МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Энрике Авансини – взлеты и падения в Snowshoe

21 сентября 2021

Успешным и в то же время драматичным оказалось выступление Энрике Авансини в байк-парке Snowshoe (Западная Виргиния, США), в течение всей прошедшей недели принимавшим завершающий сезон 2021 этап Кубка Мира по маунтинбайку.

Меньше недели было у бразильца, чтобы отпраздновать победу в швейцарском Lenzerheide, совершить многочасовой перелет через океан, адаптироваться к смене климата и часовых поясов, прикатать трассы предстоящих кросс-кантрийных мероприятий и выйти на старт XСС – самой короткой и самой динамичной гонки самой «крутильной» МТБ-дисциплины. Перед стартом Аванисини сказал: «Я хорошо помню, как два года назад я ошибся и завалил здесь гонку, упав в одном из поворотов перед самым финишем. Сейчас трасса получила новую кофигурацию, она ещё больше насыщена техническими элементами, но я мотивирован и настроен выступить достойно в обеих дисциплинах». Заняв место во второй стартовой линии согласно текущему рейтингу (12-й), Энрике взял ту же стратегию, что привела его к победе неделю назад – «выстрелить» со старта и неустанно атаковать. С первых секунд, оказавшись в первых рядах пелотона из сорока гонщиков, Аввансини всю гонку находился в лидирующей группе, временами возглавляя её и навязывая соперникам свой темп.



До предпоследнего, седьмого круга гонки, более полутора десятков гонщиков шли плотной группой несмотря на продолжающиеся ускорения и взвинченный темп. Авансини удавалось сохранять удобную для атак 3-4-ю позицию. При заходе на последний круг Энрике предпринял очередную попытку ускориться, не только снова возглавив лидирующую группу, но и «проредив» её до шести спортсменов, сумевших ответить на его вызов. Одним из них оказался француз Виктор Корецки (Victor Koretzky), удержавшийся «на колесе» бразильца и оказавшийся более свежим, чтобы за сотню метров до финиша вырваться вперед и выиграть эту наполненную безумием гонку. Авансини – второй с отставанием в три секунды. Второе место заключительного этапа Кубка позволило ему подняться ещё на две строчки общего рейтинга XCC UCI и замкнуть Топ10 лидеров сезона 2021.



Второй старт, в котором принял участие Авансини – это классическая гонка кросс-кантри, прошедшая в Snowshoe в воскресенье 19 сентября и завершившая Кубок Мира. Звание победителя этапа и общего зачета Кубка Мира райдерам предстоит получить на семи 3.9-километрвых кругах с набором 186 метров каждый. Трасса олимпийской дисциплины кросс-кантри (ХСО) полностью обновлена и изобилует крутыми подъемами, быстрыми спусками и напичкана техническими элементами в виде каменных и корневых секций. Занимающий 10-ю строчку общего зачета XCO Кубка Авансини сказал перед стартом, что «эта гонка намного более продолжительная и требует другой стратегии, необходимой для успешного выступления, но быстрый старт и постоянные лидирующие позиции являются неотъемлемой частью победы».



Пять с половиной кругов гонки и чуть более часа бразильский гонщик и его Cannondale Scalpel следовали этому видению. Всё это время они находились в уехавшей от остальных спортсменов и продолжающей наращивать темп группе лидеров из шести гонщиков, когда ближе к концу предпоследнего круга Авансини теряет сцепление и чуть не падает в одном из поворотов. Эта небольшая ошибка стала причиной не только потери ритма, сбоя пульса и дыхания, но и отставания от заходящей на последний круг группы метров на 50. Однако к его середине 10-секундное отставание усилиями бразильца было уничтожено и Авансини не только вернулся в группу, но и занял в ней удобную для очередной атаки четвертую позицию.

Ускорение возглавившего гонку швейцарца Нино Шуртера отсекло ещё двоих претендентов. Авансини поддерживает эту атаку, но… меньше чем за километр до финиша в камнях на спуске ловит пробой переднего колеса, снимает слетевшую покрышку и заканчивает гонку на ободе. В итоге – лишь 15-е место с отставанием в две с половиной минуты… Кубок Мира закончен.



Драма, случившаяся на этой гонке, вывела Авансини из Топ10 общего зачета Кубка (12-е место), но усилиями сокомандников Энрике и, прежде всего, Алана Хаферли, стабильно проехавшего все этапы и удержавшего 6-ю позицию, сохранила для Cannondale Factory Racing первую строчку командного рейтинга Кубка Мира 2021.

Поздравляем с победой, Cannondale!

Лучшие моменты с мужской и женской гонок шорт-трек:




все новости
Оценить:  
 

Теги: xc, cannondale, henrique avancini, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!