться вместе, работая сменами» - делится впечатлениями Том.
 
«Мы понимали, что в такую погоду команды, борющиеся за генеральную классификацию, будут соперничать между собой, не особо заботясь о том, чтобы догнать нашу группу. Было четкое осознание, что есть шанс добраться до финиша в отрыве, а там попытаться выиграть спринт» - говорит спортивный директор команды Чарли Вегелиус. «Девять человек – это хорошая группа, для пелотона было очень сложно добрать их, ведь они могли отражать атаки, не растрачивая силы всех гонщиков». «Группа долгое время работала на максимум, и в конце темп немного упал. За три километра до финиша разрыв составлял всего 12 секунд» - добавляет Скалли.


 
 «Я не настраивался специально на победу в этом этапе, но когда получаешь возможность уйти в отрыв, нужно быть готовым к любому развитию ситуации. Если у тебя осталось немного сил, то всегда приятно поучаствовать в спринте на финише» - говорит Скалли. Именно у Тома в итоге оказалось больше всего сил. По его словам, он с самого начала понимал, что если группа отрыва сможет продержаться, то он попробует побороться. Также Том был очень вдохновлен победой Пьера Роллана днем ранее, это действительно придавало уверенности. «Я чувствовал себя сильным в этот день и мне нравится форма, которую я смог достичь, выполнив большой блок тренировок после весенних классических гонок» - добавляет Том.

 «Пьер прекрасный партнер по команде, с ним приятно работать вместе. Он смог победить на трассе, которая подходила ему больше всего. Сегодня я использовал свой шанс на трассе, больше всего подходящей мне. Атмосфера в команде на La Route du Sud была просто великолепна. Оглядываясь назад на гонку в целом, мне все понравилось, даже большой день с перевалом Турмале. Я впервые участвовал в гонке, проходящей сквозь огромные горы, это был незабываемый опыт» - делится впечатлениями Скалли.



«Приятно видеть, как этот парень прогрессирует. Я работал с ним, когда он был еще юниором и всегда верил в его талант и интуицию победителя. Он проделал большой путь, прежде чем оказаться в Cannondale-Drapac и теперь получил возможность раскрыть свои способности» - говорит Джонатан Вотерс, директор команды. Кроме двух побед на этапах, большим успехом можно считать 8 место в генеральной классификации гонщика Cannondale Ригоберто Урана.



все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, шоссе, poc, cannondale-drapac, tom scully, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!