МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: EF Education-NIPPO - второе командное место на Тур де Франс

30 июля 2021

Многим из участников Большой французской Петли запомнится 26 июня 2021 года, день, когда легендарная гонка стартовала в 108-й раз. Вместо привычного гонщикам выхода из состояния предстартового воодушевления и погружения в «нормальную» гоночную жизнь этот день стал началом бури хаоса, разразившегося в первые же дни Тура. Суматоха и беспокойство, вызванные сдвигами в гоночном регламенте и локации первых этапов, коснулись и команды EF Education-NIPPO, чьи розово-синие Cannondale SuperSix EVO настроены и надраены до блеска. Тем не менее, восемь гонщиков готовы к предстоящим стартам, каждый из них уверен в собственной спортивной форме и тем более – в слаженной командной работе от старта в Бресте и до финиша в Париже через три недели. От помощника механика до директора, от водителя «технички» до гонщика - спросите любого, кто носит на себе логотип команды: «Почему EF?» и ответ будет один: «Потому что это – семья». Потому что между всеми, кто приехал на ТДФ, существует незримая, но ощутимая связь, собравшая воедино не партнеров, а единомышленников и объединившая вокруг себя немыслимые число поклонников.  

Многонациональность EF Education-NIPPO нисколько не мешает её единству, а её этническое разнообразие может конкурировать лишь с количеством представленных в ней талантов. Трое из восьми гонщиков – новобранцы и впервые едут Тур де Франс и их особая и связанная с туром аура передалась и ветеранам, включая Ригоберто Урана, для которого это ТДФ – восьмой. Уважаемый и поддерживаемый напарниками, Риго – признанный лидер EF, спокойный в общении, неудержимый в гонке и заявленный как «темная лошадка», способная претендовать на высокие места.

После торжественного открытия в Бресте, пелотон включился в игру, смещаясь на северо-запад Франции. План, принятый EF Education-NIPPO на первые гоночные дни, сработал, выведя колумбийца Серхио Игита на восьмое место на первом и втором, усыпанных холмами этапах, а, адаптировавшись к нервному началу гонки, команда взяла атакующую тактику.



Оседлав диких в скорости и гениальных в простоте новых Cannondale TT (которым на момент их появления в конюшне EF ещё не было придумано название), команда вышла на 27-километровую разделку. И среди вышедших на пятый этап ТДФ сразу четыре гонщика оказались в двадцатке самых быстрых: датчанин Магнус Корт Нильсен финишировал 12-м, колумбиец Ригоберто Уран - 13-м, швейцарец Стефан Биссеггер - 18-м, а американец Нильсон Паулесс - 19-м.

Седьмой 250-километровый этап стал для EF Education-NIPPO этапом подъема команды в генеральной классификации на уровень морального духа её гонщиков. Героем этого дня стал проявивший чудеса горных восхождений Магнус Корт, приехавший в Ле-Крёзо третьим и существенно поправив не только свои позиции, но и выведя команду на второе место. Лидер EF Ригоберто Уран немного потерял свои позиции, но всё ещё остается в десятке бысрейших.

Вторая гоночная неделя началась на том же уровне морального подъема. Проведя накануне успешную тактику поддержки своего лидера на восьмом и первом горном этапе, гонщики EF воспользовались ей снова и подняли Риго на третью строчку общего текущего зачета гонки. Следующий день команда проведет в режиме заслуженного отдыха и использует его для восстановления, а также обмена впечатлениями от бурной и богатой на события первой трети гонки.  



Впечатляющая командная работа под предводительством Магнуса Корта по защите своего капитана позволила Риго не только сохранить свои позиции на десятом этапе, но и встать на вторую строчку личного зачета на одиннадцатой, самой горной стадии. «Веселье», намечающееся двойным восхождением на Mont Ventoux и общий за этап набор 4647м, вынудило команду сменить план защиты ног своего капитана на длинных милях тяжелых подъемов. Именно этот этап стал олицетворением согревающего в условиях высокогорья командного духа и поддержки, придающей уверенности на присыпанных щебенкой виражах серпантинов.  

Тем временем, номер 111 с ненасытным аппетитом продолжает вкушать страдания, как приправу к своей страсти к восхождениям. Благодаря поддержке своих товарищей, Уран финишировал этот трудный этап пятым, став вторым в генеральной классификации и та же поддержка позволила ему сохранить свою позицию на двенадцатом и тринадцатом этапах.



Третья неделя началась длинным отрезком четырнадцатого этапа, соединяющего Carcassone и Quillan. Команда всё ещё полна сил и мотивации. На четырнадцатом этапе «выстрелил» Серхио Игита, до этого момента державшийся в тени и работавший на своего лидера. В предгорьях Пиренеев он и раньше отличался высокими индивидуальными способностями. На относительно пологом градиенте он нашел свою «ногу» и в финишной борьбе с четверкой соперников отвоевал третье место этапа, ставшее для него высшим достижением в этом Туре. Забегая вперед, скажем, что на следующих этапах Серхио ещё дважды отметится в десятке самых быстрых, а пока укрепившая свои позиции успехом колумбийца команда проехала пятнадцатый этап и, вернув Риго на второе место, заслужила день отдыха.

Тур де Франс не зря считается самой сложной многодневкой в мире. Позади две с половиной недели выматывающих сотен километров, утомительных подъемов и головокружительных спусков. Но, когда вы подойдете к гонщику за автографом, вы не увидите на его лице ни следа накопленной за это время усталости, ни тени сосредоточенности в построении гоночных стратегий на следующий день. Только улыбку и благодарность за признание его труда, лучи которых пробиваются через медицинскую маску. Тем более, если вы – маленькая девочка, одетая в футболку командных цветов. Кто знает, может после того, как организаторы решили вернуть в Тур женскую категорию, именно эта девочка и в майке с теми же логотипами однажды встанет на подиум в Париже?   



Отдохнув, команда вернулась к сражениям на финальных этапах. Несмотря на стойкость и титанические усилия, её лидер начал движение вниз и после 17-го этапа сместился на четвертую строчку. Но полученная встряска только укрепила единство команды, в полной мере готовой показать на что она способна. Образец единства EF проявили и на следующем этапе, когда во время штурма Col du Tourmalet Риго начал сдавать, вываливаясь из пелотона. Тогда команда отправила продолжающего заставлять нервничать лидеров Игиту зарабатывать очки в Люз Ардиден, а сама осталась со своим капитаном, поддерживая и ободряя его: «Все в порядке, мы с тобой, брат!». Всегда вместе, и в хорошие времена и в плохие! 18-й этап Риго финишировал 43-м, оставшись в десятке лидеров личного зачета, а 7-е место Серхио помогло розово-синим сохранить шансы вернуть свою командную позицию.



Излишне говорить, что ко второй «разделке», предшествующей финальному этапу, Риго подошел с разбитым сердцем. Однако, как и всегда, лидер EF никогда этого не покажет, не для этого он так долго шел к этому туру и работал всю свою жизнь.

30-километровая гонка на время – не тот вид, где EF может похвастать своими успехами, тем более на фоне демотивирующего отката Урана с четвертого на десятое место и невнятной перспективой на оставшийся единственный этап. Но эта гонка стала тем, что в очередной раз сплотило команду и вдохновило бросить вызов лучшим «раздельщикам» в мире.  Дистанцию Либурн - Сент-Эмильон со средней скоростью за 50км/ч команда провела не хорошо, а очень хорошо. Сразу двое гонщиков вписали свои имена в десятку быстрейших на двадцатом этапе: Стефан Биссеггер – 5-й и Магнус Корт Нильсен – 9-й.



Заключительный этап самого трудного и сложного спортивного события в истории человечества вдохновленная вчерашним успехом команда встретила в приподнятом настроении. Пусть подиум индивидуального зачета остается вне досягаемости, зато место в классификации команд укрепилось, и только непредвиденная катастрофа может его пошатнуть. На фоне пелотона, потерявшего к этому моменту около 20% своего стартового состава, EF Education-NIPPO выходит на 21-й этап в полном составе и готова атаковать. Свою минуту славы получил было Стефан Биссеггер, уехавший в отрыв, пока его не настиг роящийся пелотон…



На церемонии награждения вы не увидите ни одного гонщика EF, стоящего на подиуме генеральной классификации. После того, как он впал в немилость в Пиренеях, Ригоберто Уран занял десятое место. Но вы увидите больше – всю команду EF Education-NIPPO, доказавшую право на второе место своим единством, упорным трудом и настойчивостью. Место, насквозь пропитанное потом, присыпанное дорожной пылью и наконец, политое слезами радости сильных и стойких людей, три недели живших практически в обнимку со своими велосипедами Cannondale и вписавших в свою жизнь очередные 3414 километров.

«Командный дух EF Education-NIPPO уникален» - говорит спортивный директор Чарли Вегелиус (Charly Wegelius). «Прежде всего верой Риго в свою команду. Я был рад видеть, как это работает, когда ребята дрались за общий зачет. Да, в Пиренеях нас постигло разочарование, но это спорт. Это лишь часть жизни команды, которой я очень горжусь».



«Тур де Франс невероятно сложен, а мы, в конце концов, всего лишь люди. Мы хорошо поработали и финишировали. Единственное, что нам можно сейчас сделать – это поздравить друг друга с нашим общим успехом. А завтра мы уже будем готовиться к новым гонкам» - Ригоберто Уран.


все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, шоссе, tour de france, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!