МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Ригоберто Уран побеждает на девятом этапе Тур де Франс

11 июля 2017

Гонщик Cannondale-Drapac Ригоберто Уран (Rigobeto Uran) вырвал победу на полном драматических падений воскресном этапе Тур де Франс. Невероятно, но колумбиец сумел выиграть финишный спринт, имея в своем арсенале всего две передачи, так как его задний переключатель был поврежден на последних километрах дистанции. Не менее интересно и то, что судьям потребовалось внимательно изучить кадры фотофиниша, чтобы определить победителя, которым и был признан Ригоберто. Он опередил Уорена Баргила из команды Sunweb всего на несколько сантиметров. Для Ригоберто это первая победа в карьере на Тур де Франс и в составе команды Cannondale-Drapac.

Слово победителю: «Это невероятно, сразу после финиша я не верил в то, что стал первым. На самом деле, я шел сдавать тест на допинг в тот момент, когда мне сообщили, что я выиграл гонку. Это стало большим сюрпризом. Самым сложным для меня был момент, когда столкнулись Ричи Порт и Дэн Мартин, при этом Мартин задел мой задний переключатель и погнул его. Следующий спуск я проехал с не работающей трансмиссией и мыслями о том, как спасти этот день».



И ему удалось не просто спасти гонку. После спуска с горы Mont du Chat спортсменам предстояло преодолеть еще 14 километров дистанции. Держатель заднего переключателя сильно согнулся, и передачи не переключались, поэтому единственной надеждой в этот момент стала машина поддержки от Mavic, которая оказалась рядом. Механик Макс Руфи смог поставить цепь только на самую тяжелую, 11 передачу и Уран остался с двумя возможными вариантами звезд – 5311 и 3911.

 «Когда мы узнали, что у Ригоберто проблема с задним переключателем, то приняли решение заканчивать гонку как есть» - говорит спортивный директор Чарли Вегелиус. «Он мог остановиться на последних 3-х километрах дистанции, заменить байк и получить такое же время финиша в итоге, но нам хотелось именно победы. Когда нет возможности переключать передачи, тебе нужен длинный спринт. Мы сказали Ригоберто, где находиться в группе на последних сотнях метров, чтобы успешно выстрелить, и он исполнил все идеально» - добавляет Чарли.



Якуб Фуглсанг начал спринт за 350 метров до финаша. Затем Ромэйн Бардэ пронесся мимо него, а через несколько секунд Уран опередил их обоих. За несколько метров до финиша Баргил резко прибавил и догнал Ригоберто. Уорен был уверен, что победил, и вскинул руки кверху после пересечения финишной черты.

 «Я видел по телевизору, как Баргил поднял руки вверх» - говорит Вегелиус. «Затем, через несколько секунд, пришли текстовые результаты этапа от Tissot. Это происходит каждый день, и сегодня они говорили, что победил Уран. Я поверил в это, но не все были так оптимистичны, как я. Некоторое время мы просто сидели в тишине, чувствовалось большое напряжение».

«Это Тур де Франс, самая большая шоссейная велогонка в мире, и выиграть здесь – огромное достижение» - говорит генеральный директор команды Джонатан Вотерс. «Это невероятно много значит для всей команды. Я очень горжусь всеми, кто причастен к этому. Райдеры и персонал заслужили эту победу, я так рад за всех нас».



Перед последним спуском, перед падениями, механической проблемой и, наконец, перед финишным спринтом, были 7 тяжелейших подъемов, включая три подъема самой сложной категории (hors categorie). Изначально этот французский термин означал подъемы, в которые не могли въехать автомобили, так что можно представить, каково это, взобраться туда на шоссейном велосипеде. Ригоберто Уран большую часть гонки держался в пелотоне, сохраняя силы, в то время как другие гонщики Cannondale Drapac атаковали.

Дилан ван Баарле и Пьер Роллан создали большую группу отрыва, которая уехала от пелотона на подъеме 2 категории, открывавшем гонку. На перевале Col de la Biche, которым заканчивался подъем высшей категории, Роллан и Ван Баарле не смогли удержать скорость лидеров, а пелотон к этому моменту уменьшился вдвое и отставал на 7 минут. Спуск с перевала еще больше раздробил группу лидеров, при этом некоторые ключевые гонщики упали на мокрых поворотах. Но самым запоминающимся стало падение Герайнта Томаса (Geriant Thomas, Team Sky), который изрядно потрепал нервы своих болельщиков, сломав ключицу.



На подъеме Grand Colombier только 5 спортсменов из 40 остались в группе отрыва. Уран выглядел полным сил, настолько, насколько кто-то вообще может так выглядеть на вершине этого подъема. Он был единственным представителем Cannondale-Drapac в группе из 15 гонщиков, включавшей обладателя желтой майки лидера. К этому моменту спортсмены преодолели только половину 181 километровой дистанции. На относительно ровных дорогах между Colombier и Mont du Chat наметилось относительное перемирие, и этот участок стал единственным на  дистанции, где не было никаких происшествий. Здесь группа лидеров гонки и группа желтой майки лидера пополнились новыми лицами.



В начале подъема Mont du Chat к Урану присоединились Пьер Роллан и Эндрю Талански. Баргил, единственный представитель изначальной группы отрыва, достиг вершины горы, имея всего 25 секунд преимущества над преследователями. Группа, устремившаяся в погоню, включала 7 гонщиков, одним из которых был Ригоберто. К этому моменту Роллан и Талански отстали, выведя Урана вперед. На спуске с Mont du Chat Ричи Порта начало мотать по дороге из стороны в сторону, в результате чего он упал, зацепив Дэна Мартина. Дэн, в свою очередь, врезался в Урана, который сумел удержаться на дороге. Мартин в итоге смог продолжить гонку, а Порта увезли на скорой помощи.



Барде сильно рисковал и сумел догнать Баргила в конце спуска. Француз надолго с ним не задержался и устремился вперед к финишу. Уран, Крис Фрум, Ару и Фуглсанг за 6 километров до финиша догнали Баргила, который смог удержаться в их группе. Затем, за 2 километра до финиша они сумели достать и лидировавшего Бардэ, и это, несомненно, в очередной раз доказывает, что скорость гонщиков, работающих в группе существенно выше одиночек, особенно на плоских участках. В финишном спринте победила стратегия Ригоберто, который был оставлен один на один с тяжелой передачей, возможно, эта механическая поломка и стала ключом к успеху Урана.

 «Каждая гонка наполнена эмоциями» - говорит Джонатан Вотрес. «Но во время этого этапа я нервничал особенно сильно. Сначала радость переполняла меня, когда я увидел Риго в числе лидеров на последнем перевале, затем, когда он чуть не упал и погнул задний переключатель, я подумал, что черная кошка снова перебежала дорогу Урану, и теперь ему ничего не светит».

«Но разница между Риго и практически любым другим гонщиком из тех, кого я встречал за свою жизнь в том, что Уран никогда не теряет своего хладнокровия. Я считаю, что именно поэтому он победил сегодня. Несмотря на то, что у него была серьезная механическая проблема, он ни на секунду не потерял самообладания. Я нервничал, а он нет, и в итоге, это дало ему сил победить»

Благодаря победе на этапе, Уран получил 10 секундный бонус и продвинулся сразу на 8 мест в генеральной классификации. 30-ти летний Ригоберто ушел на день отдыха, оказавшись на 4 месте, всего в 54 секундах позади лидера, Криса Фрума.



«Для меня это огромный шаг в генеральной классификации», говорит Уран. «Этот день оказался действительно удачным, а впереди еще много этапов Тура». Долгожданная победа стала первой в этом году для команды Cannondale-Drapac, которая атаковала все предыдущие этапы, много раз лидируя в отрыве.

«Это был непередаваемый момент, когда я увидел победу Риго» - говорит райдер Cannondale Симон Кларк. «Все мы видели, как стараются наши райдеры на протяжении 9 этапов, и победа Риго стала лучшей наградой за эту работу. Каждый день, когда какой-либо из наших райдеров уходил в отрыв, я знал, что это рано или поздно принесет успех. Это был план нашей команды, и я всегда был уверен, что если мы будем четко ему следовать, результат не заставит себя ждать. Победа могла придти в любой день, и я рад, что это случилось сегодня».




все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, шоссе, cannondale-drapac, tour de france, rigoberto uran, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!