МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Два серебра Кубка Мира в Андорре

19 июля 2022

Меньше недели минуло с событий в Ленцерхайде (Швейцария), запомнившихся, кроме двойного подиума Алана Хаттерли и восхождением гонщика Cannondale Factory Racing Team на вторую строчку общего рейтинга Кубка, скандальным взаимным наездом двух швейцарцев: Матиаса Флюкигера (Mathias Flückiger) и Нино Шуртера (Nino Schurter). Впрочем, гонщики уже обменялись рукопожатием и помирились, а Кубок Мира впервые с 2019 года вернулся в Андорру, где в минувший уик-энд на территории знаменитого байк-парка Vallnord прошел шестой раунд гонок кросс-кантри.



Трасса ХСС, открывшая программу кубковых мероприятий, представляла собой быстрый синглтрек длиной 1.1км с перепадом 36 метров. В качестве дополнительного развлечения спортсменам предлагалось «прокачать» участок вписанного в шорт-трек асфальтового памп-трека и проехать «против шерсти» по контруклонам и кочкам трассы дуал-слалома. Кроме высокогорья (соревнования проводились на высоте почти 2000 метров), ещё одним фактором, усложняющим борьбу и добавляющим ей накала, стала жара за 30°С. Старт с первой линии, бешеный спринт – и в первый подъем Хаттерли уходит вторым, вцепившись в возглавившего гонку Флюкигера, а меж тем группа из 40 спортсменов вытягивается в струну и оставляет за собой тучи поднятой с колес пыли. Далее события разворачиваются по привычному сценарию: темп, взятый «головой», приводит к её отсечению от продолжающего «рваться» тела группы, среди лидеров происходят краткосрочные ротации, но Хаттерли продолжает держаться впереди и контролирует ситуацию.



Атака, предопределившая судьбу гонки, случилась в начале пятого круга. Её автор – герой финишного спринта и победитель Ленцерхайда итальянец Лука Брайдо (Luca Braidot), «выстреливший» в подъем и начавший отъезжать от пропустивших этот вызов соперников, включая и Алана, откатившегося к этому времени на шестую позицию. Опомнившись, группа преследователей, вновь изрядно просеянная взвинченным темпом, включилась в погоню, но даже к началу следующего круга ближе чем на 3-5 секунд продолжающий атаку Брайдо к себе никого не подпустил. К началу седьмого, финального круга Хаттерли пребирается на третью позицию, когда на съезде с моста итальянец вдруг теряет цепь и останавливается, чтобы вернуть её на место.



Воспользовавшийся моментом Флюкигер на оставшийся километр дистанции «включает» дикий спринт. Хаттерли подхватывает эту инициативу, однако, по сказанным им после гонки словам, не находит достаточно резервов, чтобы парировать швейцарцу, но наращивает темп, сдерживая атаки своего преследователя - румынского гонщика Влада Даскалу (Vlad Dascalu). Чуть более двадцати минут напряженной борьбы и одна секунда, определившая Алана Хаттерли на второе место шестого этапа Кубка Мира ХСС и сохранившая ему второе место в общем зачете этой увлекательной и зрелищной дисциплины.

Результаты победителей ХСС:

1. Mathias Flueckiger: 20:55
2. Alan Hatherly: 0:20:55 (+0:01)
3. Vlad Dascalu: 0:20:59 (+0:04)
4. Thomas Litscher: 0:21:06 (+0:11)
5. Jordan Sarrou: 0:21:06 (+0:12)

Насладитесь лучшими моментами женской и мужской гонок шорт-трек:



Все прелести естественного горного рельефа и парковой инфраструктуры были собраны в 4.1-километровой с перепадом высот 219 метров «классике» кросс-кантри, прошедшей в воскресенье. Петляющий в лесу синглтрек с обширными корневыми секциями, каменные сады, достойные украсить собой даунхилльную трассу, прыжковые линии слаломного курса, порция памтрека и 200-метровый отрезок гравийной дороги с дичайшим градиентом, заставляющий под палящим солнцем «выламывать» края передач трансмиссии – всё это ожидало соискателей подиума ХСО. И свой вклад в коллекцию трофеев, добытых Cannondale Factory Racing Team на этапах Кубка Мира, сделала 20-летняя Мона Миттерволнер.



Начав гонку более чем скромно, Мона затерялась в траффике соперниц и первый круг завершила за пределами первой двадцатки. Однако, с появлением большей свободы для маневра молодая австрийка стала наращивать темп и к середине дистанции она была уже седьмой, менее чем в минуте от возглавляющей гонку Энне Тепстра (Anne Terpstra) и в 11 секундах от подиума, чтобы к концу третьего круга добрать соперниц, занимающих вторую и третью позицию. Обогнав конкуренток и создав себе дополнительное преимущество после впечатляющего лихостью проката по усыпанному камнями техничному спуску, Мона буквально взлетает в тот самый дикий гравийный подъем, как будто перед ним не было изнурительного часа, проведенного в седле Cannondale Scalpel.



На последний, пятый круг, Мона уходит второй, с 30-секундным отрывом от ближайшей соперницы, но минутное отставание от продолжающей лидировать голландки ей удается сократить лишь на несколько секунд. Завершающие гонку 4 километра не внесли изменений в позиции лидеров, лишь за спиной Моны разгорелась борьба за третье место. И спустя один час и пятнадцать с половиной минут тяжелейших гоночных испытаний Мона Миттерволнер получает своё первое серебро Кубка Мира. После бронзы на втором этапе в Albstadt в апреле эта награда - высшее достижение Моны в её первом сезоне женской Элиты.

Результаты победительниц ХСО:



1. Anne Terpstra: 1:15:21
2. Mona Mitterwallner: 1:16:18 (+0:57)
3. Ramona Forchini: 1:16:55 (+1:34)
4. Laura Stigger: 1:17:04 (+1:43)
5. Caroline Bohé: 1:17:10 (+1:49)

А тем временем Кубок берет двухнедельную паузу на переезд в Западную Виргинию (США), где 29-31 июля пройдет очередной седьмой раунд. До встречи в Snowshoe Bike Park!


все новости
Оценить:  
 

Теги: xc, cannondale, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!