МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale Scalpel HT 2022. Новая порода хардтейлов

12 ноября 2021

Новый байк, замеченный «в ногах» Алекса Хауса (Alex Howes - EF Education First / Nippo Pro Cycling) в ходе недавно прошедшего марафона-многодневки Cape Epic уже успел привлечь к себе внимание. И вот, спустя чуть более недели, Cannondale официально объявил об обновлении линейки гоночных хардейлов F-Si, ранее безраздельно царствовавших на трассах кросс-кантри.

По заявлению Cannondale новый байк с именем и наследием своих двухподвесочных братьев полностью переработан и стал не только легче и жестче своего предшественника. Изменившись в геометрии, Scalpel HT стал «агрессивнее и прогрессивнее», отвечая на вызов современного кросс-кантри, продолжающего следовать курсом технических усложнений гоночных трасс.



Наиболее заметное отличие Scalpel HT заключается в его задней части, а точнее – в заниженных верхних перьях, конструкция которых заимствована у шоссейников SuperSix и призвана добавить байку способностей гасить вибрацию и амортизировать небольшие удары. К слову, журналисты уже успели отреагировать, что тот же дизайн перьев используется в рамах бюджетной линейки и выразили сомнения, что алюминий рам Trail SE способен выполнять те же функции. Однако Cannondale утверждает, что их собственный опыт работы с карбоном, из которого выполнена рама Scalpel HT, позволяет включить в перья так называемые «флекс-зоны», реагирующие на удары подобно мини-подвеске.



Кстати, сложный рельеф марафонов и технические секции гонок XC стали причиной выбора райдерами байков, оснащенных задним амортизатором, равно как и «интересной» позиции, в которой теперь находятся хардтейлы. Станет ли Scalpel HT поводом возвращения к «жесткому хвосту» или выбором лишь ради экономии веса байка – покажет время. В ближайшее время мы познакомим вас с независимыми тестами новинки и отзывами о ней, а пока обратимся к деталям и подробностям, рассказанным её создателем.



Раз уж зашла речь о весе, то Scalpel HT – легкий. Очень. Вес рамы 895 грамм помещает байк на первые строчки списка самых легких в мире. Cannondale говорит, что, вернувшись к чертежной доске, они не только смогли избавить раму байка от лишних грамм, но и сделали её ещё жестче и крепче. Тогда же они полностью пересмотрели подход к геометрии. Среди себе подобных с углом рулевой колонки 68- 69° Scalpel HT выделяется «заваленными» 66.5 градусами для модели Hi-Mod 1 и её 110-миллиметровой вилке Lefty Ocho, что позволяет проглатывать препятствия, которые другие байки будут объезжать или вынудят притормаживать. Добавьте сюда увеличенную в сравнении с F-Si длину верхней трубы и собственную технологию Cannondale Proportional Response, оптимизирующую длину нижних перьев (и колесную базу) рамы для каждого из производимых размеров Scalpel HT.



Агрессивные манеры переднего треугольника Scalpel HT дополнены «зонами изгиба», расположенными в задней части и заимствованными у его двухподвесочных братьев. На грунтовых неровностях это даёт байку больше сцепления, больше стабильности, больше сбалансированности и точности в управлении, давая райдеру возможность ехать быстрее, увереннее и легче.



Ну и наконец, традиционно гладкие формы Cannondale Scalpel HT подчеркнуты внутренней проводкой кабелей тормозов и трансмиссии. Семейство состоит из четырех моделей. Хедлайнер Hi-MOD 1, с рамой из высокомодульного карбонового волокна и оснащенную карбоновой вилкой Lefty Ocho с увеличенным до 110мм ходом Cannondale выставил на рынок за $5,000, тогда как Carbon 4 со 100-миллиметровым RockShox SID SL оценен в $2,200. Подробная комплектация каждой из моделей уже доступна на сайте производителя.

«Гонки – это не то, что ты оних думаешь. Гонки – это то, что ты думаешь о себе». Смотрите видеопрезентацию Scalpel HT «The Purest Form of Racing», озвученную голосом самого Энрике Авансини.




все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, scalpel, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!