МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale представляет обновленные Jekyll и Trigger

10 апреля 2017

Современный байк для эндуро или all-mountain должен карабкаться вверх как горный козел, и лететь вниз как летучая мышь. Это хороший рекламный слоган, но правда в том, что каждый бренд, выпускающий такие велосипеды, имеет свой взгляд на то, как достичь идеальной комбинации эффективности педалирования и способности стремглав лететь вниз. Cannondale давно избрал путь «раздвоения личности» чтобы решить эту проблему, но не все предыдущие попытки были действительно успешными. В новых моделях Jekyll и Trigger используется амортизатор со стандартным креплением, который, тем не менее, позволяет сохранить принцип совмещения двух байков в одном. Неделю назад эти велосипеды были представлены журналистам ведущих мировых изданий в культовом месте Finale Ligure где доказали, что покупатели в 2018 году получат действительно два байка по цене одного.

Cannondale Trigger 1


Cannondale Jekyll


Давно ни для кого не было секретом, что Cannondale разрабатывает новый Jekyll, предназначенный для эндуро. Джером Клеменц (Jerome Clemenz) выступал на его прототипе в гонках EWS весь сезон 2016, и, наверное, устал всех предупреждать, что байк нельзя фотографировать. Чего точно никто не ожидал, так это появления Trigger с колесами 27,5 и аналогичной конструкцией. Также сюрпризом стал новый амортизатор с регулируемым ходом, разработанный совместно с Fox Shox и отсутствие вилки Lefty на всех Jekyll и Trigger.

Оба велосипеда построены по одной схеме, незначительно отличается лишь ход подвесок, а также геометрия. Безусловно, как и все современные байки для All-mountain и эндуро, Jekyll и Trigger стали длиннее, ниже, легче, жестче, а углы рулевой и подседельной труб – положе и круче соответственно. Каждая модель выпускается только с колесами 27,5 дюймов, так как в Cannondale уверены, что именно этот размер делает байк одновременно стабильным и проворным в управлении.



Cannondale давно производят велосипеды с изменяемым ходом подвески и геометрией, но предыдущий амортизатор Fox Dyad, отвечавший за эти изменения, обладал существенными недостатками. Прежде всего, он имел не стандартную конструкцию и крепление, поэтому его нельзя было заменить ни на что другое. На смену ему пришла система Gemini, созданная также компанией Fox специально для Cannondale. В отличие от Dyad, Gemini обладает всеми настройками демпфирования (низкоскоростная компрессия, отскок) и возможностями тонкой настройки, что и обычные амортизаторы Fox, а также может быть заменен на амортизатор с метрическим креплением любой марки.

Как работает Gemini? Вместо того, чтобы идти на компромиссы с кинематикой подвески, чтобы заставить байк не раскачиваться при педалировании, и одновременно отрабатывать все неровности на спусках, Cannondale хотели создать систему, которая будет изменять поведение байка одним нажатием кнопки. Главная цель – это достичь наилучшей работы подвески на спусках, с минимальными компромиссами, и предоставить райдерам возможность укоротить ход подвески для более плоских трейлов, на которых нужно много крутить педали. Инженеры подчеркивают, что хотели не только облегчить преодоление подъемов, но и позволить вам ощутить себя на короткоходном байке, когда это необходимо. В конструкции амортизатора используются две воздушные камеры, одну из которых можно заблокировать с помощью манетки на руле, тем самым уменьшив ход подвески на 20% (со 160 до 135мм). Cannondale называет эти режимы соответственно «Flow» и «Hustle», а для их переключения используется такой же рычаг, как для изменения компрессии амортизатора Float X или хода регулируемого штыря DOSS.



Работа системы похожа на установку огромной проставки в воздушную камеру, которая делает воздушную пружину настолько прогрессивной, что физически не дает амортизатору сжиматься дальше. Демпфирование и чувствительность при этом не изменяются. Также есть возможность изменить кривую прогрессии воздушной пружины, установив одну или две проставки в систему Gemini.



Одно из основных преимуществ этой системы перед аналогичными от конкурентов в том, что вам не требуется перемещать вес тела, чтобы переключиться между режимами. Gemini управляется только нажатием рычага манетки. Cannondale остались верны себе, и не стали отходить от схемы однорычажной подвески с дополнительными линками. После многих лет использования они знают, как выжать максимум из нее и достичь необходимых показателей без изобретения чего-то нового.


Система Ai – это Boost, но не такой, как у всех. Ассиметричный свингарм смещает заднюю втулку на 3мм в сторону привода.

Когда Cannondale выпустили модель F-Si для кросс-кантри, они заявили, что для этого байка нет смысла использовать заднюю втулку стандарта Boost, шириной 148мм, можно просто сдвинуть колесо на 6 мм и получить те же самые преимущества: симметричную сборку колеса без зонта, хороший грязевой зазор, и возможность установить передний переключатель. На Jekyll и Trigger также используется ассиметричная конструкция Ai (Assymetric integration), но уже со втулкой стандарта Boost. Задний треугольник смещен на 3мм, чтобы колесо было абсолютно симметричным и соответственно более прочным. Также эта схема позволила сделать большой грязевой зазор в максимально коротких нижних перьях, и оставить возможность установки трансмиссии с двумя ведущими звездами. В обоих байках используется система со стандартной ведущей звездой и осью каретки длиной 83мм.




Система Si (System Integration): В моделях Jekyll и Trigger эта аббревиатура означает совместимость с внутренней установкой батареи электронной трансмиссии Di2 от Shimano.

Геометрия Jekyll




Геометрия Trigger


Jekyll может похвастать немного большим ходом подвески, чем у большинства байков для эндуро – 165мм. Этот ход легко уменьшить до 130мм в режиме Hustle. По современным меркам Cannondale не сделали чего-то экстремального в плане геометрии, но по сравнению с предыдущими моделями, изменения серьезные. Рама спроектирована с учетом использования выноса длиной 35мм. Угол рулевой трубы равен 65 градусам, ход вилки – 170мм. Нижние перья заднего треугольника получились действительно короткими – 420мм, а важное для байков «гравити» дисциплин значение Reach (Расстояние по горизонтали от каретки до центра рулевой трубы) варьируется в диапазоне 425-494мм в зависимости от ростовки рамы.

Trigger имеет ход подвески 145мм в режиме Flow и 115мм в режиме Hustle, а в отношении геометрии следует за старшим братом. Значение Reach у него чуть меньше, но вынос длиной 45мм позволяет лучше загрузить переднее колесо на крутых подъемах. Угол рулевой трубы в 66 градусов по современным стандартам скорее относит Trigger к эндуро, что делает его еще более универсальным. Приятно, что обе модели позволяют крепить флягу для воды к раме, хотя у Jekyll помещается только емкость объемом не более 500мл.




Cannondale не поскупились установить полностью карбоновый линк, отвечающий за работу амортизатора, на все модификации Jekyll и Trigger.


На Trigger и Jekyll используется внутренняя проводка всех тросов и гидролиний. Направляющие внутри рамы облегчают прокладку рубашек, а набор специальных вставок позволяет комбинировать различные варианты входных и выходных отверстий.


Нижняя труба оснащена карбоновой защитой.

И промо ролик новых моделей:



все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, jekyll, trigger, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!