МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Манюэль Фумич и Энрике Аванчини покоряют Absa Cape Epic

28 марта 2017

В минувшее воскресение завершилась самая известная и сложная многодневная гонка в дисциплине XC-марафон Absa Cape Epic, ежегодно проходящая по пыльным дорогам и трейлам ЮАР. Райдеры Cannondale Манюэль Фумич и Энике Аванчини заняли 5 место в общем зачете, победив на прологе и первом этапе.  Соревнования 8 дней подряд испытывали участников и их велосипеды на прочность всеми возможными способами. Почти 700 километров дистанции с набором высоты более 15 километров изобилуют затяжные подъемами при 40 градусной жаре и спусками по каменистым техничным трейлам.

В прошлом году Манюэль и Энрике выиграли заключительный этап этой гонки и остановились в шаге от подиума в генеральной классификации, заняв 4 место. В 2017 году германо-бразильский дуэт поставил себе целью бороться как за победы на отдельных этапах, так и за подиум в общем зачете.  В этот раз маршрут гонки серьезно изменился, поэтому райдеры Cannondale заранее приехали в ЮАР, чтобы потренироваться и привыкнуть к грунту и изнуряющей жаре, а также подобрать необходимые настройки своих Scalpel Si. «В этом году трассы гонки стали более разнообразным и включают в себя максимальное количество первоклассных трейлов. Мне не терпится поскорее погонять по ним. В тоже время, конкуренция будет острой, как никогда, ведь на гонку приехало много мировых звезд, больше чем когда-либо раньше. Как минимум 7-8 команд нацелены бороться за победу» - делился своими мыслями Фумич перед стартом.

Гонка началась 19 марта с пролога, длиной 26 километров.  Но даже такая дистанция не покажется короткой, когда необходимо набрать 750 метров высоты. Тем более, некогда отвлекаться на прекрасные виды, открывающиеся вокруг трассы, а посмотреть здесь есть на что.  Зеленые виноградники контрастируют с пыльными холмами, крутые горные цепи и знаменитая Столовая гора на фоне одноименного залива. Лучшие виды открываются с вершины, на которую ведет знаменитый тяжелейший подъем «Лестница в небо» (Stairway to heaven), но для спортсменов, настроенных на результат, смотреть по сторонам – это непозволительная роскошь.



Манюэль Фумич и Энрике Аванчини были полны решимости сразу захватить лидерство, чтобы стартовать в первый официальный день в желтых майках  лидеров. И, несмотря на то, что противостояли им такие звезды мирового кросс-кантри, как Нино Шуртер и Ярослав Кулхави, Фумич и Аванчини сумели выиграть пролог с отрывом чуть больше минуты. «Мы очень довольны результатом, мы планировали показать хороший результат в прологе, ведь от этого зависит стартовая позиция на следующий день. И нам  удалось воплотить наши планы в жизнь наилучшим образом. Пролог больше всего похож на кросс-кантри, и нам это отлично подходит. Не скрою, что первое место было нашей целью. Теперь будем стараться удержать лидерство и реализовать все задуманное» - делился впечатлениями Фумич сразу после финиша.

Старт первого этапа



Маршрут, по которому проходит трасса первого дня, включает в себя лучшие трейлы, проложенные вокруг города  Херманус. Это место стало очень популярным среди маунтинбайкеров со всего мира, но больше всего Херманус известен проводящимся здесь фестивалем китов, которые резвятся в прибрежных водах.



На этом этапе длиной 101 километр Манюэль и Энрике снова всех удивили, победив с отрывом в минуту от Ярослава Кулхави и Кристофа Созье.  «Мы стартовали  из первого ряда и планировали держаться вместе с лидерами от начала до конца, только так можно контролировать скорость и не отстать слишком сильно по ходу длинной дистанции. У нас это отлично получилось, несмотря на то, что было жарко во всех отношениях. Солнце палило нещадно, а конкуренты постоянно пытались уехать в отрыв» - делится впечатлениями Фумич.

Фумич и Аванчини на финише


Подиум категории Men Elite


Второй этап

В этот день спортсменам предстояло преодолеть 102 километра, но аномально жаркая погода внесла существенные коррективы и организаторы сократили дистанцию на 40 километров. Райдеры финишировали на втором пункте питания в ботанических садах местечка Каледон. Несмотря на сокращенную трассу, она сохранила свои лучшие участки – крутой подъем с градиентом более 20% к перевалу Шоу (Shaw’s Pass), расслабленные спуски по синглтрекам вдоль долины Hemel-en-Aarde и трейлы в районе города Katkloof.



Впрочем, короткая дистанция не означала легкой прогулки, по сути, гонка стала похожа на удлиненное кросс-кантри, поэтому скорости существенно возросли. Многие команды планировали победить в этот день и стартовали как из пушки, чего обычно не бывает на марафонах. «Старт был суматошным, многие райдеры неистово атаковали с первых метров гонки, особенно отличились спортсмены команды PYGA Филипп Бэйс и Мэтью Бекс, которые устремились вперед как ракеты» - делится впечатлениями Фумич. «Но мы не были удивлены такой скоростью, это было похоже на обычные соревнования по Олимпийскому кросс-кантри. По ходу гонки приходилось много терпеть, конечно, мы к этому привыкли. Энрике и я не волновались, ведь главное было остаться вместе с основным пелотоном и следить за тем, что происходит вокруг».



«Нино Шуртер и Маттиас Стирнеман попытались уехать в отрыв на подъеме Hot Spot, но мы не отстали. Ярослав и Сузи оказались позади, но Яро помогал им догнать нас на прямых, на этом этапе он делал всю работу. На таких этапах главное не рваться вперед, оставляя самую сложную работу командам, отстающим в общем зачете» - рассказывает Фумич.  «Мы чувствовали себя очень комфортно, старались оставаться впереди и контролировать ситуацию. Эта тактика сработала. Сейчас у нас очень простая мотивация – каждый вечер, когда мы сохраняем желтые майки лидеров, мы выпиваем по бокалу красного вина, и надеемся делать это до конца недели» - шутит Манюэль.

В захватывающем финишном спринте победили Ярослав Кулхави и Кристоф Созье, вторыми стали Нино Шуртер и Матиас Стирнеманн, а Манюэль Фумич и Энрике Аванчини заняли третье место с отставанием в 2 секунды, сохранив двух минутный отрыв в общем зачете.





Третий этап

Третий этап был самым коротким, если не считать сокращенного второго дня – всего 78 километров. Райдерам предстояло преодолеть три больших подъема с многообещающими названиями «Укус дикой собаки», «Зиг-заг» и «НЛО», последний назван так из-за причудливого здания, расположенного на вершине горы. На спусках скучать тоже не приходилось, ведь в этот день трасса проходила через лучшие трейлы маунтинбайк парка Greyton. Безусловно, гонщики, специализирующиеся на кросс-кантри имели преимущество на относительно короткой и насыщенной техничными спусками трассе.

Ярослав Кулхави и Нино Шуртер со своими партнерами по команде задавали темп в этот день, предприняв уже в начале гонки несколько попыток оторваться, но до заключительного подъема «НЛО» основная группа держалась вместе. К вершине горы они сумели уйти в небольшой отрыв, и Манюэлю и Энрике пришлось отыгрывать отставание на спуске. Это было опасно, ведь синглтрек изобиловал острыми камнями, способными легко порвать покрышку.



На длинных прямых перед финишем три команды ушли в отрыв, и спортсмены Cannondale решили не гнаться за ними, так как важнее было сохранить силы на следующий этап. Манюэль и Энрике финишировали на 4 месте, сохранив лидерство в общем зачете с преимуществом в полторы минуты. «Этап получился тяжелым, но мы выжили» - Аванчини делится впечатлениями после финиша. «Первую половину гонки мы контролировали соперников. Но Ярослав и Кристов были очень сильны на подъемах и прямых. Мы немного отставали, но затем рисковали на спусках и сокращали отрыв. Ближе к концу гонки Манюэля подрезал мотоцикл сопровождения, и он упал, из-за чего мы также потеряли драгоценные секунды. Можно позавидовать его стойкости, ведь он смог достойно закончить гонку после неприятного инцидента. Это был трудный день для нас, но мы достойно боролись и не сдадимся до последнего дня».



Четвертый этап

В этот день маршрут пролегал в основном по не высоким холмам, за исключением одного особенного длинного подъема под названием «Пульсирующие ноги». Когда вы подъезжаете к нему, то кажется, что дорога уходит прямиком в небо. Затем можно было расслабиться на длинном пологом спуске и успеть разглядеть огромные ветровые турбины, вздымающиеся вверх на 100 метров и раскинувшие свои лопасти на  58 метров. Далее спортсменам предстояло активно рулить по извилистым синглтрекам возле местечка Wildekraans, а затем, преодолеть небольшой перевал и устремиться к финишу.



В этот день за победу на этапе боролись Нино Шуртер и его напарник Маттиас Стирнеманн, а также Молодые Майкл Ван дер Хайден и Андри Фрихнехт, которые сошлись в финишном спринте. Райдеры Cannondale Манюэль Фумич и Энрике Аванчини проиграли им две с половиной минуты и заняли третье место, опередив еще одних претендентов на победу в абсолютном зачете Ярослава Кулхави и Кристофа Созье.  Несмотря на то, что Фумич и Аванчини выглядели не так бодро во второй половине дистанции, как победители этапа, главную задачу они выполнили, сохранив желтые майки лидеров общего зачета.



 «Мы знали, что Нино и Маттиас будут пытаться выиграть этот этап, поэтому основной задачей поставили себе не пропустить вперед Яро и Сузи» - рассказывает Фумич. «Нам это неплохо удалось и мы довольны результатом. Большую часть гонки мы держались с лидерами, и сохранили отрыв от Яро. До воскресения еще очень далеко и не хотелось расходовать лишние силы. Я с уверенностью могу сказать, что это удачный день для нас». Когда журналисты спрасили Манюэля, почему, по его мнению, в 2017 году многие спортсмены, специализирующиеся на Олимпийском кросс-кантри захватили лидерство в самом сложном марафоне на планете, он ответил так: «Я думаю, что просто мы лучшие и универсальные маунтинбайкеры».

В погоне за лидерами




Подиум по итогам четвертого этапа


Пятый этап

На Cape Epic всегда есть день веселья, и, не считая неважной погоды, это был именно он. Короткие подъемы и огромное количество первоклассных синглтреков – так можно коротко охарактеризовать 84 километра дистанции пятого дня гонки. Настоящий рай для любителей трейлрайдинга, но для Манюэля и Энрике это день стал большим разочарованием. После 5 потрясающих дней удача отвернулась от райдеров Cannondale. Финишировав на 9 месте в этот день, они откатились на 3 место в общем зачете марафона, пропустив вперед Нино Шуртера и Ярослава Кулхави с их партнерами по команде.



 «Возможно, это был самый трудный день, проведенный на байке в моей жизни. Я 2 раза порезал покрышку, но это было далеко не самое худшее. Примерно с середины дистанции у меня начались проблемы с желудком. Я не мог нормально есть и пить, поэтому довольно скоро силы начали покидать меня. Тем не менее, я рад, что мы смогли закончить эту гонку, и еще не все потеряно. Я благодарен Манюэлю за помощь и поддержку» - делится впечатлениями Энрике.



«Все было прекрасно до этого дня на Cape Epic, мы шли к поставленной цели, но здесь все может случиться. Мы потеряли желтые майки лидеров сегодня, но не унываем и с оптимизмом смотрим вперед. В нашем активе уже 2 победы на этапах и 4 подиума. Для Энрике это был тяжелый день, но он проявил себя настоящим бойцом, вытерпев до самого финиша, я горжусь им» - говорит Фумич.



Шестой этап

Когда ветеранов Cape Epic спрашивают, какой подъем на этом состязании они считают самым тяжелым, то все единогласно отвечают, что  это  Гроенландберг (Groenlandberg). В 2017 году маршрут гонки снова включает в себя эту труднопроходимою дорогу, которая набирает более 600 метров за 9 километров песчаного, каменистого пути. Средний уклон здесь относительно небольшой – 7%, но в некоторых местах дорога становится круче, и градиент превышает 20%.  На спуске расслабиться также не получится, здесь, как и на большинстве других трейлов этого дня, множество острых камней, о которые легко пробить, или порезать покрышку. Одной из жемчужин маршрута этого дня является петля по Биосферному заповеднику, включенному в 400 самых значимых и уникальных подобных уголков планеты.



Для Энрике Аванчини это стал еще один день борьбы с собой, так как проблемы со здоровьем продолжились. «Могу с уверенностью сказать, что просто добраться до финиша сегодняшнего и вчерашнего этапов для меня было труднее, чем заработать и отстаивать желтую майку лидера все предыдущие дни. Еще раз хочу поблагодарить моего партнера по команде Cannondale Манюэля Фумича за неоценимую поддержку в этой ситуации». Энрике и Манюэль финишировали на 8 месте, и стали 5-ми в генеральной классификации после второго подряд неудачного дня.



Большой Финал (Grand Finale)

Покинув стартовые ворота, спортсменам оставалось преодолеть всего 85 километров с минимальным набором высоты за всю неделю. Единственный большой подъем в перевал Franschhoek, длинной 7 километров и набором 400, начинавшийся на 40 километре гонки, был, по сути, последним в Cape Epic 2017. Затем райдеры неслись по полям и перекрытым дорогам, мимо знаменитого памятника Нельсону Мандэла, борцу за независимость ЮАР, прямиком к финишу этого невероятного марафона.



Победители пролога и лидеры первых четырех дней, Манюэль Фумич и Энрике Аванчини первую половину гонки держались вместе с лидерами, но затем отстали от тех, кто боролся за победу на этом этапе. Финишировали райдеры Cannondale с улыбкой на лице, сохранив 5 место в генеральной классификации. «У нас было больше радостных моментов, чем разочарований» - говорит Фумич. «В целом это была отличная гонка для нас, хотя, конечно, мы готовились к другому результату. Сейчас мы будем со спокойной душой расслабляться, восстанавливаться, и готовиться к этапам Кубка Мира. Иногда люди не понимают, почему мы радуемся, независимо от результата. На самом деле, мы просто любим гонять на маунтинбайках!»

В генеральной классификации победили Олимпийский чемпион по кросс-кантри Нино Шуртер и Матиас Стирнеман, опередив Ярослава Кулхави и Кристофа Созье на 8 минут. Манюэль и Энрике проиграли лидерам 29 минут и финишировали со временем 27 часов 5 минут по итогам 7 этапов и пролога.



 «Это прекрасный опыт, который невозможно получить где-либо еще. В таких соревнованиях все зависит не только от тебя, но и от твоего напарника, а также от слаженной работы команды. Иногда бывает так, что уже через 30 минут ты испытываешь невероятные мучения, пытаясь удержаться  за райдерами, которые пытаются оторваться. А впереди еще 4 часа дистанции. Но очень скоро это состояние может измениться, приходят силы, и ты летишь вперед. Cape Epic уникальная гонка, она не только позволяет помериться силами с лучшими спортсменами на планете, но и открывает неповторимую африканскую природу» - делится впечатлениями Фумич. «Это больше чем просто соревнования, лучше назвать это потрясающим приключением, которое должен испытать каждый любитель кросс-кантри хотя бы раз в жизни».



Для любителей статистики – цифры протяженности и набора высоты по каждому этапу.


все новости
Оценить:  
 

Теги: xc, cannondale, henrique avancini, manuel fumic, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!