МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Сеп Ванмарке на подиуме классической велогонки Дварс дор Фландерен

03 апреля 2018

Одна из гонок классической серии, Дварс дор Фландерен входит в Мировой Тур и предлагает преодолеть дистанцию в 180 километров, насыщенных 12-ю подъемами и тремя секциями с покрытием из брусчатки.  Погода выдалась типично бельгийской: холодной, дождливой и ветреной, от самого старта в Роезеларе до финиша в Варегеме. Несмотря на многочисленные атаки, никто из гонщиков не смог оторваться от пелотона, средняя скорость которого составила внушительные 47 километров в час. Сеп Ванмарке (Cannondale EF-Drapac) с группой четырех райдеров ушел в отрыв на последних километрах, а затем в финишном спринте завоевал третье место.

 «Я был морально готов показать хороший результат. Я знал, что подошел к гонке в хорошей форме, и хотя мои ноги были не идеальны, я рад оказаться на подиуме. Всегда приятно сделать хорошую работу для себя и для команды» - говорит Сеп.

«Перед стартом мне говорили, что эта гонка не будет такой сложной, какой обычно бывает, когда она имеет протяженность 250 километров» - рассказывает спортивный директор команды Кен Ванмарке. «На самом деле гонка оказалась гораздо сложнее. В середине дистанции многие гонщики начали неожиданно сбавлять темп и отставать от пелотона. Виной тому погода – гонщикам приходилось ехать очень быстро, чтобы согреться. В первой части дистанции из-за выброса адреналина они этого не ощущали, но затем просто понимали, что не могут продолжать ехать в таком темпе».



Серьезная борьба началась, когда за 80 километров до финиша на одном из подъемов в отрыв ушел Люк Роув. Он провел в одиночестве 20 километров, но затем пелотон догнал его, и с этого момента началась гонка на выбывание. «Было очень холодно, я страдал, как и все вокруг, но сил хватало, чтобы отражать атаки соперников» - говорит Ванмарке. Когда до финиша оставалось 44 километра, в пелотоне оставалось около 40 гонщиков, и четверо из них представляли  команду Cannondale EF-Drapac. Следующая молниеносная атака уменьшила лидирующую группу до всего 11-ти спортсменов. На последнем подъеме в отрыв ушли Тиес Бено и Грег Ван Авермат, которых преследователям, среди которых был Сеп, удалось догнать на Варентстраат, после чего атаковал уже  Ванмарке.



«Приходилось работать изо всех сил, чтобы не потерять лидеров. Был момент, когда за пять километров до финиша группе из 5 райдеров, в которой я находился, было необходимо отыграть 49 секунд, и мы смогли это сделать. А потом пришлось атаковать изо всех сил, не забывая мыслить тактически» - делится впечатлениями Сеп.



Затем лидирующая пятерка сильно замедлилась, никто не хотел атаковать. Ив Лампаэр стал первым, кто нарушил перемирие и устремился вперед. Догнать его уже никто не смог. «Если ты замешкался буквально на 1 секунду, соперник улетает вперед» - говорит Ванмарке. «Он нашел идеальный момент для атаки. Когда Ив ускорился, у меня оставалось немного сил. Я рад, что смог стать третьим в итоге, подиум – это отлично».



Несмотря на успех в этой гонке, многие журналисты больше интересовались планами Сепа на Тур Фландрии. «Те, кто лидировал сегодня, будут бороться за подиум и на Туре Фландрии. Несмотря на хорошую форму, я не чувствовал себя сильным сегодня, на самом деле ощущения по ходу дистанции были худшими за все гонки этой весны. Возможно, я сделал лишнюю тренировку неделю назад после очередного старта. Но я уверен, что к воскресению смогу полностью восстановиться. Гонка будет на 70 километров длиннее, и, надеюсь, погода не подведет» - говорит Ванмарке.


все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, шоссе, cannondale-drapac, sep vanmarcke, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!