МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Золото Ивана Кунаева на Кубке России по даунхилу

25 августа 2022

В августе в Архызе состоялся Кубок России по скоростному спуску, где гонщик команды GT – Иван Кунаев стал обладателем национального кубка. Слово Ване.

Как я писал в предыдущей новости, поездка в Архыз совмещалась сразу с тремя гонками: этап Российской эндуро серии, Кубок России и Чемпионат России. Этап эндуро серии я проехал удачно, поэтому на Кубок России выходил на хорошем настрое. Вообще, ехать три гонки за неделю – не так легко, как может показаться, особенно, если они идут по нарастанию значимости. Приходится выбирать, стоит ли рисковать на текущем старте, зная, что впереди более важный старт, да и силы тоже нужно экономить.

Трасса Кубка была почти полностью аналогична трассе чемпионата России 2019 года, что сильно облегчало задачу «прикатки» и заучивания линий, руки, как говорится, помнят. Трасса по большей части является парковой, много скоростных поворотов, столов, выбор линий небольшой, каждая ошибка сильно влияет на темп, а в конечном итоге на результат. Тренировки я начал сразу после этапа эндуро серии, только поменяв свой эндурик на GT Fury, хотя я долго сомневался, на каком именно ехать гонку, но выбрал все-таки большой байк.



Трасса достаточно длинная, около 3 км, с перепадом 600 метров, но на ней мало разбитых участков, поэтому ехать ее не так сложно по технике, но физически она утомляет. Для участия в этой гонке в официальной категории необходимо предоставить пакет документов, который далеко не каждый спортсмен готов собирать, поэтому организаторы открыли больше категорий, чем на классических стартах, это напоминало Кубки Европы, где много категорий по возрасту и официальности, если так можно выразиться.



Погода в Архызе крайне изменчива, почти каждое утро светит солнце, а к обеду начинают собираться тучи, чтобы обязательно смочить грунт. Здорово, что трасса спроектирована грамотно с точки зрения водоотведения, поэтому даже в дождь здесь приятно тренироваться. В четверг проходила квалификация, стоит заметить, что все участники, а собралось их около 60 человек, проехали по сухому, успели до дождя. В квалификации цель у меня была скорее замерить время ходом. Ехал уверенно, немного перетормаживал в скоростных поворотах, но заездом остался доволен. Проехал за 4.31, чтобы было третьим временем в абсолютном зачете, но первым в своей категории. Лучше проехал Петя Винокуров, он показал невероятные 4.20, второе время у перспективного юниора – Максима Шишулькина, он показал 4.24.



В день финала, а точнее на тренировках перед финалом постарался добавить темпа, сделал 4 тренировочных спуска, а затем отправился отдыхать, готовиться к финальному заезду. И вот тут начинается самое интересное. Старты были назначены на 14 часов, я долен был стартовать в 15.30, т.е. последним, т.к. официальная категория едет в самом конце списка. Планирую подниматься наверх, причем заранее, но прямо передо мной закрывают посадку на подъем из-за приближающейся грозы. Это абсолютно нормальная практика, только вот так вышло, что не успел подняться только я.

Гонка идет своим чередом, постепенно приближается время моего старта, а я все еще внизу. Канатная дорога стоит на месте. Вот уже и все участники финишировали, уже поехали домой, а я еще внизу. Все это время идет дождь, уменьшая держак и мои надежды на заезд. И, о чудо, через 40 минут канатная дорога запускается, я мчу наверх. Стоит сказать спасибо судьям и организаторам, которые все это время ждали меня под тем самым дождем.

В кабинке разминаюсь уже третий раз, пытаюсь настроиться на заезд, а это не так легко, когда понимаешь, что по трассе текут ручьи и ты один поедешь по такой трассе. Спускаю давление в колесах до 1,1 и 1,3 атмосферы спереди и сзади, соответственно. Увеличиваю отскоки в подвеске (похолодало), еду к старту.



Терять мне нечего, поэтому стараюсь ехать уверенно, без перестраховок. На удивление, резина держит, все траектории попадаю, крутяк. А дальше все понятно по видео. Спасибо тем, кто остался поддержать на финише. У меня не лучшее время в абсолюте, первое время у Максима Шишулькина (ехали юниоры по сухой трассе), но лучшее в своей категории Кубка России.





Хочу выразить благодарность организаторам гонки, они молодцы. Все прошло четко, замер отличнейший, без суеты и накладок.



Фото: Андрей Желенков, Юрий Шумейко

все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, Иван Кунаев, dh

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!