МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Швейцарская история. О подиумах и сантиметрах

14 июля 2022

Минувшие выходные прошли под знаком пятого этапа Кубка Мира по маунтинбайку, приземлившегося в Швейцарии, а точнее – в Ленцерхайде, городке Спортивной и Курортной Славы, зеленом и уютном как Шир. Команда Cannondale Factory Racing продолжает собирать подиумы Кубка и снова её героем становится Алан Хаттерли, 26-летний гонщик из Южной Африки. Программа кросс-кантри осталась без изменений и под аккомпанемент комфортной, но весьма ветреной погоды вновь продемонстрировала зрителям увлекательное и не лишенное драматизма зрелище.


Первый акт гоночного спектакля прошел на сцене из десяти 900-метровых кругов шорт-трек, всего 37 метров набора высоты каждый, а потому очень быстрых. Скромно начавший сезон Алан Хаттерли, выглядевший на первых этапах как будто в тени Энрике Аванчини, продолжает набирать обороты, и вот уже он, а не бразилец, занимает место на первой стартовой линии. Сразу включившись в борьбу, Алан уходит в первый подъем в «голове» и остается среди лидеров гонки, когда группа, не выдержав постоянных, взвинчивающих темп ускорений, начинает «рваться». Во второй половине он продолжает наращивать активность, чаще атакует и временами возглавляет гонку, навязывая соперникам свой темп. Так, к началу предпоследнего, девятого круга от четырех десятков претендентов на подиум пятого этапа XCC осталось, включая Хаттерли, всего пятеро и битва продолжилась уже между ними. Начав заключительный раунд с 4-секундным отставанием, Алан сумел добрать продолжающих взвинчивать темп соперников и принять участие в финишном спурте, где трое лидеров показали одинаковое время и лишь электроника смогла определить его на третью позицию.



Битва, начавшаяся в пятницу, была продолжена в воскресенье на шикарной трассе «олимпийки» ХСО, изобилующей техническими элементами, как естественными, так и рукотворными. Широкий ассортимент траекторий в обширных корневых секциях, быстрые спуски с контруклонами, мосты и даже парковые прыжковые фигуры – всё это богатство ожидало более чем сотню вышедших на старт спортсменов. И вновь Алан Хаттерли занимает место на удобной для старта первой линии. И вновь бешеный темп, взятый лидерами гонки с первых же секунд и нарастающий с течением времени.



Как будто они забыли, что впереди их ожидает не полуторачасовая гонка, а спринт, подобный тому, что они ехали двумя днями ранее. Ещё не закончив «разгонную петлю», лидирующая группа была разорвана сразу в нескольких местах, а к концу первого круга от неё осталась лишь четверка гонщиков (в которую вписался и Хаттерли) отъехавшая на 15 секунд от ближайших преследователей и более чем на полминуты – от всех остальных.



Надо сказать, что Алан оказался в компании трех сильных швейцарцев, двое из которых – Нино Шуртер (Nino Schurter) и Матиас Флюкигер (Mathias Flückiger) проявили себя как настоящие задиры, то и дело «выстреливающие» ускорениями в попытке занять лучшую позицию и уехать от соперников. Хаттерли в этих разборках участия почти не принимал, отсиживаясь за ними, но не отпуская от себя дальше, чем на пару секунд.



К середине гонки, когда эта парочка немного успокоилась, лидеров догнали. Сначала итальянец Лука Брайдо (Luca Braidot), а через несколько минут к ним присоединился испанец Дэвид Валеро Феррано (David Valero Serrano), после чего отработка спринтов получила «свежую кровь» и продолжилась с новой силой. Позже, не выдержав бешеного темпа, отвалились Феррано и Коломбо (Filippo Colombo), а кульминация и драма гонки случились на последнем, шестом круге. Шуртер и Флюкигер не переставая атаковали, то и дело выдергивая друг у друга лидерство. Байдо и Хатттерли ехали за ними и, казалось, судьба гонки предрешена, как во время очередной попытки обгона Флюкигер задевает Шуртера, они оба «ложатся» в менее чем за четверть круга до финиша, а спор за победу в гонке финишным спуртом выигрывает Байдо. И вновь, как и двумя днями ранее, от первого места   Хаттерли отделяет несколько сантиметров. Как и двумя днями ранее, замеченных не хронометражем, а фотофинишем.



Бронза XCC и серебро ХСО гонщика Cannondale Factory Racing сказались и на его положении общем зачете Кубка Мира. После пятого этапа Алан Хаттерли поднимается сразу на две позиции и занимает теперь вторую строчку текущего рейтинга. Время отпраздновать, но не увлекаться: уже в эти выходные Кубок Мира посетит байк-парк Vallnord. До встречи в Андорре!       
                  


все новости
Оценить:  
 

Теги: xc, cannondale, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!