МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Cannondale: Как Лаклан Мортон победил Тур де Франс

22 июля 2021

Большая французская Петля, стартовавшая 26 июня в Бресте и традиционно финишировавшая 18 июля на Елисейских полях в Париже закончена. Три недели профильная пресса кипела гоночными страстями, обсуждала трагические завалы и переживала за сошедших с гонки фаворитов, чествовала победителей этапов, предсказывала стратегии команд и освещала скандалы, связанные с допингами и очередными подозрениями на электромеханический ассист, установленный в велосипеды некоторых команд. А в это время, где-то в полях севера Франции или на горных серпантинах Альп тем же маршрутом ехал один маленький австралиец, в одиночку бросивший вызов не только звездному составу пелотона, но и всему, что его окружает: машинам технического сопровождения и массажистам, комфортабельным отелям и сбалансированному питанию, дням отдыха и трансферным переездам.



В первой части истории о Лаклане Мортоне мы рассказали, что он – не новичок в преодолении сверхдлинных дистанций. Профессиональный гонщик, Мортон райдер американской команды EF Education-Nippo, поддерживаемой Cannondale, также принявшей участие в Большом Туре и докатившей его на второе место в командной классификации. Имея богатый опыт и медали, добытые в престижных классических шоссейных гонках, Лаклан предпочел их зрелищности и славе дух первых Туров, когда спортсмены были лишены какой-либо помощи, а останавливались лишь ради пополнения запасов еды в придорожных кафе или сна. Как и они, всё необходимое для жизнеобеспечения Мортон вез сам, разместив багаж на раме своего Cannondale SuperSix EVO HM.



Не менее важной частью миссии, которую возложил на себя этот уникальный 29-летний австралиец, стало его желание лучше познакомится с разнообразием жизни французской глубинки, чего он, по его словам, был лишен, когда его внимание было полностью сконцентрировано на полотне и соперниках. И, наконец, наш герой взял на себя бремя стать частью благотворительного проекта, организованного фондом World Bicycle Relief с целью оказания помощи наиболее нуждающимся в ней любительским клубам и перспективной молодежи.



Он это сделал! Стартовав одновременно с пелотоном, Лаклан приехал в Париж 13 июля с первыми лучами поднимающегося над городом солнца. 18 дней, 5510 километров пути с суммарным набором 65500 метров. 220 часов, проведенных в седле. Вместе с трансферными участками, преодоленными самостоятельно, его гонка оказалась почти на 2200 километров длиннее, чем у пелотона ТДФ и короче на пять дней!



«Вещи, которые я вез с собой, заметно утяжелили мой байк. Это добавило трудностей в подъемах и стоило немалых усилий в попытках контролировать его на спусках. Но главное, что поддерживало меня всё это время – это мотивация, перестроившая мышление с того, что я обычно делал в гонках на создание вокруг себя максимально комфортной зоны. Я понимал, что с багажом поеду медленнее, поэтому использовал более легкие передачи трансмиссии и установил на руль велосипеда специальные накладки, позволяющие меньше уставать» - сказал Мортон.



«Комфорт, которым я окружил себя на эти три недели – единственное, на чем я не хотел экономить. Можно было сэкономить на весе и ехать быстрее, но в итоге это бы привело к большим неудобствам, которые сложно вытерпеть в таком долгом пути».   


все новости
Оценить:  
 

Теги: cannondale, шоссе, Велосипеды

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!