МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

GT: Серебро Ивана Кунаева на II этапе Кубка Урала по даунхиллу

23 июля 2021

На прошлых выходных на курорте "Банное" прошел второй этап Кубка Урала по скоростному спуску на велосипедах, где гонщик команды GT – Иван Кунаев, занял второе место. Слово Ване:

Магнитогорск – это место, куда я раньше приезжал по несколько раз в год, но с 2017 года тут не проводились статусные старты, поэтому с того момента я тут не был. В среду вечером, вылетая в Москву из Сочи после очередной обучающей смены в Красной Поляне, в самолете смотрел билеты на поезд в Петрозаводск, где в одни даты с Кубком Урала должна была состояться эндуро гонка. Первоначально я планировал ехать именно в Карелию, но в последний момент посмотрел обзор трассы от Саши Обуховского, мне так понравился трек, что я моментально купил билеты в Магнитогорск вместо Петрозаводска. Да и конкуренция на Урале обещала быть значительно серьезнее, а это я очень люблю.

В четверг вечером наш самолет уже приземлился в аэропорту Магнитогорска. Остаток дня я провел в сборке байка и подготовке его, т.к. буквально за неделю до этого я собрал новый GT Fury 2021 и успел лишь немного его настроить. В этом году я решил полностью перейти на 29 колеса, если в том году я катался на разных колесах (спереди – 29, сзади 27,5), то сейчас оба взрослого размера. Также я полностью перешел на трансмиссию Sram и частично на их подвеску. В общем, есть что сравнить теперь.


В пятницу с самого утра устремляюсь на подъемник. Он здесь очень быстрый и удобный, за день можно легко сделать 20 спусков, т.к. все трассы приходят к нижней станции канатной дороги. Байк-пассы стоят по 900 рублей за 7 спусков, есть варианты по 5 и 3. Тут стоит заметить, что Магнитка – это тот самый «настоящий даунхилл» - много камней, тормозных ям, пыли и скорости. Поэтому каждый спуск здесь равен нескольким спускам по парковым трассам.

На первых спусках я довольно сильно уставал, т.к. не привык к такому рельефу, да и байк был настроен под парковое катание: жесткая подвеска, быстрый отскок. Я, конечно, все время его перенастраивал, но все-равно перебарщивал со скоростью, пытаясь упираться в огромные кучи пыли, разлетающиеся от небольшого касания. Под окончание тренировок я вновь недотормозил и влетел в поворот слишком быстро, после чего хорошо так вошел боком в камень при падении. Это явно охладило мой пыл, но и кататься в этот день уже тоже не хотелось. Весь вечер пытался уменьшить объем гематомы, даже удалось поспать.



На следующий день – день квалификации, раскатывался очень аккуратно, отек на боку жил своей жизнью, но ехать можно было. К моменту старта квалификации трассу разбили достаточно сильно, было сходство с трассами Кубка Мира, которые в сухую погоду могут меняться каждые пару часов. Приятно было видеть, что участники используют быстрые, широкие траектории, а не пытаются ехать по накатанной. В квалификации проехал стабильно со вторым результатом, с отставанием в 6 секунд от Петра Винокурова. Петр отлично раскатан в этом сезоне, едет стабильно и быстро. В планах у меня было ускориться на 3-4 секунды, но этого было бы мало для первого места. Хотя всегда важно помнить, что на таких трассах велика цена ошибки, поэтому лучше проехать стабильно, т.к. впереди еще большая часть сезона.



Начиная с пятницы мы ждали серьезного ливня, под него я даже привез полный комплект грязевой резины, но погода сжалилась, дождя так и не было. В воскресенье я сделал пару тренировочных спусков, чтобы сильно не устать. В заезде нельзя было снимать, но если кратко, то проехал вполне стабильно, хотя ошибся в одном повороте на 2-3 секунды, не смог заскочить на внешнюю траекторию, поэтому пришлось сильно оттормозиться и вновь разгоняться. Стартовал я предпоследним, на момент финиша показал первое время, но затем финишировал Петя Винокуров, который привез мне аж 11 секунд – это очень серьезный результат для такого состояния трассы. Третьим стал Саша Обуховский, уступив мне пару секунд.



Хочется отметить отличную организацию гонки, все было очень четко: разметка, маршалы, тайминг. Магнитогорск очередной раз показал, что готов проводить гонки и делать это качественно!

все новости
Оценить:  
 

Теги: gt, Иван Кунаев, dh, Велосипеды

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!