МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Победа Ивана Кунаева на этапе Российской эндуро серии в Архызе

17 августа 2022

В первые выходные августа на курорте «Архыз» прошел пятый этап Российской эндуро серии (РЭС), где уверенную победу одержал Иван Кунаев, гонщик команды GT. Слово Ване:
 
Пятый этап РЭС был удачно запланирован на начало августа, за неделю до двух официальных гонок по скоростному спуску, поэтому можно было удобно поехать сразу на полторы недели, чтобы попасть на три гонки. Для этой поездки я подготовил два велосипеда: GT Force – для эндуро гонки и GT Fury – для даунхилла. Планировалось, что велосипеды будут часто меняться для прикатывания разных трасс, поэтому я настроил их, примерно, одинаково: поставил одинаковую резину, рули, тормоза, педали, выставил схожие настройки подвески. Это очень помогло в тренировках, я мог начать прикатывать ухабистую трассу на большом велосипеде, чтобы понять границу скорости, а затем перейти на эндурик, чтобы уже ехать быстро, но при этом не мучаться в подъемах и плоских участках.
 
Большим плюсом трасс в Архызе было то, что они были закрыты для тренировок до гонки. Первый проезд все участники сделали лишь в пятницу, за два дня до гонки. По началу казалось, что трассы, которых первоначально было шесть, не особо подготовлены для соревнований, но как только по ним начали ездить участники, то все преобразилось. Невероятный грунт границы среднегорья и высокогорья настолько мягкий, что траектории прокатывались за несколько часов, образовывая полки и упоры. В процессе пятничной тренировки организаторы приняли решение объединить по два спецучастка (СУ) в один, таким образом сделав три СУ вместо шести. На самом деле это удобно, не нужно часто переносить систему замера времени, да и тайминг соревнований становился короче.
 
Все трассы стартовали с высоты 2200 и чуть выше, а финишировали на 1600, сброс каждой был около 600 метров, что немало, проезжались за 4-6 минут, в зависимости от трассы. Первый СУ был самым видовым, начинался он с ходового прямика по «альпийским лугам», затем уходил в хвойный лес, а финишировал вновь на полях. Второй СУ был более техничным, захватывал часть трасс байк-парка, был более «крутильным». Третий СУ – самый скоростной, т.к. по большей части повторял трассу, построенную для Чемпионата России для скоростного спуска.

 

В Архызе в августе время на часах можно сверять по погоде. Практически ежедневно около 15 часов начинался короткий, но сильный дождь, который все время придавал грунту особый шарм тонкой грани «держака». Хотя дожди были ежедневно, но грунт хвойного леса всегда хорошо впитывал влагу, поэтому грязевая резина была тут лишней.

 

В пятницу и субботу я прикатывал трассы, а в воскресенье стартовала гонка. На первом СУ я проехал с небольшим количеством ошибок, неплохо выкрутил прямики, время на финише 5.49, что на 13 секунд лучше времени второго места, которое занял на этом СУ Виталий Хрипунов. На втором СУ было сложное место с грязевым участком, которое в заезде я хорошо проехал, попав во все траектории, показал тоже первое время – 6.19, но уже с малым отрывом от Виталия, всего 4 секунды. Третий СУ самый ходовой, поэтому ждать больших отрывов тут не приходилось. В целом, было достаточно проехать стабильно, а запаса отрыва должно было хватить. Именно так я и сделал, проехал максимально ровно, а Виталий упал в одном из плоских поворотов, таким образом я выиграл и этот СУ. Итоговый отрыв около 25 секунд и первое место. Второе место – Виталий Хрипунов, а третий – Мурзиков Павел.

 

Спасибо организаторам за гонку, было очень приятно вернуться в Архыз, где я не был три года. Надеюсь, что следующий год также отметится гонкой в этом приятном месте.

Автор фото - Желенков Андрей


все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, Иван Кунаев, enduro, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!