МоскваКаталог товаров
Сравнение Корзина0
Вход / регистрация
применить
Применить

Corratec: Севастопольские "Сапун-гонки 2017" или выжить любой ценой!

27 апреля 2017

Серебряный призер соревнований, райдер команды Corratec, Павел Роганов поделился историей о своих приключениях на очередных "Сапун-гонках":

Ничто не предвещало такой природной аномалии в конце апреля в Крыму! И правда, день до и день после гонки были вполне себе неплохие - солнечные, сухие. Но что же не поделили велосипедные и природные боги в день гонки?? Весь день шел дождь со снегом и температура не поднималась выше +1,5°!!! Да, всю неделю перед гонкой были дожди, но в субботу уже было сухо и солнечно! В эту самую солнечную субботу я заехал на трассу, чтобы оценить обстановку и был приятно удивлен, сухо, накатисто и супер проезжабельно. Со спокойной душой вечером подготовил свой Corratec REVOLUTION XT 29 и лег спать. Сон был нарушен рано утром громким совсем не весенним дождем, он отчаянно тарабанил по подоконнику и предвещал веселую гонку...



Приехав на стартовую поляну, я получил в очередной раз за утро моральную травму! Состояние трассы поражало и огорчало, все просто плыло, а между прочим, эта трасса на данный момент и до этого дня была точно самая крутая в Крыму. Соответственно в таком состоянии на ней оставалось только бегать, и все что было построено вручную организаторами теперь не всегда можно было различить в общих потоках грязи. Дождь со снегом даже не думал успокаиваться. Сидя в теплой машине мы вспоминали предыдущие годы этой гонки, когда было сухо, жарко и накатисто.



Но стартовать надо! Хотя участвовать отважились только самые ненормальные, некоторые приехали из других городов и передумали стартовать. Много формы решил на себя не надевать, так как грязи все-равно не избежать и сухим тоже не быть. Надел летнюю форму, хоть на улице был +1°.

Со старта я вышел на первую позицию, первые спецучастки пролетели быстро и без выстегиваний, что позволило нам с Денисом Кислицыным уехать от остальных гонщиков. Далее отрыв только рос, заметно было это на каждой петле, где только просматривались догоняющие. Первый круг, пока не раскатали трассу, ехалось в принципе неплохо, на втором круге началась жесть. Чтобы заехать в плавный подъем надо было приложить усилий в два раза больше, чем по сухому. Сцепления минимум как вверх, так и вниз. Скорость больше 20км/ч - это уже страшно, рокетроны себя вели как слики по сыпухе. На спусках с приличным уклоном приходилось просто "планировать" на велосипеде, скосые тропинки ехались боком. К концу 2-го круга мне уже было достаточно, все энергосбережения были на нуле, благо организаторы сделали вместо запланированных 6 кругов 4, но все же впереди оставалась еще половина гонки.



На спусках - отпускаю, в подъем - реабилитируюсь. Так мы и проехали 3 круг. 4 круг я ехал на пределе, но этого было не достаточно, чтобы усидеть за соперником. Денис показал более высокий уровень мастерства езды в таких условиях, у меня только получилось научиться паре приемчиков. На финиш я заехал вторым, счастливый от того, что мне больше не надо страдать, с огромным багажом полученных умений и в очередной раз абсолютно уверенным в своем байке.



В этом году погода уже не раз нас готовила в таких сложных условиях и не просто так, ведь на предстоящем «Крымском Corto марафоне» (который стартует уже на этой неделе 30 апреля - 2 мая) даже страшно представить что будет! Трассы многодневки проходят исключительно в горах, в которых снова выпал снег, в лесах грязевые болота и в таких условиях необходимо накатывать по 70 – 90 км в день с приличными наборами высоты.



Эх, будем надеяться, что велосипедные боги сжалятся над нами и пошлют отличную погоду и много сил участникам!
все новости
Оценить:  
 

Теги: corratec, xc, Павел Роганов, Велосипеды

Скидки до 45% на зимнюю коллекцию 2023/2024!

Скидки до 50% на зимнюю коллекцию 2022/2023!

Скидки до 60% на зимнюю коллекцию 2021/2022!

Скидки до 30% на летнюю коллекцию 2023!

Конкурсы видеообзоров Rome, Drake, Nitro и Bataleon!

Подарочные карты

все предложения



Сеть специализированных спортивных магазинов «Триал-Спорт». Снаряжение, одежда, обувь и аксессуары для активного отдыха и спорта! Велосипеды горные, шоссейные и bmx, роликовые коньки, скейтборды, лонгборды и самокаты, горные и беговые лыжи, сноуборды, ледовые коньки и хоккейная экипировка, товары для альпинизма и скалолазания, туристическое снаряжение. Интернет-магазин с доставкой по всей России!