МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Ригоберто Уран второй на Тур де Франс 2017!

25 июля 2017

В минувшее воскресение завершилась самая известная шоссейная гонка мира Tour de France. Спортсмен Cannondale-Drapac Ригоберто Уран сумел отстоять второе место в генеральной классификации на заключительном этапе, финишировавшем в центре Парижа. Но не все шло гладко в течение последней недели Тура, и лишь хороший результат в гонке с раздельным стартом позволил колумбийцу стать в итоге серебряным призером по сумме всех этапов.

Ригоберто начинал предпоследний день на третьем месте в генеральной классификации, в 6-ти секундах позади Ромэйна Бардэ и 29-ти от лидера гонки Криса Фрума. На финише этапа Уран сумел отыграть одну позицию, опередив Бардэ, а уже на следующий день, в Париже, Риго поднялся на вторую ступень пьедестала этой невероятной гонки.

 «Для меня финишировать следом за Фрумом с отставанием меньше минуты – это отличный результат» - говорит Уран. «Я счастлив, что оказался на подиуме в Париже, а второе место на Туре является самым большим успехом в моей карьере. Хочу посвятить этот результат своей семье, друзьям, моей команде и всем, кто поддерживал меня на протяжении этих трех изнурительных недель».



Традиционно гонка с раздельным стартом в Марселе окончательно определяет победителей всего Тура, но, безусловно, это лишь кульминация всех усилий спортсменов, которые боролись за секунды на протяжении трех недель. Для Ригоберто погоня за подиумом началась в заключительный день второй недели гонки, когда он победил на горном этапе в Шамбери. Именно тогда он заявил о себе, как о претенденте на победу, после чего не исчезал с экранов телетрансляций, и стал настоящей звездой этой гонки. Всю заключительную неделю Риго последовательно зарабатывал бонусные секунды, которых накопилось 22-ве и боролся за лидирующие позиции на всех ключевых этапах, не расходуя силы впустую там, где можно было не беспокоиться за свою позицию в генеральной классификации.

 «Мы знали, что будет невероятно сложно выиграть Тур, но также считали, что нет ничего невозможного, поэтому выкладывались наполную в каждом этапе. Это был классный Тур для Cannondale-Drapac» - говорит Уран.

Когда Ригоберто показал, что сможет бороться за подиум в Туре, в его распоряжении оказалась вся команда, которая с этого момента начала работать на него. Изначально состав Cannondale-Drapac, в которую входили три американца и четыре дебютанта Тур де Франс, подбирался с прицелом на победы в отдельных этапах, борьбу в отрывах и просто красивые атаки. Но все гонщики проявили себя с лучшей стороны, когда на горизонте появилась более высокая цель. Именно слаженная работа команды сделала реальными амбиции Урана в общем зачете Тура.



 «Чтобы оказаться на подиуме, нужно было удачно соединить вместе множество различных факторов» - отмечает спортивный директор Чарли Вегелиус. «Риго сумел провести разнообразную трех недельную гонку без происшествий, что уже достойно уважения. Я считаю, что этот маршрут отлично подходит ему и гоночному стилю нашей команды. Все члены Cannondale-Drapac смогли буквально прыгнуть выше головы, несмотря на отсутствие опыта. Не забывайте, что у нас было четыре дебютанта Тура! Я очень горжусь всей командой, они проделали потрясающую работу».

В начале решающей, третьей недели Тура, четверых лучших спортсменов разделяло всего 29 секунд. Во вторник и среду гонщики боролись со встречным ветром на плоских дорогах без существенных подъемов. Все сокомандники Риго, которые не устремлялись в отрыв, держались рядом с ним, чтобы он не потерял время, если пелотон начнет разрываться. А когда пелотон действительно дробился, они помогали ему оказаться в нужной группе. Не всем соперникам в генеральной классификации также повезло. Затем гонщиков ожидали два горных этапа в Альпах. На этапе Serre-Chevalier четыре гонщика сошлись в финишном спринте, и Ригоберто сумел вырвать второе место, получив 6 бонусных секунд. Это позволило ему подняться на вторую строчку в общем зачете Тура. Но уже на следующем этапе в Izoard Ромэйн Бардэ отыграл время и отбросил Урана на третье место.



Всего 30 секунд разделяли первую тройку спортсменов на старте предпоследнего этапа, который проходил по улицам Марселя. Гонка с раздельным стартом позволяет определить поистине сильнейшего гонщика, который способен без помощи команды показывать выдающийся результат. «Результаты были невероятно плотными перед гонкой на время» - замечает Уран. «Здесь можно было, как выиграть, так и проиграть всю гонку. Борьба за победу не утихала до этого решающего этапа».

Победа была под большим вопросом, как и место на подиуме, учитывая минимальные отрывы и время которое можно потерять в такой специфической гонке. Уран прекрасно понимал это и надеялся на свои силы, стоя в стартовых воротах велодрома Orange. Фрум оказался быстрее, заняв третье место на этапе, Уран показал 8-й результат, отстав от главного соперника на 25 секунд, а Ромэйн Бардэ оказался только 52-м, проиграв лидеру более 2-х минут.



«Конечно, когда вы боретесь за победу, вы верите в это до самого конца, поэтому второе место в первый момент не воспринимается как успех. С этим нужно свыкнуться» - говорит Вегелиус. «Тем не менее, я считаю, что вся команда теперь может, оглянувшись назад, гордиться этим достижением, и не сомневаться, что они сделали абсолютно все возможное для победы. Я думаю, что сейчас все действительно удовлетворены итогом гонки».

«Спортсмены гоняются, чтобы победить, тренируются, чтобы победить. Мы организуем команду, чтобы она побеждала» - говорит директор команды Джонатан Вотерс. «Все 200 спортсменов хотят победить, хотя, конечно, у всех свои задачи. Несмотря на то, что победа была главной целью, второе место в Тур Де Франс является невероятно ценным достижением. Мы сделали все, что от нас зависит, от Риго до каждого члена команды обеспечения, все что могли, мы отдали для победы. Когда выкладываешься на 100%, ты всегда должен быть рад результату».



 «Я не люблю обсуждать свои шансы, потому что в велоспорте только твои ноги могут сказать что-то стоящее. Нужно всегда дождаться самого конца дистанции, мы лишь знали, что я подошел к Туру в хорошей форме» - говорит Уран. «Самым важным моментом для меня является первый день, когда я потерял довольно много времени на гонке с раздельным стартом. После этого я ни на что не надеялся, а просто делал свою работу. Такой расклад дает мне надежду на будущее».

Все достижения Cannondale-Drapac дают надежды на хорошие результаты. В дополнении к победе Ригоберто на 12-м этапе и его второму месту в общем зачете, команда три дня гордо носила майку Горного Короля (King of the Mountains). Белая джерси в красную точку украшала спины Тэйлора Финнея и Нэйта Брауна, а Дилан ван Баарле был признан самым агрессивным райдером Тура 2017 во время его атак на 7 этапе. Команда использовала любую возможность, чтобы уйти в отрыв и особенно приятно то, что все 9 гонщиков Cannondale-Drapac преодолели всю дистанцию, финишировав в Париже.




все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, шоссе, cannondale-drapac, tour de france, rigoberto uran, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!