МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Crankbrothers M13. Мастер ключей

01 июня 2021

Каждый из велосипедистов понимает важность инструмента, взятого в поездку. Причем, радость его обладания или разочарование при его отсутствии напрямую зависят от того, насколько продолжительным или удаленным от дома или мастерских планируется маршрут. Ассортимент наборов ключей, именуемых в просторечии «мультитулами» или «шестигранниками», огромен. Эти маленькие помощники производятся как компаниями, предлагающими их лишь как сделанный на стороне аксессуар к своей основной продукции, так и профильными производителями, сфокусированными на их изготовлении в различных опциях и конфигурациях. Среди таких ключе-ориентированных компаний Crankbrothers давно и прочно занимает место одного из лидеров, причем как по шкале качества выпускаемой продукции, так и по её разнообразию. Оценить новинку Multi 13 взялся известный журналист Ян Коллинз (Ian Collins).

Этот набор ключей пополнил серию M – долгожителя среди разнообразия инструмента, производимого Crankbrothers. Цифры в названии каждой из моделей серии означают количество ключей, входящих в набор, и это количество может варьироваться от 5 до 20. Я давно пользуюсь ключами Crankbrothers, у меня есть несколько их наборов, которые я регулярно использую, а какой из них взять, решаю в зависимости от характера поездки и требований к весу содержимого моих карманов или рюкзака. Набор M13 был со мной несколько месяцев, так что впечатлений от общения с ним я получил достаточно, чтобы о них рассказать.



Crankbrothers M13 в деталях:

Материал – высокопрочная сталь.
Длина 89мм
Ключи Allen (шестигранные): 2, 2.5, 3, 4, 5, 6 и 8мм
Ключи Torx (звездочки): T10 и T25
Отвертки: крестовые #1 и #2, плоская #2
Инструмент для ремонта бескамерных покрышек.
Жгуты из сырой резины: 5шт
Хранилище для заплаток и замка цепи (замок в комплект не входит).
Пожизненная гарантия от производителя.
Заявленный вес: 164г (вес тестируемого образца – 155г).
Рекомендуемая производителем цена: $25.99 (₽2408 в магазинах Триал-Спорт на момент публикации этой статьи).

Безусловно, новинкой этой модели является «черный ящик» - хранилище для набора из пяти резиновых жгутов, призванных бороться с порезами покрышки. Компактный, он оказался довольно вместительным, чтобы принять в своё чрево не только замок для цепи, но и несколько заплаток Park Tool TB-2, отрезок изоленты и пару денежных купюр.   



Насечка, сделанная на корпусе мультитула, оказалась полезной для удобного захвата и избавляющей от выскальзывания M13 из рук даже во влажных перчатках. Кроме этого, её поверхность оказалась идеальной для надежной фиксации кожуха на протяжении всего времени пользования. Добавлю, что это кожух – съемный и, если вам удобнее, вы не обязаны держать его в постоянной сцепке с набором ключей и вполне можете хранить его в другом, более подходящем для вас месте. Тем более, если есть необходимость воспользоваться очень низким боковым профилем инструмента.



Ассортимент имеющихся в наборе ключей достаточен для большинства ремонтных работ, с которыми вы можете столкнуться на выезде. В отличие от M19, который долгое время был моим любимчиком, M13 больше «заточен» на ремонт покрышек, отказавшись от имеющихся в M19 выжимки цепи, торцевых ключей 8 и 10мм, а также спицевых ключей. Если их отсутствие делает вам грустно, вы можете обратить внимание на набор M20, в котором сможете обнаружить всё, предлагаемое M13 и M19.



Особенно отмечу качество стали, из которой выполнены ключи, и это касается всех наборов серии M, что когда-либо у меня были. Материал очень прочный, устойчивый к износу и серьезным нагрузкам. Корпус, собирающий ключи воедино, также жесткий и надежный. В разное время я согнул немало инструмента, например, подтягивая шатуны или снимая педали. Но только M19 или M13, выдержали все издевательства.

Вес взятого в дорогу инструмента – это предмет вечных раздумий и компромиссов, поэтому минус 9 грамм от заявленных Crankbrothers стали приятной неожиданностью. Но вместе с этим я остался в неведении причин наличия в наборе ключа Torx T10, используемого в основном при прокачивании тормозов и в некоторых их моделях – при смене колодок. Мой велосипед также не требует отверток, но большинству райдеров и их байкам они могут пригодиться. Остальные ключи без работы не оставались и их помощь была неоценима. Что касается набора для ремонта покрышек (к счастью, мне редко приходится им пользоваться), то захватывающая жгут «вилка» показалась мне излишне широкой для мелких отверстий. В этом случае, чтобы произвести ремонт, мне пришлось немного расширить место повреждения резины, воспользовавшись маленькой крестообразной отверткой.     


 
Вердикт

Как и его предшественники M13 представляет собой замечательное изделие, прочное как гвоздь «сотка» и готовое служить годами. Возможно, кто-то может предложить более легкий набор, но я ещё не сталкивался с ничего более долговечным, чем мой старый M19. Такое же будущее я предсказываю и M13, не забыв отметить его жесткость и удобство. Кроме этого далеко не все производители «шестигранников» могут похвастать даваемой ими пожизненной гарантией. Как потребителю, мне только осталось решить, какому же из наборов дать статус любимого: M13, M19 или М20? Свой выбор вам предстоит сделать самим, исходя из их цены, веса и предлагаемого ассортимента ключей и аксессуаров для ремонта. Но каждый из них достоин того, чтобы сопровождать вас поездках и приходить на помощь, когда в этом возникнет необходимость.


все новости
Оценить:  
 

Теги: crankbrothers, Велосипеды

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!