МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Millet: новый год в Крыму

20 января 2020

Большинство из нас, конечно, привыкло проводить Новый год в кругу семьи и друзей. Но скалолаз «Триал-Спорта» Егор Крячков решил, что 2020 он встретит на скалах в Крыму! Погода в этом году очень располагала – температура до +10, сухо, ни дождей, ни снега. Вот, что рассказал Егор:

Побывал в относительно новом скалолазном районе Бахчисарай. За несколько лет это место стало настоящей меккой российского скалолазания. Трассы любого уровня, начиная от самых простых 5а, которые сможет залезть любой новичок, до очень трудных 9а, которые будут лазать не одну неделю профессиональные спортсмены. Порода скал - песчаник, а это значит, что лазать здесь можно очень долго не стирая кожи. Так же много секторов, которые находятся в разных ущельях, поэтому для тех, кто любит лазать в тени или на солнце, всегда найдётся сектор по вкусу!


Хотя район развивается очень бурно, но потенциал его еще не раскрыт. Думаю, что почищено и пробито здесь порядка 10% от общего объема скал! Трассы разной длины и с разным количеством оттяжек, от 8-10 метров до 30-40, поэтому я рекомендую 70 метровую веревку и не менее 20 оттяжек. На самых популярных трассах висят стационарные оттяжки, но таких трасс совсем немного.

Добраться очень просто. Покупаете авиабилет Москва-Симферополь, в среднем он вам обойдётся в 6000 рублей. Затем садитесь на автобус Аэропорт-Симферополь, делаете пересадку Симферополь-Бахчисарай и вы на месте. Ориентировочно дорога от Москвы до скал займёт 5-6 часов.

Из необходимого снаряжения рекомендую:
Верёвка 70 метров: Millet rock up 
Комплект  оттяжек:  Climbing teсhnolgy
Мягкие скальники: Millet Siurana 
Страховочное устройство 
Чехол для веревки необходим! Из-за породы под скалой очень много пыли. Без коврика-чехла для веревки она быстро испачкается и испортится! 
В зимний период времени лучше всего лазать в штанах, футболке (с длинными рукавами), легкой куртки и шапке. Для себя я выбрал: Millet Olhava + Trilogy Hoodie.


Затем, после трудности я сделал перерыв в пару дней и поехал в другой район, который находится на ЮБК - Южном Берегу Крыма. Один из самых лучших боулдеринговых районов - Батилиман, Ласпи, Форос. Для комфортного лазанья в Батилимане вам потребуется 2-3 крашпэда (страховочных мата). Практически около каждого боулдеринга площадка расчищена под падение, поэтому для новичков и любителей достаточно безопасный район. К тому же, высота камней здесь разная от 3 метров до 7. Трассу под свой вкус и категорию вы точно сможете найти! 

Район труднодоступен для общественного транспорта. Либо вам придётся ездить на такси от самого ближнего населенного пункта, что довольно трудно учитывая размеры крашпэда, либо придётся брать машину в аренду в Севастополе. От места паркинга машины до скал идти порядка 4-6 минут. Очень близко и заблудиться трудно, все тропинки протоптаны, а камни отмечены по координатам.
Необходимое снаряжение: магнезия, скальники (порода тоже песчаник, подойдут мягкие туфли), крашпэд.

Благодарим Егора за отличный рассказ и встречаемся на скалах в Крыму!


все новости
Оценить:  
 

Теги: скалолазание, millet, Егор Крячков, боулдеринг, Туризм

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Конкурс видеообзоров Outleap!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!