МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Анастасия Надымова и Егор Надымов – чемпионы Томска по альпинизму!

11 января 2016

В завершение года Томская Федерация альпинизма подвела ежегодные итоги Кубка города Томска по альпинизму среди восхождений, совершенных участниками в течение 2015 года.
Анастасия и Егор Надымовы заняли первые места среди женщин и мужчин соответственно.

Для подсчета результатов учитываются все восхождения на горные вершины по маршрутам выше 4а категории трудности, совершенные в течение года. За каждое восхождение даётся определенное количество баллов в соответствии с категорией трудности маршрута и условиям восхождения.



Для справки:
По альпинистским критериям маршруты делятся на шесть категорий трудности, в каждой - еще две подкатегории, “а” и “б”. Самые сложные альпинистские маршруты имеют 6б категорию трудности. Обычно, для того чтобы начать ходить более-менее сложные маршруты, спортсменам приходится проделать долгий путь преодоления множества более легких восхождений. Сложность определяется техническими факторами прохождения маршрута: рельеф, уровень лазания, крутизна склона, протяженность, высота над уровнем моря и многое другое.



Альпинистские маршруты одной категории, но, находящиеся в различных горных районах, могут быть совершенно не похожими друг на друга. Так, в рамках Кубка города Томска по альпинизму, были совершены восхождения в горах Киргизии, Западных Саян, Крыма и Узбекистана. И практически каждый из этих районов не похож на другой. Это технически сложнейшие скальные стены Крыма, и комбинированные снежно-ледовые маршруты Киргизии, холодные высотные восхождения на п.Ленина и п.Коммунизма и скалолазные линии Западного Саяна.



В данный момент в Томске не так много альпинистов, совершающих сложные альпинистские восхождения, но их количество растет, как и сложность схоженных маршрутов. Ведь целью проведения Кубка является именно популяризация альпинизма и мотивация спортсменов к совершенствованию.



Так, в канун нового года, спортсменка команды Триал-Cпорта, Анастасия Надымова, на торжественной церемонии вручения Региональной Администрации, получила удостоверение присвоенного ранее звания Мастера Спорта России.




все новости
Оценить:  
 

Теги: mammut, Егор Надымов, анастасия надымова ермишина, Туризм

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!