Применить

Новости с Кубка Мира по ориентированию

02 марта 2012

Золото в первый день Кубка Мира
В первой же спринтерской гонке третьего этапа Кубка Мира Григорьев Андрей в упорной борьбе выигрывает золотую медаль. "Сегодня была интересная дистанция, был выбор вариантов на нескольких пунктах, а так в основном все было на реализацию. Но тем не менее многие лидеры ошибались. Я тоже совершил ошибку в самом начале дистанции, выбрал неправильный вариант на первый пункт, но смог сохранить высокую скорость до финиша, что позволило мне сократить разрыв и в итоге достойно завершить гонку" сказал победитель сегодняшней мужской дистанции. Вторым финишировал Станимир Беломажев из Болгарии, а третье место занял норвежец Ханс.

Среди женщин победу одержала местная спортсменка Ольга Новикова из Казахстана, опередив на несколько секунд двух шведок Тове Александерсон и Жозефину Эгстрем, которые заняли второе и третье места. Полина Мальчикова остановилась в шаге от пьедестала и заняла четвертое место.
Достойно выступили наши красноярске спортсмены: Кирилл Веселов финишировал 7ым, Тарасенко Юля 9ой, Галеева Наташа 12ой, Барчуков Владимир 17ым и Лебедев Илья 21ым.

Серебро и бронза на длинной дистанции Кубка Мира
Во второй день по программе была длинная дистанция с раздельным стартом. Мужчинам предстояло проехать 30 км по оптимальному варианту, а женщинам 18 км. Дистанция состояла из трех кругов у мужчин, и двух у женщин. Сегодня старт был достаточно ранним, поэтому воздух еще не успел прогреться и температура в момент старта была -23С*. Тем не менее в тяжелой непростой гонке наши спортсмены смогли завоевать медали.

Среди мужчин с солидным преимуществом в 2.20 минуты выиграл лидер общего зачета Кубка Мира фин Стафан Тунис, вторым стал Григорьев Андрей опередив шведа Эрика Роста на 30 секунд, который соответственно занял третье место.
"Сегодня был масштаб карты 12500, сетка лыжней очень густая, чувствуется, что российские специалисты участвуют в подготовке лыжных трасс. Ошибки сегодня совершали многие. Нужно было быть постоянно сконцентрированным от старта до финиша. Я думаю многие иностранцы столкнулись со сложностью в ориентировании в такой густой сетке, ведь у них, как правило, такого нет" сказал после финиша Григорьев Андрей.