МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Анастасия Надымова в лидерах российского рейтинга альпинисток

27 октября 2015

Анастасия Надымова занимает лидерские позиции в российском рейтинге спортсменок по альпинизму и рассказывает о специфике соревновательного альпинизма в России.

Федерация Альпинизма России опубликовала рейтинг российских альпинистов по результатам соревнований в скальном классе. Спортсменка команды Триал-Спорт, Анастасия Надымова (Mammut, Lowa, Metolius), на данный момент занимает четвертую позицию. В рейтинге учитываются баллы за Чемпионаты России и региональные этапы Кубка России, хотя Настя участвовала лишь в одном из семи этапов.



Анастасия Надымова о соревновательном альпинизме:



Альпинизм – это восхождение на вершину горы или скальную стену по определенному маршруту той или иной категории сложности. При этом восходитель сам организует себе страховку при помощи специальных закладных элементов,  крючьев и других элементов. Важную роль здесь играет физическая и психологическая форма, технические навыки и качественное снаряжение для альпинизма.
Для многих, занятие альпинизмом не требует  соревнований. Человек получает удовольствие и сильнейшие эмоции лишь от восхождения на гору или прохождения маршрута той или иной технической сложности.
Этот вид спорта воспитывает сильные личные качества, навыки слаженной работы в команде и стремление к достижению цели.



Мой опыт участия в очных чемпионатах по альпинизму начинается с 2008 года. В тот год мы с Катей Матюшевской, решив походить хорошие сильные восхождения в рамках очного чемпионата на Кавказе, заняли 1-е место и получили первого Стального Ангела. Сейчас, это ежегодная престижная номинация для женских восхождений.

Любые соревнования связаны со сложной психологической работой внутри себя: это не только концентрация внимания на протяжении всего маршрута, но и регулярные тренировки для подготовки. Во время соревнований важно не забывать, что ты находишься в горах и получать от происходящего удовольствие и заряд позитива. Еще накануне соревнований постоянный подсчет баллов, организаторские промахи, курьезы погоды и споры участников добавляют немало эмоций, что сильно мешает позитивному настрою и в дальнейшем слаженной командной работе. 



Сама стараюсь всегда настроиться исключительно на позитив, радоваться работе на маршруте, получать дополнительную подпитку энергии от окружающего пейзажа (соревнования по альпинизму всегда в горах!), наслаждаться общением с напарницей и по возможности подбадривать её. Нет смысла отвлекаться на негативные мысли, а силы и так расходуются на борьбу с усталостью и интенсивную физическую и техническую работу. Твои соперники могут лезть параллельным маршрутом, рядом с тобой, это и подгоняет и напрягает одновременно. И во всём таком разнообразии эмоций нужно не забывать о безопасности, вовремя организовывать надежную страховку себе и напарнице, контролировать ненадежный рельеф и отслеживать правильную нитку маршрута при напряженной технической работе. Также, не забыть попить и перекусить (обезвоживание слишком опасно для любого спортсмена), не уронить ничего в пропасть, а иногда и бегать по горам со всем снаряжением к началу следующего маршрута на скорость.
Конечно, для всего этого нужна подготовка определенного уровня, качественное снаряжение, регулярные тренировки и работа с собой. Порядок в мозгах здесь очень важен, пусть это будут тараканы в голове, но каждый из них должен выполнять свои четкие функции.



То, что ты получаешь от всего этого упорядоченного и гармоничного действа – вот это награда! При занятиях любым экстремальным видом спорта в награду ты получаешь именно эмоции  и впечатления.
Любые форматы соревнований в сочетании с окружающим миром, ветром, горами и людьми – это правила игры и ты принимаешь их такими, вливаешься и растворяешься то ли в хаосе, то ли в гармонии. Решать нам самим.



То, что есть сегодня в соревновательном альпинизме России – это уже сильно, сильнейшие спортсмены, квалифицированные организаторы, высокий уровень организации безопасности, региональные программы, попытки выхода на организацию международного формата и многое другое. Однако, на лицо нехватка наличия основной модели концепции развития этого вида спорта, так что как участница, искренне надеюсь, что рейтинговые соревнования по альпинизму разовьются до формата огромных позитивных экстремальных фестивалей, а участники будут с восхищением ждать следующего события, как праздника.

Для участия в соревнованиях высокого уровня важным фактором является подбор качественного снаряжения и экипировки. И компания Триал-Спорт представляет широкую линейку и качественный ассортимент товаров для альпинизма крупнейших мировых брендов.




все новости
Оценить:  
 

Теги: mammut, lowa, альпинизм, анастасия надымова ермишина, metolius, Туризм

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!