МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale Scalpel: Осторожно! Острый и точный

22 марта 2021

Обновления, которые получила линейка легендарных крос-кантрийных байков, можно сравнить с косметической операцией, давшей каждой из восьми моделей свежий взгляд на самое быстрое и самое эффективное катание. Сделав необходимые подтяжки рамам, Cannondale устранил все морщинки и сгладил линии, провел омоложение новой геометрией, а возрастную седину спрятал под симпатичным дизайном. Отдельные везунчики Scalpel получили дополнительные инъекции в геометрию и ход подвески, выводящие байки за пределы гоночных трасс XC и марафонов. Нет, к фрирайду в Британской Колумбии не они расположены, но легкости, скорости и эффективности на горных трейлах вполне обучены. Ну и конечно, характер победителя Scalpel демонстрирует в полной мере и в каждой модели - без оглядки на класс комплектующих компонентов, ход подвески, гендерные отличия или размер рамы. И вот почему.



Новый Scalpel – это один из самых легких маунтинбайков-двухподвесов, которые в этом сезоне представлены на рынке. Безусловно, вес байка, а рама с амортизатором весит немногим более 1900г – деталь важная и не только для тех, кто заточен на гонки. Но ещё важнее, что она рука об руку идет с невероятной функциональностью, обеспеченной несколькими собственными и охраняемыми патентами свежими разработками Cannondale. Прежде всего – это новая подвеска FlexPivot, украшающая каждый из байков и по принципу работы схожая с четырехрычажной платформой Horst Link. Однако отличие и главная особенность FlexPivot заключается в нижних перьях рамы, использующих природные свойства карбона. Особый профиль и метод укладки волокон образует гибкую зону там, где у большинства рам других производителей расположен шарнир, забирающий часть латеральной жесткости рамы, а своими осями и подшипниками награждающий её лишним весом. Таким образом Cannondale решил сразу две задачи: проектировал заднюю часть рамы Scalpel максимально легкой и без намека на конфликт с её надежностью, а также обеспечил байк подвеской с невероятным сцеплением и чуткой реакцией на ускорения. Остается добавить, что в соответствии с собственной разработкой Proportional Response количество слоев карбонового волокна, обеспечивающих работу «виртуального шарнира» оптимизировано для каждого размера рамы и делают её уникальной.



Короткий задний треугольник рамы является хорошим подспорьем, помогающим не только в ускорениях, но и обеспечивающим точное прохождение поворотов. Cannondale и здесь применил собственное решение, именуемое AI (Asymmetric Integration) и позволяющее большим колесам с покрышками шириной 2.4 дюйма не только свободно разместиться в перьях 436мм, но и добиться того, чтобы эта ассиметричная конструкция оставалась функциональной, легкой и надежной. Прогрессивная геометрия Scalpel коснулась и Святого Грааля каждого маунтинбайка – его рулевой и подседельной труб, добавив первой полтора градуса агрессивных манер на спуске и «приподняв» вторую для атак горных подъемов с большей эффективностью. Вишенкой этой стала геометрии стала технология OutFront, предусматривающая увеличенный до 55мм оффсет вилки Lefty Ocho для лучшей стабильности байка и возможности уверенно работать с грубым рельефом гоночных трасс или трейлов без компромиссов с контролем управления.      



Для марафонцев или трейл-райдеров, желающих добавить поджарости Scalpel больше плюша в его подвеску и больше агрессии в геометрию, Cannondale приготовил особое блюдо, специально поданное к столу с поверхностью как горный рельеф - настолько же обширной, грубой и непредсказуемой. Это байки Scalpel версии SE (Special Edition) с ходом подвески 120мм и более пологим углом рулевой трубы, тормозными роторами и покрышками увеченного размера. Эти маленькие хитрости добавили байкам немного веса, но они же вывели возможности Scalpel на уровень безграничных.




Каждый из Cannondale Scalpel – это решение для огромной армии маунтинбайкеров: спортсменов или любителей, желающих кататься ещё быстрее, ещё лучше и увереннее. И широкий модельный ряд – ещё одно доказательство не только того, что что их число велико, но и то, что каждый из них сможет подобрать свой инструмент, чтобы с легкостью препарировать гоночные трассы или горные маршруты.


все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!