МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Себастьян Лангевельд на подиуме Париж-Рубе

12 апреля 2017

Голландец Себастьян Лангевельд завоевал третье место на культовой велогонке Париж-Рубе. Для 32-х летнего спортсмена Cannondale-Drapac это первый успех на знаменитой трассе, где соревнования проводятся уже в 115 раз. Париж-Рубэ известен в первую очередь своим покрытием, помимо обычного асфальта здесь есть 29 участков брусчатки длиной от 100 м до 3,7 км и общей протяженностью около 50 километров, которые перед соревнованием готовят добровольцы. Спортсмены стартуют в городке Компьень и преодолевают изнурительные 257 километров прежде, чем достигнуть финиша в Рубе. Результат Себастьяна стал приятным завершением серии гонок по брусчатке для команды. Кроме него, в этом году отличился Сеп Ванмарке, ставший третьим на бельгийской гонке Omloop het Nieuwsblad, а Дилан ванн Барле занял 4 место на Ronde van Vlaanderen.



Cannondale-Drapac радовали зрителей на протяжение всей воскресной гонки. Вилл Кларк и Пэдди Бевин были одними из первых, кто начал активно атаковать. Вутер Виппет, Райан Мюллен и Том Скалли также пытались оторваться. Когда гонка достигла Труавиля, в котором находится первый мощеный брусчаткой участок, в первую треть пелотона пробилось уже 5 спортсменов Cannondale. Они держались плотной группой, а к Аренбергскому лесу в группе из 40 человек осталось 4 гонщика, которые могли поддерживать друг друга. По мере продвижения вперед, основной пелотон становился все меньше, а Лангевельд и Дилан Ван Барле остались единственными претендентами на победу из команды Cannondale-Drapac. Оба райдера не только отражали атаки соперников, но и сами предпринимали попытки уйти в отрыв.



К моменту, когда лидирующая группа покинула Мон-ан-Певель, в ней осталось всего 14 гонщиков, которые отставали от Даниеля Осс, ушедшего в отрыв, на 30 секунд. Вместе с ожидаемыми лидерами, такими как Том Бунен, Питер Саган и Ван Авермет за победу смогли побороться и райдеры Cannondale-Drapac Себастьян Лангевельд и Дилан Ван Барле. Себ предпринял попытку оторваться на знаменитом мощеном участке Carrefour de l’Arbe и только Грэг Ван Авермат и Зденек Штыбар смогли поддержать его темп. Это трио въехало на финишный велодром с отрывом 42 секунды от ближайших преследователей, двое из которых смогли догнать их на последнем круге.



Интервью Себастьяна Лангевельда, которое он дал сразу после финиша:



 - Как прошла гонка? «Как всегда, расслабиться нельзя было ни на секунду. Не было ни одного момента, когда пелотон бы остановился, так что это оказался самый быстрый Париж-Рубе. Многие спортсмены устали и потеряли скорость за 50-60 километров до финиша. Конечно, я тоже устал, но ощущал, что мои ноги в порядке»

- Какой момент стал решающим в гонке? «У меня был очень неприятный инцидент, когда я проколол колесо. Не помню, где это было, но я практически выбыл из борьбы. Несмотря на это, мне удалось догнать пелотон, и там я увидел множество уставших людей. В этот момент я поверил в себя и включился в борьбу. Я смог атаковать и уйти в отрыв вместе с сильными спортсменами. Затем я атаковал на Carrfour, и это решило исход гонки».



- Что ты думаешь про финишный спринт свой результат?  «Я не участвую в гонках на треке. Пару лет назад я смог заехать на велодром вторым, но дальше потерял позиции. Грэг Ван Авермат является олимпийским чемпионом, он очень быстр. Штыбар также всегда быстр здесь. Когда я въехал на велодром в этот раз, мурашки побежали по всему телу. Я горжусь, что смог стать третьим сегодня, это действительно тот результат, на который я готов. Я очень, очень рад! Раньше я финишировал здесь на 7-м и 8-м местах, так что оказаться на подиуме – это лучшее, что могло случиться сегодня».



Последние несколько лет тебя преследуют неудачи, сейчас все изменилось? «Да, за последние два года я ни разу не был в идеальной форме на важнейших гонках. А на Тур-де-Франс и вовсе сходил с дистанции из-за болезни. Думаю, что этого достаточно. В этом году я чувствую себя прекрасно, но до сегодняшнего дня это не давало хороших результатов, так, что сейчас я очень доволен и горд собой».

Спортивный директор Cannondale-Drapac Кен Ванмарке комментирует гонку:

 «Все, что я видел и слышал в этот день говорит о том, что мы были сильны на Париж-Рубе в этом году, мы оказались среди лучших. Третье место Себастьяна дает нам повод для гордости, но главное – мы с оптимизмом смотрим вперед и готовы работать для достижения новых побед».



«Перед гонкой мы лишились наших сильных спортсменов – Тейлора Финнея и Сепа Ванмарке, но те, кто остались в строю, получили отличный шанс, и смогли использовать его. Я очень доволен тем как отработали все гонщики. Часто мы видим, как лишившись лидеров, команда выглядит бледно и не может показать никакой борьбы, но в Cannondale-Drapac все иначе. Каждый стремился сконцентрироваться на гонке и воспользоваться шансом стать лидером, было удивительно наблюдать за этим».

Комментарии Джонатана Вотерса, исполнительного директора команды:

 «Это может кого-то удивить, но я фактически являюсь тренером для Дилана и Себастьяна, общаюсь с ними каждый день, и прекрасно знаю, в какой они форме. Я был единственным человеком в команде, который был с самого начала уверен в успехе команды на Париж-Рубе».



 «Я согласен с Себастьяном, что ключевым стал момент, когда он пробил колесо. После того, как это произошло, я подумал, что все пропало, но потом он действительно всех удивил, молниеносно пробившись снова в группу лидеров. В этот момент понял, что у него все получится сегодня. Вы не сможете вернуться так быстро после остановки, если не переполнены силами».

 «Мы потеряли двух наших лидеров незадолго до Парж-Рубе, Ванмарке и Финней получили травмы на гонке Ronde van Vlaanderen. Но у нас были в рукаве другие козыри, и мы воспользовались ими. Себастьян начинал свою карьеру, как подающий надежды спортсмен, мы считали, что он сможет довольно скоро победить на одной из классических весенних гонок, но до этого дня ему это не удавалось. Нужно было совершить прорыв, но мешали травмы и болезни. Подиум на Париж-Рубе подтверждает его талант и все надежды, которые на него возлагались после первой победы на Het Nieuwsblad. Себ показал, на что он способен, когда находится в идеальной форме».



 «Но еще больше я доволен работой всей команды. После потери лидеров, большинство команд оказываются деморализованы и не способны бороться. Наши спортсмены продемонстрировали свой характер и восприняли это как шанс проявить себя».

 «Я рад не только за Себастьяна, но и за всю команду. Как тренер, я очень сильно переживаю за их состояние, и часто боюсь допустить ошибку больше, чем спортсмены. Я верю в своих гонщиков и считаю, что тренер больше всех ответственен за раскрытие талантов. Когда это происходит, я очень рад за своих подопечных. Ведь это они выполняют всю работу, я просто говорю, что надо делать. Я радуюсь за всех спортсменов Cannondale-Drapac, но когда именно твой спортсмен оказывается на подиуме, это позволяет вздохнуть с облегчением и получить уверенность, что все сделал правильно».




все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, шоссе, cannondale-drapac, sebastian langeveld, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!